Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2017, 09:01   #92
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Легенды спорта


Светлана Мастеркова


Светлана Александровна Мастеркова (17 января 1968, Ачинск, Красноярский край, СССР) — советская и российская легкоатлетка в беге на средние дистанции. Двукратная олимпийская чемпионка и чемпионка мира.


Биография:

Спойлер:
Светлана родилась 17 января 1968 года в городе Ачинске, что в Красноярском крае. Отец и мать нашей героини не имели отношения к спорту. Света была достаточно крупным ребенком. Дети во дворе часто отпускали неприятные шуточки в ее адрес. Родители решили помочь своей дочери избавиться от лишнего веса. Они записали девочку в секцию легкой атлетики. Поначалу она пыталась отлынивать от занятий, но в какой-то момент у нее проснулся интерес к данному виду спорта.
Тренер Анатолий Волков разглядел в Свете большой потенциал. Он пригласил девочку в свою секцию. Наша героиня не могла упустить такой шанс. Уже через неделю Светлана Мастеркова приступила к усиленным тренировкам. С каждым днем результаты получались все лучше.

Покорение Москвы
Света заметно выделялась на фоне своих ровесников, посещающих секцию легкой атлетики. Тренер понимал, что для дальнейшего развития спортивной карьеры ей нужно ехать в Москву. Родители купили дочери билет и отправили ее в российскую столицу.

Карьера
Первые шаги в спорте Светлана Мастеркова делала в качестве бегуньи на дистанцию 800 м. В 1991 году девушка выиграла чемпионат СССР. В качестве приза ей досталась путевка на соревнования в Токио. Тренеры были уверены в том, что там она покажет отличный результат. Но в турнире, проводимом в японской столице, Света заняла лишь 8-е место. В период с 1992 по 1993 гг. девушка получала травму за травмой. Однако ей все же удалось завоевать несколько наград. О золоте и речи не могло быть. А вот серебро континентального первенства Мастеркова получила.
В 1994 году Света временно покинула спорт в связи с замужеством и беременностью. Она пообещала тренерам, что обязательно вернется. Так и случилось.Светлана мастеркова олимпийская чемпионка

Олимпийская чемпионка
В 1996 году снова стала заниматься легкой атлетикой. Ее включили в состав сборной для выступления на Олимпийских играх в Атланте. Светлана участвовала в соревнованиях на дистанциях 800 м и 1,5 км. В обоих забегах она завоевала золото.
В 2000 году Мастеркову отправили на Олимпиаду, проходившую в городе Сиднее (Австралия). Но там Светлане не удалось показать достойных результатов. А все из-за обострения проблем со здоровьем. Вернувшись из Сиднея в Москву, она окончательно распрощалась со спортивной карьерой. Тренеры поддержали ее в этом решении.

Личная жизнь:
Спойлер:
Мастеркову можно назвать однолюбкой. Она мечтала выйти замуж один раз и на всю жизнь. В итоге так и получилось.
В юности Светлана Мастеркова не крутила романы с парнями. На первом месте у нее находился спорт. И лишь в конце 1993 года личная жизнь нашей героини изменилась в лучшую сторону. Она познакомилась с велогонщиком Асятом Саитовым. Девушке с первого взгляда понравился высокий парень с крепким торсом. Ее чувства оказались взаимными.
В 1994 году влюбленные сыграли свадьбу. Светлане пришлось приостановить спортивную карьеру. Молодожены уехали в Испанию. Дело в том, что Асят выступал в этой стране. Супруги обосновались в небольшом городке Аликанте. Там в 1995 году родилась их общая дочурка. Малышку назвали Анастасией. Через несколько лет семья вернулась в Москву. Света снова занялась легкой атлетикой. Любимый муж оказывал ей моральную поддержку.
Долгое время супруги мечтали о появлении наследника – сына. Однако судьба распорядилась по-своему. Теперь Асят и Светлана ждут, когда дочь сделает их дедушкой и бабушкой.

Достижения и награды:

Спойлер:
Светлана зарекомендовала себя как профессионал в таком виде спорта, как легкая атлетика. Мастеркова является обладательницей ордена "За заслуги перед Отечеством". Ей было присвоено звание мастер спорта.
Некоторые рекорды Светланы Мастерковой:
Бег на 400 м – пробежала за 53,12 сек.
Дистанция 1,5 км пройдена за 3 минуты и 56 секунд.
Ей принадлежит мировой рекорд бега на 1 километр. Света пробежала эту дистанцию за 2 мин. 55 сек.

Спорт – не единственная сфера, в которой преуспела Света Мастеркова. Она является выпускницей МГУ им. Шолохова, а также кандидатом исторических наук. Мастеркова может свободно общаться на испанском и английском языках.
В 2003 году продюсеры канала НТВ предложили ей поработать спортивным комментатором. Света ответила согласием. Надо сказать, что она на все 100% справилась с поставленными перед ней задачами.
Летом 2011 года Мастеркову назначили директором Дворца детского спорта. Однако на этой должности она продержалась всего пару месяцев. Светлане Александровне пришлось уволиться из-за конфликта с представителями Федерации скалолазания России.
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием