Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2017, 18:34   #97
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Легенды спорта


Натали Энн Коглин


Натали Энн Коглин (23 августа 1982, Вальехо, Калифорния, США) - американская пловчиха, трёхкратная олимпийская чемпионка, 10-кратная чемпионка мир, неоднократная рекордсменка мира.


Биография:

Спойлер:
6 медалей за одну Олимпиаду, 12 олимпийских медалей в общей сложности – Натали Коглин по праву считается одной из самых известных и успешных американских спортсменок. Одними Олимпиадами список достижений её вовсе не исчерпывается – женщина показывает высочайший класс и на чемпионатах мира, и на менее престижных мероприятиях международного и национального классов.

Родилась Коглин в Вальехо, Калифорния, в жилах её течет толика ирландской и филиппинской кровей. Заниматься плаванием Натали начала в местном филиале Ассоциации Молодых Христиан, на тот момент ей было всего 10 месяцев. Продолжала заниматься спортом Коглин и далее. В бытность свою школьницей она стала первой пловчихой, сумевшей пройти квалификацию на Летние Национальные Игры во всех 14 дисциплинах. В двух дисциплинах Натали сумела побить личные национальных рекорды уровня старших классов. Окончила школу Натали в 2000-ом, вскоре после этого она поступила в Калифорнийский университет Беркли, где начала заниматься под руководством Тери Маккивер. За 3 года в составе местной команды Коглин выиграла 11 личных национальных чемпионатов уровня NCAA, 12-ой победой Натали стала победа на эстафете NCAA. На протяжении трех лет кряду Коглин признавали лучшим пловцом NCAA. Кроме того, Холл дважды становилась обладательницей премии.
На Чемпионате мира по водным видам спорта, проходившем в 2001-ом в Фукуоке, Япония, Коглин выиграла 3 медали – золотую, серебряную и бронзовую. Золото Натали взяла в заплыве на 100 метров на спине, серебро – в эстафете "4 по 100 метров", бронзу – в заплыве на 50 метров на спине. На Пан-Тихоокеанском чемпионате Коглин досталось сразу 6 медалей – причем на сей раз 4 из них были золотыми, а 2 – серебряными. Следующий Чемпионат мира по водным видам спорта Коглин закончила с двумя медалями- золотой и серебряной; обе медали спортсменка получила на эстафетах "4 по 100 метров".
Олимпиада-2004 принесла в копилку наград Натали золото в заплыве на 100 метров на спине и серебро в эстафете "4 по 100 метров" вольным стилем. Попутно Когли побила мировой рекорд и взяла золото в эстафете "4 по 100 метров" вольным стилем, серебро в "4 по 100 метров" комбинированным стилем и бронзу в заплыве на 100 метров вольным стилем.

Чемпионат мира 2007-го Коглин завершила с 5 новыми медалями; она выиграла 2 золота, 2 серебра и 1 бронзу. Следом Натали отправилась на Олимпийские игры в Пекин. Здесь она поставила новый рекорд – ей удалось стать первой американской спортсменкой, взявшей за одну Олимпиаду сразу 6 медалей. В олимпийской сборной Коглин выступала в качестве одного из капитанов, вместе с двумя другими выдающимися спортсменками олимпийского уровня - Дарой Торрес и Амандой Бирд. Заплыв на 100 метров на спине принес Натали Коглин золотую медаль; американка стала первой спортсменкой, сумевшей удержать первенство в данной дисциплине. В полуфинале Коглин утратила звание рекордсменки мирового уровня – ее рекорд побила Кирсти Ковентри, ставшая в конечном итоге серебряным призером. Победа далась Натали нелегко – в финале у неё началась сильная боль в ноге, и отвлечься от неё Коглин сумела, лишь прикусив до крови губу. На тот момент, когда Натали получала свое золото, губа её все еще кровоточила. После этого Натали взяла серебро на эстафетах '4 по 100 метров' вольным и комбинированным стилями и бронзу в заплыве на 200 метров комбинированным стилем, 100 метров вольным стилем и эстафете "4 по 100 метров" вольным стилем.

После блестящего выступления на Олимпиаде Коглин на 18 месяцев оставила плавание; вернулась в большой спорт она лишь в 2010-ом. В 2011-ом Натали выступила на очередном 'водном' Чемпионате мира; вновь ей удалось увезти с чемпионата по одной медали каждого типа. В 2012-ом Коглин ждала новая Олимпиада. На отборочных играх 29-летней на тот момент Натали пришлось конкурировать с 'молодой порослью' американских пловцов. По правилам отборочных игр в сборную на определенную дисциплину включаются лишь те, кому удается занять на отборочных состязаниях либо первое, либо второе место. В индивидуальных дисциплинах, увы, на этот раз Коглин не повезло – лучший результат она показала в заплыве на 100 метров на спине, однако и там пришлось довольствоваться лишь третьим местом. В сборную Натали все же прошла – как участница эстафетной группы "4 по 100 метров" вольным стилем.
Олимпиада-2012 проходила в Лондоне, Коглин в деятельности американской сборной роль на сей раз сыграла небольшую – приняв участие в отборочных играх и пропустив финал. Все же американки сумели взять в её дисциплине бронзу; медаль, полученная Натали, стала 12-ой в её коллекции. Таким образом Натали повторила результат, ранее показанный Дженни Томпсон и Дарой Торрес по максимальному количеству олимпийских медалей американской спортсменки.
На "2013 Phillips 66 National Championships" Коглин выступала лишь в заплывах на 50 и 100 метров вольным стил м. В заплыве на 50 метров спортсменка оказалась лучшей – что помогло ей получить путевку на новый чемпионат мира. Там Натали взяла новое золото – в эстафете "4 по 100 метров" вольным стилем, свой отрезок Натали преодолела за 52.98 секунды, что само по себе было весьма впечатляющим достижением.


Достижения и награды:

Спойлер:
Мировые рекорды
На 13 августа 2008 года владела 3 мировыми рекордами:
100 метров на спине на "короткой воде" - 56,51 сек (с 28 октября 2007 года)
100 метров комплексным плаванием на "короткой воде" (с 3 ноября 2002 года)
эстафета 4х200 м вольным стилем (с 29 марта 2007, в составе сборной США)
Ранее владела рекордом мира на следующих дистанциях:
100 метров на спине на "длинной воде" (в сумме устанавливала рекорд 5 раз; уступила рекорд зимбабвийке Кирсти Ковентри на Олимпиаде в Пекине в предварительном заплыве, однако выиграла золото в финале, не установив при этом нового рекорда)
100 м баттерфляем на "короткой воде" (с 22 ноября 2002 года по 28 августа 2006 года)

Награды по итогам года
В 2002 году журналом "Мир плавания" Коглин была признана лучшей пловчихой мира.
В 2001, 2002 и 2008 годах Коглин признавалась лучшей пловчихой США.


Интересные факты:

Спойлер:
В апреле 2009-го Натали Коглин обвенчалась с Итаном Холлом. Супруг Натали имеет прямое отношение к спортивному плаванию – он тренирует "Crow Canyon Sharks".

Известно, что одним из излюбленных хобби Натали является кулинария. Во время Олимпиады-2008 Коглин выступала в шоу 2Today", демонстрируя приготовление китайского блюда; позже она стала судьей в проекте "Iron Chef America" и участвовала в одном из эпизодов шоу "Food Network's Chopped Sport Stars". Появлялась Коглин на телеэкране и в других проектах – так, её можно было увидеть в 9-ом сезоне популярного телешоу "Танцы со звездами", хотя особого успеха там Натали и не добилась.
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием