Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2017, 09:22   #104
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Легенды футбола



Альфредо Ди Стефано


Альфредо Ди Стефано Лаулье (4 июля 1926, Буэнос-Айрес - 7 июля 2014, Мадрид) - аргентинский и испанский футболист, нападающий.


Биография:
Спойлер:
Ранние годы
Будущий легендарный футболист появился на свет в одном из районов аргентинского города Буэнос-Айреса 4 июля 1926 года. Его дедушка стал первым в семье, кто отправился покорять Аргентину из Италии в поисках лучшей жизни. Отец женился на девушке с ирландско-французскими корнями. Таким образом, можно смело говорить о том, что парень имел тройное происхождение. Несмотря ни на что, сам он не раз признавался, что всю жизнь считал себя аргентинцем. Всего в семействе, кроме Альфредо ди Стефано, фото которого расположены ниже, было ещё двое детей.
Район, в котором рос парень, был припортовым. Именно отсюда в городе распространялся футбол, привезённый в страну британскими моряками. Детство футболиста, по его словам, можно назвать счастливым. Поскольку его дедушка достиг успехов в торговле, семья могла похвастаться неплохим финансовым положением. Она жила в районе, в котором дислоцировался футбольный клуб "Бока Хуниорс". Несмотря на это, сердца семейства полностью принадлежали главному его конкуренту – "Ривер Плейту". Папа Альфредо даже некоторое время выступал в составе этой команды на позиции нападающего, однако полученная травма не дала возможности развиваться дальше в этом направлении. Сын мечтал сделать всё возможное, чтоб превзойти достижения отца.

Первые футбольные шаги
Детские игры с ребятами на улице стали первыми в карьере ди Стефано. Альфредо тогда получил от своего деда прозвище "Стопита", которое надолго закрепилось за парнем и среди друзей. В то время мальчишками использовались кожаные мячики стоимостью по два сентаво. Первым клубом будущей звезды стала команда "Унидос и Весеремос". Позже футболист вспоминал, что на тот момент насчитывалось много парней, которые играли гораздо лучше, чем он. Вместе с этим кому-то приходилось учиться, кому-то работать, а у некоторых вообще не было возможности даже приобрести себе обувь.

Первый переезд
В 1940 году всё семейство переехало в пригород Буэнос-Айреса и обосновалось на небольшой ферме Лос-Кардалес. Это был непростой период в жизни ди Стефано. Альфредо вынужден был бросить школу и усердно работать. Его отец занимался выращиванием и реализацией картофеля, а также пасечничеством. Парню было поручено присматривать за 80 работниками, которые трудились на плантации. Работу эту нельзя назвать сложной, однако она отнимала много времени. Несмотря на это, об отказе от футбола не могло быть и речи. В каждое воскресенье он непременно находил время для игры в составе местной поселковой команды вместе со своим братом Тулио, а также посещал игры с участием своего любимого клуба.

"Ривер Плейт"
Как неоднократно позже вспоминал Альфредо ди Стефано, биография его как профессионального футболиста началась еще в семилетнем возрасте. Именно тогда он стал членом клуба "Ривер Плейт". Стиль игры, которую демонстрировал юноша, не оставлял равнодушным к ней никого. Как результат, его мать порекомендовала сына знакомому, бывшему игроку "Ривер Плейт". Он убедился, что парень обладает исключительным талантом, в связи с чем в 1944 году Ди Стефано был приглашен в четвертую команду клуба. Альфредо не раз заявлял, что если бы не этот поступок его мамы, он на всю жизнь остался бы агрономом. Поскольку в то время в Еврпопе бушевала вторая мировая война, ведущие игроки страны оставались играть в родном чемпионате. Этот факт во многом способствовал образованию легендарной и очень сильной команды "Ривер Плейт". В 1945 году он дебютировал в его составе в матче против "Уракана".
По иронии судьбы, именно в эту команду он отправился в аренду год спустя. Дело в том, что восемнадцатилетний парень проигрывал в конкуренции своему кумиру – Адольфо Педернере. Футболист получил желанную игровую практику, в результате чего над горизонтом очень скоро засветилась его звезда. Руководители "Ривер Плейта" не могли не заметить этого, поэтому на следующий сезон вернули игрока. Сразу же после возвращения вместе со своим клубом он выиграл первенство Аргентины, а сам стал лучшим снайпером, отличившись 27 забитыми голами. В том же году футболист дебютировал в составе национальной сборной своей страны, с которой стал триумфатором на Южно-Американском чемпионате, что проводился в Эквадоре. Тогда же он получил прозвище, которое сохранилось на протяжении всей профессиональной карьеры Альфредо ди Стефано – "Стрела". Игрок выступал за клуб на протяжении трёх лет. За это время он провёл 72 матча, в которых отличился 53 забитыми мячами.

