Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2017, 20:25   #516
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Book Знаменитые мореплаватели и флотоводцы

Луи Исидор Дюперре

Луи Исидор Дюперре (фр. Louis Isidore Duperrey; 28 октября 1786, Париж — 25 августа 1865) — французский путешественник, мореплаватель, океанограф, офицер военно-морского флота, учёный. Член и президент Французской академии наук, почетный член Американской академии искусств и наук.


литография, 183-?
автор: Зефирин Феликс Жан Мариус Беллиард
(фр. Zephirin Felix Jean Marius Belliard)
Луи Исидор Дюперре родился в 1786 году. В 1802 году, в возрасте 16 лет, поступил на службу в военно-морской флот Франции. В 1817—1820 в качестве морского гидролога принял участие в кругосветном плавании под командованием [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] на корабле "Урания" (фр. "l'Uranie"). Основной целью экспедиции было этнографическое изучение коренных народов малоисследованных земель. В течение трёх лет посетил Австралию, Новую Гвинею, острова Адмиралтейства, Каролинские острова, остров Гуам, на котором высадился в марте 1819 года. Пробыв в течение трёх месяцев на Марианских островах, экспедиция направилась к Гавайским островам, а затем к архипелагу Самоа и островам Кука. После этого Фрейсине взял курс на Австралию, где пробыл в течение месяца. Впоследствии экспедиция отправилась во Францию через южную часть Тихого океана, однако у Фолклендских островов судно "Урания" потерпело крушение. Тем не менее членам экспедиции удалось в ноябре 1820 года благополучно вернуться во Францию.

После возвращения из экспедиции, Дюперре был назначен капитаном корвета "Ракушка" (фр. "La Coquille") и отправлен в новую кругосветную экспедицию, которая проходила с 11 августа 1822 по 21 апреля 1825 года, в котором принимал участие, в качестве первого помощника, [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. Моряки побывали на Тенерифе, в Бразилии, открыли острова и атоллы Клермон-Тоннера, Дюперре, Дюмон-Дюрвиля, исследовали побережье Австралии, Новой Гвинеи, Новой Зеландии, ряд архипелагов и островов Океании, в том числе Таити, затем традиционно возвратились домой в Марсель через мыс Доброй Надежды. Путешествие было удачным, научные итоги были достаточно весомы. Участие в кругосветной экспедиции, в качестве корабельного врача и натуралиста, принимал Рене Примевэр Лессон.
В 1822 году в восточной части архипелага Туамоту, Дюперре обнаружил атолл Реао. В 1824 году он исследовал и нанёс на карту часть Каролинских островов, вторично открыл атолл Лозап. Тогда же, в группе островов Гилберта открыл атолл Маракеи. На северном побережье Северного острова Новой Зеландии его экспедиция обнаружила залив Бэй-оф-Айлендс. В обратном пути во Францию корабль проплыл через острова Эллис (ныне известный как Тувалу).
Экспедиция Дюперре достигла важных научных результатов, связанных с океанографией, земным магнетизмом и изучением морских течений, важным вкладом в развитие науки стали исследования, проведенные Ж. Дюмоном-Дюрвилем. Интересно, что это была первая французская экспедиция, в ходе которой не был убит ни один человек. Описание экспедиции и её результаты, были опубликованы в 1826 году в "Mеmoire sur les operations gеographiques..." (Париж, 1826).

В 1825 стал капитаном фрегата. Между 1825 и 1830 году, опубликовал семь томов, связанных с историей и научными результатами экспедиции на "Ракушке", охватывающими все области науки (антропология, зоология, ботаника, география, гидрография, астрономия, метеорология и др.). Дюперре в них попытался объяснить формирование островов Тихого океана. Частью программы его экспедиции были также изучение языка, характера, манер, физиогномики островитян. Подготовил 53 географических карты. Написал книгу "Voyage autour du monde exеcutе par la corvette la Coquille".
Луи Исидор Дюперре был первым, кто собрал на карте весь архипелаг островов Гилберта, которые теперь являются частью Кирибати (названы островами Гилберта в 1820 году русским путешественником, адмиралом[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] в честь английского капитана Томаса Гилберта, который открыл острова в 1788 году ("кирибати" — это местное произношение английского слова "gilberts")).
В 1842 году Дюперре был избран во Французскую академию наук, а с 1850 года был её президентом. В 1861 году стал иностранным почетным членом Американской академии искусств и наук.

Его имя приносит атолл Дюперре в районе Каролинских островов.
Источник:
ВикипедиЯ
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Carassius (07.10.2017)