Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2017, 17:00   #41
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Лампочка Корабелы: мастера, инженеры, конструкторы

Осип Петрович Амосов

Осип Петрович Амосов (1766-после 1820) — русский кораблестроитель, корабельный мастер 8-го класса, форстмейстер в Архангельской губернии.

Осип Петрович Амосов родился в 1766 году в Архангельске. Был старшим сыном в семье корабельного комендора Архангельского адмиралтейства Петра Афанасьевича Амосова. Младший брат Осипа — Иван стал известным кораблестроителем, брат — Афанасий, окончил Училище флотских штурманов, служил на судах Белого и Балтийского морей, дослужился до чина подполковника.

Спойлер:
Весной 1778 года Осип Амосов стал учеником корабельного мастера полковничьего ранга, управлявшего казённой Соломбальской верфью [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. Осип был определён на службу в адмиралтейство "тимерманским учеником 2-го класса". На протяжении 10 лет принимал участие в строительстве кораблей 74-пушечного корабля линейного корабля "Ярослав", "Всеслав", "Владислав", "Мстислав", "Кир Иоанн", "Пётр" и другие, которые строились на Соломбальской верфи под руководством [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], а затем корабельного мастера [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].
В 1787 году, после завершения обучения Осип сдал экзамен по корабельной архитектуре Портнову и его произвели в "обученные тимерманы". Весной 1791 года Осип был произведён в корабельные подмастерья и, получив чин прапорщика, отбыл на новое место службы — в Санкт-Петербургское Главное Адмиралтейство, где работал под руководством корабельных мастеров В. А. Сарычева, Массальского и Ф. Кутыгина.
В 1798 году Осип Петрович был назначен форштеймейстером — заведующим всеми корабельными лесами Архангельской губернии. Занимаясь лесозаготовками, отбором и сортировкой лесоматериалов для постройки кораблей, Амосов неоднократно писал прошения о том, чтобы его вернули на верфи и дали возможность снова строить корабли.
В апреле 1805 года Осип Амосов был назначен корабельным мастером и откомандирован для дальнейшей службы в Севастополь, но пробыл там недолго. Передав работу по организации судостроения в Севастопольском адмиралтействе корабельному мастеру И. И. Юхарину, О. П. Амосов убыл в Санкт-Петербург в Дирекцию кораблестроения Морского департамента. Амосов стал заниматься материальным обеспечением строительства и ремонта военных судов на верфях адмиралтейств всех портов Российской империи.

В 1814 году Осип Петрович Амосов в чине 8-го класса был направлен из Санкт-Петербурга в Казань, где ведал отбором, выбраковкой, сортировкой и отпуском с низовых пристаней драгоценных дубовых лесоматериалов для столичных адмиралтейств. В 20-х годах Осип Петрович простудился и в результате затянувшейся болезни вышел в отставку, а вскоре — скончался.
Память
В романе "Фаворит" В. Пикуль создал собирательный образ кораблестроителя Прохора Акимовича Курносова на примере биографии двух братьев кораблестроителей Амосовых Осипа и Ивана.
источник:
ВикипедиЯ
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
Реклама