Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2017, 19:40   #21
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Всё самое интересное о музыкальных инструментах


Бугай


Бугай (бербеница) - акомпанирующий фрикционный ударный музыкальный инструмент, звучанием напоминающий рёв бугая.

Бугай представляет собой деревянный цилиндр, верхнее отверстие которого обтянуто шкурой. К шкуре в центре прикреплён пучок конских волос. Используется как басовый инструмент. Музыкант увлажнёнными в квасе руками дёргает за волосы. В зависимости от места соприкосновения меняется высота звука.

Бугай широко распространён в странах, которые входили в состав Австро-Венгрии. В этих странах игра на бугае являлась важной частью рождественских и новогодних праздников.


Строение
Бугай (бербеница) является шнуро-фрикционной музыкальным инструментом. Представляет собой деревянный цилиндр, верхнее отверстие которого обтянуто шкурой. Звукоизвлечения у него происходит трением пальцев по закрепленному в центре мембраны пучке конского волоса.
Л. Черкасский так описывает строение быка: "Корпусом инструмента является конусообразная, бокалоподобный или цилиндрический бочонок, набранный из узких еловых клепок (планок), которые скреплены между собой деревянными (ясеневыми) или металлическими обручами. Нижнее отверстие бочки может быть закрыто пихтовым дном , а может быть и просто открытым. Верхнее отверстие обтянуто кожаной мембраной, которая крепится обручем. К середине мембраны крепят пучок волос из конского хвоста. Размеры бочонков разнообразны. Небольшой бык имеет высоту корпуса 350-400 мм, диаметр мембраны 180-200 мм. Высота больших инструментов составляет 700-900 мм, диаметр 250 мм и более. Во время игры большой инструмент ставят на пол, играя же на малом, один из исполнителей его держит, а другой играет".

Происхождение
Точно неизвестно, когда появился бугай. Есть свидетельства, что в XIX в. он, как обрядовый инструмент, эпизодически использовался в музыкальном быту чехов, поляков, молдаван, румын. В Украине он использовался на Гуцульщине, Закарпатье, Тернопольской, Ровенской как аккомпанирующий ансамблевый инструмент. Его называли "ведро", "бербениха", "бербенятко".
Стоит отметить, что и сегодня бык иногда случается на Тернопольщине, Ровенской и в других регионах. Распространению этого инструмента в Украине способствует то, что он входит в состав небольших инструментальных ансамблей профессиональных коллективов, таких как Национальный академический оркестр народных инструментов Украины, Национальная заслуженная капелла бандуристов Украины и др.

Спойлер:
Техника игры
Играют на бугае, дергая с проскальзыванием за пучок волос, увлажненными в квасе (пиве) руками. В зависимости от того, в каком месте пучка останавливается рука, меняется высота звука. Практически добиваются наиболее устойчивых звуков аккорда, хотя в сельских ансамблях часто играют и на одной ноте, удерживая определенный темпоритм и внося в ГРУ ансамбля народный колорит и элементы юмора.

Спойлер:
Как народный музыкальный инструмент, бугай запечатлён в памятной монете, номиналом в 5 гривен, выпущенной Национальным банком Украины в 2003—2007 годах.


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
__________________

Последний раз редактировалось CLIPER; 24.11.2017 в 22:44.
CLIPER вне форума Ответить с цитированием
Реклама