Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2016, 07:45   #45
Forgotten
Капитан 2-го ранга
Человек года - 2010
Guardian Of Asgard
Гаваньский редактор
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 6,240
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 1081

Награды пользователя:

По умолчанию Герб Катара

Герб Катара




Главный официальный символ ближневосточного государства имеет круглую форму, и этим напоминает официальную печать, поскольку отсутствуют традиционные элементы, вроде щита и щитодержателей, шлемов и бурелетов.

В центре расположились элементы, отражающие историю страны:
  • перекрещивающиеся традиционные арабские мечи-сабли;
  • морские волны;
  • лодка доу;
  • пальмы - отражение местной природы.
Элементы расположены на золотом фоне, контур герба широкий, напоминает тор, геометрическую фигуру в форме баранки. Она окрашена в цвета национального флага Катара, при этом имеет надписи – название страны (на двух языках).

Первая эмблема этого государства появилась в 1966 году. Она была подобна современному гербу, но имела некоторые отличия. Среди повторяющихся элементов – перекрещивающиеся мечи-сабли. Вместо пальм ранее были нарисованы пальмовые ветви, вместо морских волн и лодки доу присутствовала раковина жемчужницы.
Одни важные символы были заменены другими. По поводу традиционных видов вооружения арабского мужчины все понятно. Без такого оружия он просто не мог выйти из дома, если хотел остаться в живых. Сейчас оружие, как часть национального костюма катарского мужчины, используется в исключительных случаях, например, во время торжественных мероприятий, на свадьбе, при встрече важных гостей и в дни национальных праздников.
Для арабских стран выход к морю (мировому океану) имеет очень важное значение для развития экономических и торговых отношений с другими государствами. Именно поэтому раковина с жемчугом, символизирующая традиционные катарские промыслы, была заменена на лодку доу и морские (океанские) волны.

Некоторые элементы герба находятся также в других гербах и эмблемах нескольких Арабских стран: традиционный арабский меч-сабля присутствует в гербах Саудовской Аравии и Омана, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов. Пальма — также национальный символ Саудовской Аравии.

votpusk.ru
Википедия

Forgotten вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
idealist (21.10.2016), Архимед (21.10.2016), Валькирия (21.10.2016), Сеньор Кортес (15.06.2017)