Показать сообщение отдельно
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 27.11.2017, 11:21   #103
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Легенды спорта



Боб Коузи


Роберт Джозеф "Боб" Коузи (род. 9 августа 1928 года в Нью-Йорке) - американский баскетболист, шестикратный чемпион НБА, самый ценный игрок НБА сезона 1956/1957, 12 раз включался в символические сборные сезона, 13-кратный участник Матча всех звёзд. Он входит в число 50 величайших игроков в истории НБА, в 1971 году включён в баскетбольный Зал славы.


Биография:

Спойлер:
Коузи, сын французских иммигрантов, рос в бедном районе Йорквилл на Манхэттене. Когда Бобу было 12 лет, его отец, работая водителем такси в две смены, смог накопить денег на переезд в новый дом в Квинзе. В новом районе Коузи увлёкся баскетболом, хотя сначала играл он неважно и два раза исключался из баскетбольной команды старшей школы имени Эндрю Джексона. В 13 лет, упав с дерева, Боб сломал правую руку и стал тренироваться вести мяч и бросать левой, со временем став амбидекстром. Это его новое качество убедило тренера школьной команды Лу Груммонда взять Коузи обратно и доверить ему самую ответственную позицию - разыгрывающего защитника.
Через полтора года Коузи был уже восходящей звездой нью-йоркского баскетбола. Изначально Боб не планировал поступать в колледж, однако возможность получения спортивной стипендии заставила его налечь на учёбу, чтобы повысить успеваемость. В 1946 году Коузи получил предложение спортивной стипендии в Колледже Святого Креста в Вустере (штат Массачусетс), в 40 милях от Бостона. В основной состав команды колледжа Бобу удалось пробиться лишь на втором курсе, однако тренер Элвин Джулиан считал Коузи выскочкой и сильно ограничивал отпущенное ему время на игровой площадке. Из-за этого Коузи даже хотел перевестись в университет Святого Иоанна, но тамошний баскетбольный тренер Джо Лэпчик порекомендовал Бобу остаться в Массачусетсе и завоевать уважение Джулиана, которого он назвал одним из лучших баскетбольных тренеров в стране.
Он был первым шоуменом лиги. Именно Коузи первым придал огромную зрелищность НБА. Он придумывал и показывал новые движения, которые приводили всех в восторг. Он первый смог в игре переводить мяч за спиной в движении, переводя мяч с одной руки на другую. Другие тоже так могли стоя, но в игре мог только Боб. Своими слепыми передачами он вводил всех в заблуждение, даже своих партнёров, поэтому приходилось отрабатывать на тренировках эти элементы. Ещё одной инновацией было то, что когда Боб бежал к кольцу и видел что сзади его партнёр, он ,делая вид что бросает, отдавал в воздухе назад передачу или просто бил назад мяч об паркет, чтобы мяч дошёл до его партнёра. И самое главное, что изобрёл Коузи это наш всеми любимый "Алей-уп" или как мы его называем "Парашют" . Он изобрёл его вместе с партнёрам по команде Биллом Расселом. Боб подбрасывал плавно вверх мяч и Рассел обладая невероятным прыжком вкалачивал мяч сверху двумя руками. На те времена это было просто фантастикой.

После завершения карьеры

Спойлер:
После завершения карьеры игрока Коузи в 1963 году выпустил автобиографическую книгу «Basketball Is My Life». В том же году он стал тренером Бостонского колледжа. В сезоне 1965 года он сумел вывести свою команду в финал, где "Иглз" проиграли Провиденс со счётом 86:91. Тренером Провиденс в том финале был Джо Маллени — бывший товарищ Коузи по университетской команде Холли Кросс. За семь сезонов в Бостоне его команда одержала 117 побед, потерпев всего 38 поражений, а сам Коузи в 1968 и 1969 годах становился тренером года Новой Англии. Он трижды выводил "Иглз" в турнир NIT, включая выход в финал турнира в 1969 году, а также дважды в турнир NCAA, где в 1967 году смог дойти до восточного регионального финала.
В конце 1960-х годов Коузи вернулся в НБА, но уже в качестве тренера, возглавив "Цинциннати Роялз", где в то время выступал будущий член баскетбольного Зала славы Оскар Робертсон. Позже Коузи рассказал об этом переходе: "Я сделал это из-за денег. Мне сделали предложение от которого я не мог отказаться". В 1970 году, 41-летний Коузи, даже вышел несколько раз на площадку как игрок, чтобы улучшить посещаемость домашних игр команды. Несмотря на то, что за семь игр он отыграл всего 34 минуты и набрал 5 очков[4], продажа билетов увеличилась на 77 процентов. После переезда клуба из Цинциннати в Канзас-Сити/Омаху он ещё некоторое время занимал должность главного тренера, но в начале сезона 1973/74 он ушёл в отставку.
С 1974 по 1979 год Коузи работал комиссаром Американской футбольной лиги. С 1980-х годов он работал телевизионным аналитиком на играх "Селтикс". Кроме того он сыграл небольшую роль в фильме о баскетболе "Азартная игра"», где исполнил роль студенческого спортивного директора. В настоящее время Коузи работает консультантом в "Селтикс", а также иногда работает на телевидение вместе с Майком Горманом и своим бывшим товарищем по команде Томом Хейнсоном.

Достижения и награды:

Спойлер:
Статистика:
924 игры, 16960 очков ( 18.4 в среднем), 4786 подборов ( 5.2 в среднем), 6955 результативных передач ( 7.5 в среднем)

Достижения:
Включён в Баскетбольный Зал славы (1971), Член списка 50 величайших игроков в истории НБА (1996), 6-кратный Чемпион НБА (1957, 1959-63), Самый ценный игрок НБА (1957), Включался в сборную всех звёзд (12 раз), Участник Матча всех звёзд (13 раз), Оcнователь и 1-й президент Ассоциации игроков НБА (1954), рекордсмен Бостон Селтикс по результативным передачам (6945), рекорд результативных передач за половину матча (19), десять раз входил в первую сборную всех звёзд НБА и два раза во вторую сборную.
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием