Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2017, 20:02   #97
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Легенды спорта



Ирина Слуцкая


Ирина Эдуардовна Слуцкая (род. 9 февраля 1979, Москва) - российская фигуристка, серебряный призёр Олимпийских игр 2002 года, бронзовый призёр Олимпийских игр 2006 года, двукратная чемпионка мира, первая в истории одиночница - семикратная чемпионка Европы, четырёхкратная победительница финалов серии Гран-при. Заслуженный мастер спорта России.


Биография:

Спойлер:
Одна из самых титулованных в истории отечественного спорта "одиночниц" появилась на свет 9 февраля 1979 года в Москве. Ее отец работал преподавателем в автомобильном техникуме, мама была инженером на автокомбинате. Впервые она встала на лед в 4-летнем возрасте, когда родные отдали ее в спортклуб "Сокольники", чтобы закалить здоровье. Через год она якобы сама приняла решение о переходе в спортивную школу "Москвич", где ее наставником стала Жанна Громова, под руководством которой она затем тренировалась всю свою спортивную жизнь, демонстрируя потрясающие по сложности и красоте программы выступлений. Кроме этого, как вспоминала спортсменка, она смогла убедить родителей, весь день находившихся на работе, разрешить ей не посещать детский сад – для более рационального распределения времени на тренировки и тем самым роста ее спортивных результатов. Она была настолько самостоятельным ребенком, что однажды даже сообразила, как в отсутствии родных приготовить себе обед – достала из морозильной камеры холодильника сардельку и разогрела ее на батарее.

Спортивная карьера

В начале карьеры тренеры сомневались в перспективности девочки, считая ее непластичной и неартистичной. Повзрослев и отточив технику исполнения, она обрела очаровательную женственность и с тех пор демонстрировала на ледовых аренах не только легкость в выполнении невероятно сложных вращений, отдельных прыжков и каскадов, но и высочайшую артистическую составляющую.
Первую, ставшую стартом блистательной карьеры победу она завоевала, когда ей исполнилось всего 8 лет. С этого момента ей пришлось еще строже придерживаться принципов правильного питания и режима, предусматривающего ранний подъем и двухразовые ежедневные тренировки, а также смириться с абсолютным отсутствием свободного времени. Стоит отметить, что в ее насыщенной тренировками жизни был период, когда она успевала заниматься балетом и посещать музыкальную школу. С детства в ней сочеталось все, необходимое для побед – упорство и терпение, ответственность и уверенность в своих силах, трудолюбие, дисциплина и крепкие нервы. В 1993 году юная спортсменка стала победительницей на турнире "Небелхорн Трофи", в 1994 году была третьей на Юниорском мировом чемпионате, а в 1995-м – уже первой. В том же сезоне она заслужила "бронзу" на чемпионате РФ, 5-е место в соревновании сильнейших фигуристов европейских стран и 7-е на ЧМ. В 1996 году – занимала соответственно вторую, первую и третью ступеньки этих турниров.
В дальнейшем звезда отечественного спорта неоднократно завоевывала титул сильнейшей фигуристки Европы и мира, занимая призовые позиции на престижных международных форумах по фигурному катанию. Так, на Олимпиаде-1998 в Японии она заняла пятое место, в турнире на звание чемпиона мира и на Универсиаде января 1999 года заслужила "серебро".
В 2000 году девушка сохранила за собой второе место на ЧМ и была победительницей в сложной борьбе на чемпионатах Европы, РФ, а также в финале Гран-При. В тот же период она получила высшее профильное образование, окончив Московскую академию физкультуры. Фигуристка, максимально приблизившая свой вид спорта к искусству, в 2002 году стала обладательницей "золота" на ЧМ и "серебряной" награды на Олимпиаде в США. После тяжелой болезни сосудов она с неимоверным трудом сумела восстановиться и выиграть битву за высшую награду на ЧМ в 2005 году и Европы в 2006-м, а также завоевать "бронзу" на Олимпиаде в Италии.
В ноябре того же года фигуристка, в копилке которой к тому моменту было 40 золотых, 21 серебряная и 18 бронзовых наград, объявила о решении оставить большой спорт.

Деятельность вне спорта
Спортсменка смогла успешно адаптироваться и к новым жизненным условиям. Тренерской работой заниматься она не захотела, зато реализовала себя на ТV в качестве обозревателя, ведущей и артистки.
Она была соведущей Евгения Плющенко на телешоу "Звезды на льду", Марата Башарова на "Ледниковом периоде", Анастасии Заворотнюк в третьем сезоне этого же шоу, Алексея Ягудина в телепроекте "Ледниковый период. Кубок профессионалов", появлялась на его льду также в качестве участника проекта. Поклонники звезды спорта могли увидеть ее в телесериале "Жаркий лед", в романтической комедии "Трое и снежинка", в пронизанной тонким юмором постановке "Удачная сделка".
Знаменитая спортсменка стала членом Международного еврейского спортивного зала Славы, получила статус Посла XXII Олимпиады в Сочи, возглавила Добровольный физкультурный союз, открыла две школы фигурного катания (в Иваново и Подольске).


Интересные факты

Спойлер:
Знаменитая спортсменка замужем за Сергеем Михеевым. Он – бывший боксер, после завершения карьеры посвятивший себя тренерской работе с детьми. Познакомились они во время поездки за город в компании общих друзей. В 1999 году, после периода круглосуточных разговоров по телефону, красивого ухаживания с цветами и подарками они поженились. В 2016 году их брак якобы находился на грани разрыва. В масс-медиа фигуристке приписывали интрижки с управляющим директором одной из крупных компаний Андреем Новоселовым, с актером Константином Хабенским, с гендиректором Добровольного физкультурного союза Алексеем Тихомировым, с которыми она появлялась на светских раутах. К счастью, супруги по-прежнему вместе и продолжают воспитывать своих двоих детишек – Артема, родившегося через год после ухода Ирины из большого спорта, и младшую на 3 года Варю.
По словам спортсменки, которую называли редким в спорте примером интеллигентности, она ругается матом в машине, если кто-то рядом совершает опасный маневр. Ирина очень любит читать, особенно ценит произведения Артура Шопенгауэра и русскую классику – Булгакова, Толстого, Куприна.

Ирина Слуцкая сегодня

В сентябре 2016 года легендарная фигуристка была избрана депутатом Московской областной Думы от партии единороссов. Демонстрируя активную жизненную позицию, в январе 2017 года она выступила с инициативой создания в Якутской клинике отделения лечебной физкультуры. Ее предложение обсудили и поддержали в ходе круглого стола с представителями министерства здравоохранения республики. В феврале она посетила Вологду для участия в форуме "Здоровые города" и Межрегиональной конференции по профилактике заболеваний, где подчеркнула, что самым лучшим средством профилактики и формирования здорового образа жизни, по ее мнению, является спорт.


Достижения и награды:

Спойлер:
Двукратная чемпионка мира (2002, 2005);
Первая в истории семикратная чемпионка Европы (1996, 1997, 2000, 2001, 2003, 2005, 2006) по фигурному катанию;
Единственная в мире фигуристка-одиночница четырехкратная победительница Финалов мировой серии Гран-при по фигурному катанию (1999-2000, 2000-2001, 2001-2002, 2004-2005).
За свою карьеру Ирина Слуцкая завоевала 40 золотых, 21 серебряную и 18 бронзовых медалей.

Государственные награды
Кавалер ордена Дружбы (2003) год - за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XIX Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити.
Кавалер ордена Почёта (2007) год - за заслуги в развитии физической культуры и спорта и многолетнюю и добросовестную работу.
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием