Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2017, 09:22   #84
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Легенды спорта



Виктор Сидяк


Виктор Александрович Сидяк (род. 24 ноября 1943, Анжеро-Судженск) — советский спортсмен -фехтовальщик (сабля), четырёхкратный Олимпийский чемпион, 11-кратный чемпион мира, трёхкратный обладатель Кубка мира, 15-кратный — Кубка Европейских чемпионов. Заслуженный мастер спорта СССР (1968).


Биография:

Спойлер:
Родился в рабочей семье. Через несколько лет семья перебралась в Донецк, а затем во Львов. Там в 1957 году под влиянием произведений Александра Дюма о трех мушкетерах Виктор записался в фехтовальную секцию (первый тренер — Геннадий Галиакбаров). После окончания школы хотел поступить в институт физкультуры, однако его отец-инженер настоял на политехническом институте. Обучение в вузе совмещал с постоянными тренировками, быстро прогрессировал как спортсмен и уже в середине 1960-х был членом сборной команды Украинской ССР, пользовался репутацией неудобного для соперников леворукого саблиста, делающего в поединке упор на атакующие действия. В 1968 году был включен в национальную сборную СССР, которая на Олимпийских играх в Мехико впервые выиграла золотые медали в командном первенстве.
В 1969 году перешёл в СКА (Минск) и поступил в Белорусский ГИФК (окончил в 1973 году).
В 1972 году на Олимпийских играх в Мюнхене Виктор Сидяк стал первым советским саблистом, выигравшим золотую медаль в личном турнире, присовокупив к этому серебро в командных соревнованиях. На Олимпиаде 1976 завоевал в личном первенстве бронзу. А в командном турнире советские саблисты взяли золото. В последний раз в возрасте 37 лет спортсмен выступил на Олимпиаде-80 в Москве и вновь завоевал золото в командном турнире.
Завершив карьеру, стал тренером. В 1994—2002 годах работал в итальянском клубе «Фидес» (Ливорно), где его учеником был будущий олимпийский чемпион Альдо Монтано.
Вернувшись в Белоруссию, был генеральным секретарем Ассоциации профессионального бокса Белоруссии.
В 2007 году переехал в Россию, где возглавил Международный центр олимпийского резерва при Одинцовском гуманитарном университете.
Входит в число 6 спортсменов, которым удалось завоевать олимпийское золото на 4 и более летних Олимпиадах подряд. Кроме него это удавалось: британскому гребцу Стивену Редгрейву, американским легкоатлетам Альфреду Ортэру и Карлу Льюису, датскому яхтсмену Паулю Эльвстрему и шведскому гребцу на байдарке Герту Фредрикссону.

Достижения и награды:

Спойлер:
Заслуженный мастер спорта СССР. Четырехкратный олимпийский чемпион. Победитель Игр XIX Олимпиады в Мехико (Мексика) 1968 г. в командных соревнованиях, XX Олимпиады в Мюнхене (Германия) 1972 г. в личном первенстве, XXI Олимпиады в Монреале (Канада) 1976 г. и XXII Олимпиады в Москве (СССР) 1980 г. в командных соревнованиях. Серебряный призер Игр XX Олимпиады в Мюнхене (Германия) 1972 г. в командных соревнованиях. Бронзовый призер Игр XXI Олимпиады в Монреале (Канада) 1976 г. в личном первенстве. Одиннадцатикратный чемпион мира. Трехкратный обладатель Кубка мира – 1969, 1972, 1973 гг. Пятнадцатикратный обладатель Кубка европейских чемпионов. Награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалями "За трудовое отличие" и "За трудовую доблесть".

Помимо завидного набора ценой в четыре золотые медали Виктор Сидяк в 1973 году получил еще одну уникальную награду, изготовленную в единственном экземпляре. Золотая сабля в натуральную величину была предназначена для победителя турнира на Кубок "Мартини", проводившегося в Брюсселе. Название этого напитка хорошо известно в мире. А сам приз восхитителен: клинок – из белого золота, гарда, ручка и гайка – из червонного. За него дрались классные фехтовальщики – поляк Ежи Павловский, россияне Марк Ракита и Владимир Назлымов, итальянские братья Монтано, венгры Тамаш Ковач и Петр Марот. Но по сумме побед Виктор Сидяк оказался не досягаем. Ни один фехтовальщик в стране не смог одолеть планку, установленную великим саблистом.
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием