Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2017, 16:11   #24
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Всё самое интересное о музыкальных инструментах


Рог Тритона


Рог Тритона, или харония тритон, или тритонов рог (лат. Charonia tritonis) - брюхоногий моллюск из рода Charonia. Является одной из самых известных и популярных сувенирных морских раковин.

Мы привыкли, что музыкальные инструменты – это специально изготовленные устройства со струнами, смычком, клавишами и многими другими деталями, с помощью которых получается музыка. Но природа уже подумала за человека и сама создала музыку и инструменты. Представьте себе, что вы идете по морскому берегу. Тихо шепчет вода, ваши шаги почти не слышны на ласковом теплом песке… Вы наклоняетесь и поднимаете понравившуюся вам ракушку. Вот вы и стали обладателем музыкального инструмента. Вы удивлены? Сейчас узнаете еще больше!
Как ни странно, но ракушка относится к классу труб. Корпус трубы представляет собой узкую трубку с мундштуком в виде чаши на одном конце и расширяющимся раструбом на другой. Играть на трубе можно, помогая кнопками-клавишами или просто дуть в нее без помощи кнопок. Мы не раз уже видели блестящие трубы, которые украшают любой оркестр или завораживающе играют соло. Но ни в одном оркестре нет ракушки в качестве трубы. Видимо, это не распространенный инструмент, к тому же звук его очень необычный и специфический.

Мифология
По легенде, когда Зевс воцарился на Олимпе, он подарил Пану (своему молочному брату) рог Тритона. Рог обладал одной особенностью: он издавал такие ужасные звуки, что все живые - смертные и бессмертные, - услышав их, неминуемо впадали в панику и обращались в бегство...
Считается, что рогом Тритона служила раковина одного из крупнейших средиземноморских моллюсков Харонии нодиферы (Charonia nodifera), использовавшаяся в качестве сигнальной или боевой трубы еще во времена Гомера, а скорее всего, и раньше.
Раковин - индийско-тибетский символ женственности. Двустворчатая раковина издавна считалась символом женского водного начала, вселенского порождения всего нового. Также в этом регионе раковины используют как музыкальный инструмент, чей звук символизирует вечность и первозданный космос. Раковина моллюска - символ Вишну как властелина вод. Но она имеет символическое значение не только в индуизме.
Согласно европейским легендам, раковины использовались в качестве тарелок и чашек в золотом веке. В античности раковина была атрибутом Венеры, рожденной из пены морской или, согласно некоторым античным авторам, из самой раковины. Богиня часто изображалась плывущей к берегу в раковине или держащей ее в руке. Запряженная дельфинами или гиппокампами, раковина образует колесницу морских богов — Нептуна и Галатеи. На раковине может ехать Фортуна, ассоциирующаяся с морем. Муж Авроры Титон, бывало, использовал раковину в качестве трубы.
Раковина скрывает в себе жемчужину - драгоценность, обладающую весьма богатой символикой. Древние считали, что жемчуг в раковине возникал под воздействием утренней росы. Отсюда раковина, способная родить жемчужину из одной небесной росы, превратилась в символ решения, которое надо искать в самом себе. Изображение морской раковины, закрывающей створки, символизирует самопознание.

Биология
Длина раковины до 45 см. Раковина крупная, башневидная, с крупным последним оборотом и стройной заострённой вершиной. Скульптура образована редкими невысокими осевыми килями (шаг пол-оборота) и широкими уплощенными спиральными килями, между которыми расположены парные бороздки.
Устье большое, овальное, изнутри ярко-оранжевое, с широким сифональным отверстием, сильно вывернутой наружу колумеллярной губой, жёлтой или белой с поперечными лилово-чёрными линиями. Внешняя губа отогнута наружу и имеет крупногофрированный край, что соответствует наружной скульптуре (спиральные кили). Общая окраска - бежевая, с множеством С-образных пятен и линий коричневого цвета. Спиральные бороздки оранжевые, зародышевая раковина фиолетовая.
Окраска ноги моллюска ярко-жёлтая с широкими поперечными черными полосами. Моллюск обитает на глубине 5-30 м. Населяет коралловые рифы и мелководья. Хищник. Питается в основном морской звездой "терновый венец", морскими ежами, гребешками. Слюнные железы моллюска вырабатывают секрет, содержащий 3-4 % свободной серной кислоты, а также аспарагиновую кислоту, приводящую иглокожих в состояние оцепенения.

