Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2017, 11:27   #26
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Всё самое интересное о музыкальных инструментах


Ханг


Ханг (нем. Hang) - ударный инструмент, состоящий из двух соединенных металлических полусфер.

Немногие из людей, увидевшие этот предмет, со стороны отнесут его к музыкальным инструментам. По внешнему виду он напоминает скорее чечевицеобразное НЛО инопланетного вида или два блюдца перевёрнутых и положенных друг на друга. Между тем, Hang Drum – так называется этот удивительный, самый юный в мире инструмент, после длительного изучения свойств стального барабана, гонга, гамелана, колокольчиков и множества других резонирующих ударных инструментов всего мира, был разработан Феликсом Ронером и Сабиной Шерер, из компании "PANart" в двухтысячном году.

История создания
Инструмент был разработан в результате многолетнего изучения карибского стального барабана и многих других резонирующих барабанных инструментов со всего света: гонга, традиционного индонезийского оркестра — гамелана, гатама, барабанов, колокольчиков, музыкальной пилы.
Название Hang обусловлено игрой слов создавших его мастеров, но официально считается, что оно связано со словом "рука" на бернском диалекте немецкого языка. Название музыкального инструмента является зарегистрированной торговой маркой.

Спойлер:
Конструкция
Hang Drum представляет собой перкуссионный инструмент, состоящий из двух металлических полушарий соединённых между собой - Ding Side и Gu Side. Во время исполнения Hang Drum лежит на коленях у музыканта, играющего на нём пальцами рук, ребром ладони или всей ее поверхностью. На стороне Ding Side располагается тонический круг с восемью нотами, позволяющий исполнителю спускаться или подниматься по нотам левой и правой руками. Пример такого тонального круга будет выглядеть так: центральная нота - рe малой октавы , ноты круга - ля малой октавы, до, ре, ми, фа, соль, ля первой октавы. Нижняя часть - Gu side имеет Gu-отверстие для звукового резонанса, позволяющее исполнителю создавать басовые оттенки мелодии. В настоящее время компания "PANart" приостановила выпуск Hang Drum-ов, мотивируя это продолжением исследования и совершенствования свойств данного инструмента. Так что приобрести его теперь можно только на всемирно известных аукционах и то по довольно завышенной цене. Не менее интересен может быть и Российский аналог Hang Drum-а – DreamBall.
DreamBall изготавливается из подобранного проверочным путём металлического сплава лёгкого по весу. Специальное напыление, а также немного изменённый дизайн, ставший ещё более фантастическим придаёт инструменту великолепное, неповторимое звучание. Тональное зонирование DreamBall-а имеет восемь зон с тремя видами распределения. Такое четко выполненное тональное зонирование позволяет легко сыграть любимую мелодию даже не просвещённому в этом деле человеку.
Hang Drum также является прародителем другого аналогичного инструмента – это Eclipse Drum. Этот ещё один из видов перкуссионных инструментов нового времени представляет собой высококачественный барабан, материалом для изготовления которого служит карбоновый металл. Благодаря расположенной в центре барабана дополнительной зоне, используемой музыкантом методом трения для извлечения длинного протяжного звука, инструмент может создавать фоновое звучание, прекрасно гармонирующее с основными звуками ударных зон.

Наименование
По официальной версии создателей, музыкальный инструмент ханг свое название получил от слова "рука" на бернском диалекте в немецком языке. Однако, есть подозрение, что здесь не обошлось и без ассоциативного ряда: гонг, кунг, Ганг. Сам термин является на сегодняшний день международной зарегистрированной торговой маркой со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Ханг в России
Ввиду своей уникальности инструмент довольно поздно пришел в Россию. Первый ханг-концерт на территории РФ в 2008 году дал израильский мультиинструменталист Тимур Хакима в московском клубе "Музей Чая". Впоследствии он давал редкие концерты во время своих непродолжительных визитов в Москву. В 2010 году хангист Олег Зеге и диджеридист Роман Лазарев организовали "Первый Московский фестиваль Ханга и Диджериду". Данное мероприятие имело большой успех и приобрело регулярный формат. За 5 лет существования на фестивале выступали такие музыканты как Давид Сваруп, Владисвар Надишана, Дэвид Куккерман, Ортал Пеллег, Тимур Хакима, Олег Зеге и другие. Существуют проекты, где мультиинструменталисты играют на инструментах "семейства хангов". Среди них можно выделить таких артистов как Владисвар Надишана, Юрий Рубин и Лидия Игольникова, проект AtmanLove.

Спойлер:
Ханг в кино
* "Жизнь Адель" - фильм французского режиссёра Абделатифа Кешиша, обладателя "Золотой пальмовой ветви". В фильме звучат композиции Дэниэла Уэплса.

* "Интимные места" - российский кинофильм 2013 года режиссёров-дебютантов Наташи Меркуловой и Алексея Чупова. По замыслу авторов звуки ханга на протяжении всего фильма должны были помочь раскрыть тему "урбанистического одиночества". Композиция вошла в официальный саундтрек, её автор Юрий Рубин снялся в эпизоде в роли уличного музыканта.


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
__________________

Последний раз редактировалось CLIPER; 24.11.2017 в 22:46.
CLIPER вне форума Ответить с цитированием