Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2017, 08:12   #32
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Всё самое интересное о музыкальных инструментах



Маримба

Маримба - клавиатурный ударный музыкальный инструмент, состоящий из укрепленных на раме деревянных брусков, по которым ударяют колотушками, родственник ксилофона.

Маримба отличается от ксилофона тем, что звук, издаваемый каждым бруском, усиливается деревянным или металлическим резонатором либо подвешенной под ним тыквой.
Маримба обладает богатым, мягким и глубоким тембром, позволяющим добиваться выразительного звучания. В настоящее время маримба известна как сольный инструмент. Используется в разных музыкальных жанрах, от классической музыки до авангардной; эстрадной и джазовой. Некоторые композиторы использовали маримбу в произведениях для симфонического оркестра. Родственные ударные инструменты — ксилофон, вибрафон, колокольчики. Оригинальный вариант маримбы встречается в музыке народов Африки, Южной Америки, Индонезии, Дальнего Востока.

История возникновения
Возникла маримба в Южной Мексике, это инструмент, созданный по типу африканского балафона, затем маримба стала распространённым инструментом в Африке, Центральной и Северной Америке. Используется в основном в академической музыке, чаще всего как сольный инструмент либо для игры в ансамбле. Также встречается в американской популярной музыке. В оркестровой музыке встречается редко по причине относительно негромкого звучания и несколько специфичного тембра.

На сегодняшний день существуют маримбы различного диапазона:
- четыре октавы, от "до" малой октавы до "до" третьей;
- четыре и 1/3 октавы, от "ля" большой октавы до "до" третьей;
- четыре с половиной, от "фа" большой октавы до "до" третьей;
- пятиоктавная концертная, от "до" большой октавы до "до" третьей.

Спойлер:
Маримба современного типа.

Как правило, наконечники палочек для маримбы обмотаны шерстяными или хлопковыми нитями. Подбор палочек позволяет музыканту получить целый спектр различных тембров, от резкого щелкающего, "ксилофонового", до мягкого, напоминающего церковный орган.
Родственные ударные инструменты - ксилофон, вибрафон, колокольчики. Оригинальный вариант маримбы встречается в музыке народов Африки, Южной Америки, Индонезии, Дальнего Востока.

Устройство
Чаще всего пластины инструмента сделаны из натуральной древесины розового гондурасского дерева или палисандра, расположены и настроены по принципу хроматической клавиатуры фортепиано. Пластины расположены над металлическими трубами-резонаторами, делающими звучание густым и объемным.
Стандартный диапазон инструмента - 4 или 4,3 октавы. В последние годы появились инструменты с пятью и даже шести- октавными клавиатурами. Инструменты этого класса встречаются редко, предназначены исключительно для сольной игры и часто изготавливаются индивидуально.

Техника игры

Современная техника игры на маримбе подразумевает игру несколькими палочками одновременно. Обычно используются 2-4 палочки, реже - 5-6. На инструменте можно исполнять мелодии, гармонии, виртуозные пассажи. Для игры на маримбе выпускается множество видов палочек (mallets) с наконечниками из резины, дерева или пластика. Как правило, наконечники обмотаны шерстяными или хлопковыми нитями. Подбор палочек позволяет музыканту получить целый спектр различных тембров, от резкого щелкающего, "ксилофонового", до мягкого напоминающего церковный орган.
Иногда на маримбе играют несколько (два и более) исполнителей одновременно.



Маримба в современной музыке
Спойлер:
Маримбу использовали в своих сочинениях:
Оливье Мессиан (Преображение Господа нашего Иисуса Христа, Франциск Ассизский)
Тору Такемицу (Rain Tree)
Франко Донатони
Карен Танака (Tales of Trees)
Дженнифер Хигдон (Splendid Woods)
Небойша Живкович (два концерта для маримбы с оркестром)
И Чен (Sound of the Five)
Марьян Мозетич (Концерт для фагота, маримбы и струнного оркестра)
Андрей Дойников (Frolic-romance)
и другие современные композиторы.

Среди исполнителей на маримбе известна Митико Такахаси (Премия Гаудеамус, 1973).

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

__________________

Последний раз редактировалось CLIPER; 24.11.2017 в 22:48.
CLIPER вне форума Ответить с цитированием