Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2013, 14:59   #487
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Восклицание Знаменитые мореплаватели и флотоводцы

Эдвард Монтегю, 1-й граф Сэндвич
Эдвард Монтегю, 1-й граф Сэндвич, виконт Хичинбрук, барон Монтегю Сент-Неотский (англ. Edward Montagu, 1st Earl of Sandwich, Viscount Hinchingbrooke and Baron Montagu of St Neots, KG, 27 июня 1625 — 28 мая 1672) — английский адмирал.

Эдвард Монтегю родился в Хичинбруке в семье сэра Сиднея Монтегю.
Был женат на Джемиме Крю, в их браке родилось 10 детей.

В июне 1643 года он служил парламенту, командуя полком пехоты, в 1656 году он был переведен на флот и был назначен морским генералом.
Во время Реставрации британской монархии Эдвард Монтегю оказал неоценимые услуги королю Карлу II, в частности он командовал эскадрой, на кораблях которой британский монарх в мае 1660 года вернулся на родину. Два месяца спустя после своего восшествия на престол, 12 июля 1660 года, король Карл II возвел Эдварда Монтегю в титул графа Сэндвича, виконта Хичинбрука и барона Монтегю Сент-Неотского. Кроме того, он был награжден орденом Подвязки и назначен лордом-лейтенантом Хичинбрука. На коронации короля Чарльза он нес жезл Святого Эдварда.
Эдвард Монтэгю командовал Синей эскадрой во Второй англо-голландской войне. 3 июня 1665 года в сражении при Лоустофте Монтегю был одним из старших флагманов британского флота, однако из-за поражения в сражении он был отстранен от службы.
В 1672 году, к началу Третьей англо-голландской войны он был назначен вице-адмиралом Красной эскадры и поднял свой флаг на 100-пушечном корабле HMS "Royal James". В сражении при Солибей его корабль подвергся обстрелу голландскими кораблями и был уничтожен. Сражение унесло огромное количество жизней, включая самого графа Сэндвичского, его обугленое тело вынесло на берег и Эдварда Монтэгю смогли опознать лишь по остаткам его одежды.
Он был похоронен 3 июля 1672 года в Вестминстерском аббатстве после торжественных похорон, которые начались с процессии вдоль реки Темзы: пять украшенных плотов были выпущены в реку в местечке Дептфорд.

Источник:
ВикипедиЯ
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CLIPER (23.12.2013), Natali (20.12.2013)