Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2017, 21:44   #11
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Всё самое интересное о музыкальных инструментах

Никельхарпа


Никельхарпа - (нюкельхарпа, никельарфа, швед. nyckelharpa) - шведский народный музыкальный инструмент.
Первое свидетельство существования никельхарпы датируемое приблизительно 1350 годом, это изображение двух музыкантов на воротах церкви Щелюнге на острове Готланд.
Название этого инструмента состоит из двух частей. В переводе со шведского nyckel (или knaver) означает "клавиша, ключ". Ещё в древнеримском монохорде под обозначением "ключи" понимали жёстко закреплённые расположения подставки под натянутой струной. Слово harpa имеет множество толкований. Например, клавикорд, родственный монохорду инструмент, своё название заработал именно от слова clavis, и греческого струна — χορδη. Harpsichord - английское название клавикорда даёт право предполагать, что это общее видовое название всех струнных инструментов, таких как гитара или скрипка, которые в своей основе используют принцип монохорда для извлечения мелодии – harp.
Никельхарпа была широко распространена на территории от севера Швеции до Дании и южных границ Германии уже с 16 века. Что же касается теорий происхождения никельхарпы, то можно сказать, что их множество. Бывает, что никельхарпу называют "шведской клавишной скрипкой". Несомненно, можно смело утверждать, что никельхарпа - это шведский музыкальный инструмент, но если верить легендам – каждая страна с удовольствием приписала бы рождение этого инструмента к своей истории.
В колёсной лире, по праву считающейся предшественницей никельхарпы и изобретенной в 12 веке, звук получался в результате трения вращающегося деревянного колеса о струны (фрикционным способом), в то время как в никельхарпе роль звукоизвлечения принадлежит уже именно смычку. Наличие клавиатуры отличает никельхарпу и колёсную лиру от остальных смычковых инструментов.
Под струнами расположен ряд деревянных клавиш с выступами — тангентами. Клавиши выглядят как деревянные кулачки особой формы, располагающиеся на небольшом расстоянии от струн. При нажатии на клавишу кулачок, прижимаясь к струне, укорачивает длину её звучащей части, изменяя таким образом высоту тона. Звукоряд инструмента определяется расстоянием между точками соприкосновения игровых струн с тангентами. Возможность тонкой настройки звучания инструмента является важной особенностью клавиатуры никельхарпы. При настройке инструмента точки соприкосновения тангеты со струной могут быть изменены в очень небольших пределах в зависимости от рабочей длины каждой игровой струны и позднее зафиксированы.
Хроматическая никельхарпа имеет три мелодийные струны, одну бурдонную и двенадцать резонансных струн, расположенных ниже игровых. Это достигается путём специального расположения подставки и пазов для струн в ней. При исполнении любой мелодии, так как резонансные струны располагаются ниже игровых, смычок касается только четырёх струн, в результате чего резонансные струны обязательно вибрируют в ответ и получается мощный, объемный звук с характерным гудением.
Идея оснащения инструмента резонансными струнами, согласно одной из теорий, привнесена в Швецию из арабского мира, где инструменты с резонансными струнами имеют широкое распространение. При извлечении звука путем щипка или же трением смычка по струне, такие инструменты производят более объемное и мелодичное звучание.

В настоящее время никельхарпу за её неповторимое звучание используют многие музыканты мира. Например, в Швеции постоянно проводятся фестивали любителей игры на этом удивительном инструменте, а никельхарпе принадлежит право являться одним из символов национальной культурной традиции.




[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Источник: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
__________________




Последний раз редактировалось CLIPER; 24.11.2017 в 22:39.
CLIPER вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SkyReg11 (12.11.2017), Валькирия (11.11.2017)