Спойлер:
Длина раковины этого моллюска достигает 390 мм. Для того, чтобы сделать из раковины рог, достаточно срезать ее верхушку, и немного доработать полученное отверстие. В западной части Тихого океана (от Филиппин до Японии), а также в Индийском океане обитает близкий родственник предыдущего вида - Харония тритон (Charonia tritonis). На русский язык его название чаще переводят как... рог Тритона. Длина раковины достигает 450 мм и это один из самых обычных сувениров, которые увозят из Юго-восточной Азии. Кстати, это в России ракушка не рассматривается как инструмент. На самом деле она использовалась как источник музыки с древнейших времен. На ракушках играли с древнейших времен, включая древних греков. Конечно, не всякая ракушка подойдет для игры, а только морская.

Музыкальный инструмент
Как и любой инструмент, раковины стараются украсить. Декор зависит от воображения исполнителя. Главное условие – украшения не должны мешать игре. Из каких же частей состоит этот необычный инструмент? Давайте посмотрим на привычную нам ракушку с профессиональной точки зрения. Широкая часть ракушки называется открытый конец. Он важен для звука. Двигая рукой внутри этого отверстия, исполнитель может регулировать высоту звука. Основная часть ракушки – это ее корпус. Он, как известно, представляет собой цельную морскую раковину. Ближе к узкому краю необходимо сделать отверстие. Оно должно быть вырезано в боковой части раковины. Это надо делать осторожно, чтобы не повредить хрупкий корпус ракушки. В это отверстие музыкант дует для извлечения звуков. Иногда отверстие могут делать на самом конце раковины. Для этого отрезают тонкий конец, что также надо делать чрезвычайно осторожно.

Спойлер:
Тональный диапазон ракушки сравнительно небольшой – от одной до трех нот. Однако это не мешает ей оставаться популярным музыкальным инструментом в различных культурах. В военном деле она может играть роль горна, созывая солдат на собрания. В религиозных обрядах звук ракушки проникает в потусторонние миры, помогая общению с умершими родственниками. Звук ракушки завораживающий, немного мистический, но не лишенный шарма.
Размеры ракушки определяет сама природа. Каждый инструмент уникален. От размеров зависит и звук ракушки, который тоже отличается индивидуальностью.
Ракушка "прошла" все стадии эволюции человека, сопровождая его в праздниках. Ведь она использовалась еще в каменном веке. Благодаря своей простоте и неприхотливости, она была практически первым музыкальным инструментом.
Ракушка относится к семейству аэрофонов. Это означает, что инструмент производит звуки при помощи вибрации воздушного столба. Иными словами, музыкант дует в отверстие, воздух приходит в колебательное движение и получаются звуки. Ракушка начинает "петь". В культурах, где используется ракушка как музыкальный инструмент, она также сопровождает людей в различных бытовых ситуациях. Так, например, она созывает людей на работу, прием пищи или на собрания.
Вот так обычная ракушка, коих так много на морских берегах, является частью музыкальной жизни планеты.

Спойлер:
Искусство
У художников всех стран эта раковина нашла достойное место на их полотнах. Вспомним "малых голландцев", а у Рубенса в работе "Встреча Воды и Земли"- трубят в эти раковины тритоны. И на Крите вы встретите их изображения в фресках святилищ острова, и в Египте, и в Риме. Звук такого горна звал на битву. Встретим изображение этих и других раковины у знаменитого скульптора Карла Миллеса в его фонтанах по всему миру и в садах Миллеса, и в фонтане Пауля Тюрпе в Гамбурге, в фонтане Штульманна. Много работ в истории искусства можно найти, как с этой раковиной, так и с другими двустворчатыми. Боттичелли Сандро и его Венеру знают все.


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
__________________

Последний раз редактировалось CLIPER; 24.11.2017 в 22:45.
CLIPER вне форума Ответить с цитированием