Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2017, 04:32   #46
Forgotten
Капитан 2-го ранга
Человек года - 2010
Guardian Of Asgard
Гаваньский редактор
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 6,240
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 1081

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Корабелы: мастера, инженеры, конструкторы

Макар Ругачёв

Макар Ругачёв (Рогачёв) (1677—после 1744) — русский кораблестроитель петровского времени, корабельный мастер ластовых судов, строитель первых судов русского флота, в 1742—1743 годах исполнял обязанности командира Охотского порта.

С 1701 года служил рекрутом в полку под командованием полковника А. Сомова, впоследствии генерал-майор и командир полка по охране Камчатки. В 1703 году Ругачёв был отчислен из полка и определён плотником на заложенную в 1702 году на берегу реки Свирь близ деревень Мешковичи и Мокришвицы Олонецкую верфь. В течение двух лет М. Ругачёв работал на постройке морских судов для участия в Северной войне. В 1705 году Ругачёва вместе с «иноземцем корабельным мастером графом В. В. Васильевым с „кореляны“ был послан в Дерпт», где строились шнявы, затем Ругачёва перевели на постройку шняв в Псков, а в 1710 году из Пскова его «послали за польский рубеж» на реку Двину, где строились прамы и другие суда.
Спойлер:
Из Польши Ругачёв был послан в Новгород на заготовки строевого леса и строительство тялок — одномачтовых плоскодонных грузовых судов. В 1713 году после постройки 8 тялок был произведён в корабельные подмастерье. В 1716 году был отозван в Петербург и в том же году послан в Новую Ладогу, где шло строительство 50 шкутов. Он также участвовал в строительстве разных судов на реках Сяси и Паше. В 1722 году подмастерье Ругачёв был спешно направлен «для вспоможения» вместе с корабельным мастером Иваном Немцовым в Нижний Новгород, где строились гекботы и другие ластовые суда для «низовой экспедиции» — Персидского похода Петра I. После заключения союзного договора России с Персией кораблестроители возвратились в Петербург, откуда Ругачёв был направлен в Ревель для ремонта судов. 9 сентября 1729 года Макар Ругачёв получил назначение в Петербургское адмиралтейство, где был определён к починке ластовых судов, строил гекботы и шхерботы. В конце 1729 года получил назначение в Казанское адмиралтейство для строительства ботов и шхерботов.

Служба на Охотской верфи

В 1730 году Макар Ругачёв получил указ Адмиралтейств-коллегии о назначении его в Охотский острог «для строения галиотов и протчих ластовых судов мастером». 22 мая 1732 года он вместе с женой Аксиньей Терентьевной и дочерью, а также со своим помощником Глазовым и четырьмя плотниками после долгой дороги из Санкт-Петербурга через Казань и Екатеринбург, прибыл в Якутск в распоряжение командира Охотского порта Г. Г. Скорнякова-Писарева. В 1734 году между Ругачёвым и капитаном полковничьего ранга М. П. Шпанбергом — одним из помощников Витуса Беринга произошёл конфликт, который продолжался на протяжении всей их службы на Дальнем Востоке. Ругачёв прибыл в Охотский острог вместе с семьёй в конце 1735 года.

На Охотской верфи в 1737 году Ругачёв вместе с корабельным мастером А. И. Кузьминым построили для Сибирской флотилии бригантину «Архангел Михаил» и дубель-шлюпку «Надежда», которые в составе отряда М. П. Шпанберга принимали участие в Великой Северной экспедиции. В 1739 году Ругачёв построил галиот «Охотск», который до 1748 года использовался для грузовых перевозок портами Охотского моря.

Пакетбот «Святой Пётр» на рисунке XIX века
12 ноября 1737 года Ругачёв и Кузьмин в Охотске заложили два пакетбота, предназначенные для плавания к берегам Америки. Летом 1740 года два 14-пушечных пакетбота «Святой Пётр» (спущен на воду 29 июня) и «Святой Павел» (спущен на воду 2 июля) для Второй камчатской экспедиции были спущена на воду. 6 августа 1740 года постройка судов была окончательно завершена, и через месяц они вышли из Охотска на Камчатку. «Св. Петром» командовал капитан-командор Витус Беринг. Пакетбот 28 ноября (9 декабря) 1741 года разбился у острова Беринга. В 1742 году из обломков пакетбота был построен одноимённый гукор, на котором выжившим членам экипажа удалось добраться до Авачинской губы. «Св. Павлом» командовал А. И. Чириков. В 1744 году пакетбот пришел в ветхость и был сдан Охотскому порту.

5 июля 1741 года Ругачёв отправил в Адмиралтейств-коллегию челобитную императрице Анне Иоановне с просьбой вернуть его в Санкт-Петербург. 3 февраля 1742 года Адмиралтейств-коллегия затребовала мнение экспедиции над верфями и строениями, кого послать на его место. В июле 1742 года, строя своё последнее судно на Охотской верфи — шхербот «Елизавета», М. Ругачёв написал ещё одно прошение, в котором говорилось, «…что он стар и дряхл, от рождения ему 65 лет, худо видит уже и в очках чертежи судовые, да к тому же от увечья и от побоя и травления собаками от флота капитана Шпанберха обеими руками едва владеет…». В то же время командир Охотского порта А. М. Девиер получил указ императрицы об освобождении из ссылки и немедленном прибытии в столицу. 11 июля Девиер приказал М. Ругачёву временно принять командование над портом, велев в случае возникновения конфликтов с руководством Второй камчатской экспедиции «…писать обстоятельно прямо в С.-Петербург или в Москву в высокоправительствующий Сенат».

В июле 1743 года М. Ругачёв сдал дела командира порта премьер-майору А. Н. Зыбину (назначенному вместо А. М. Девиера), но верфь передать было некому, так как второй мастер подал прошение о возвращении в Санкт-Петербург. Весной 1744 года М. Ругачёв с командой своего недруга капитана полковничьего ранга М. П. Шпанберга, выехал в Якутск, куда прибыл 2 июня 1744 года, а из Якутска на речном судне отбыл в Томск. Дальнейшая судьба М. Ругачёва не известна.
Википедия
Forgotten вне форума Ответить с цитированием