Забастовка
Во время разгара первенства Аргентины, 3 июня 1949 года, началась забастовка профессиональных игроков. Основные их требования были связаны с повышением заработной платы и выполнением со стороны клубов контрактных обязательств. Одним из активных участников и идейных вдохновителей этих акций протеста стал именно Ди Стефано. Альфредо, цитаты которого в то время массово публиковались в аргентинской прессе, остро критиковал позицию клубов, особенно представляющих низшие дивизионы, по отношению к футболистам. Дело в том, что им зачастую не выплачивали заработною плату. Кроме этого, контракты составлялись недобросовестно.
Футболисты больших клубов, по словам Альфредо, просто обязаны были на это отреагировать. Поэтому они решили не играть. Единственным исключением стали благотворительные игры, которые должны были привлечь внимание общественности к сложившейся ситуации.

Уход из "Ривер Плейта"
По состоянию на конец мая 1949 года с большинством из футболистов были достигнуты определённые договорённости. В связи с этим всеобщая забастовка постепенно затихала. Как бы там ни было, оставались игроки, которые продолжали требовать улучшения условий их профессиональной деятельности. Среди них были Альфредо ди Стефано и несколько его одноклубников. Руководство "Ривер Плейта" согласилось в итоге пойти на определённые уступки, а именно – игрокам повысили заработную плату. Вместе с этим, одно из главных требований – право на свободный переход в другие клубы в конце сезона - так и не было гарантировано. Чуть позже, во время благотворительных выступлений в Италии, Альфредо получил информацию, что клуб ведёт переговоры и о его трансфере в «Либерти». Запросив объяснения у президента клуба о том, почему это делалось без его ведома, он получил грубый ответ, что может убираться куда угодно. 9 августа 1949 года футболист тайно отправился в Колумбию, где заключил контракт со столичным клубом "Мильонариос". Аналогично поступили еще несколько игроков "Ривер Плейта".

"Мильонариос"
Владелец клуба, приглашая южноамериканских звёзд, во многом смог решить проблему популяризации футбола в своей стране. Более того, это позволило ему существенно заработать, ведь болельщики начали массово идти на стадион. Следует отметить, что аналогичную политику вели и другие колумбийские команды. В том сезоне "Мильонариос" завоевал чемпионский титул. Важную роль в этом триумфе сыграл Альфредо ди Стефано. Голы за новый клуб аргентинец начал забивать сразу же. По итогам первенства он провёл 15 поединков, в которых отличился 16 взятиями ворот. В следующем году команда заняла итоговое второе место, а сам Альфредо забил 23 мяча, что стало третьим показателем чемпионата. Новый сезон в "Мильонариосе" стал более успешным. Команда вернула себе звание чемпиона, а аргентинец забил 32 гола за 34 игры. В 1952 году клуб опять выиграл первенство страны.
В конце года "Мильонариос" проводил чилийское турне. Альфредо отпросился у руководства с целью провести некоторое время со своей семьёй. Когда пришло время возвращаться в Колумбию, он остался на родине. Президент клуба прилетел к нему с требованиями выполнять обязательства по контракту, однако сам футболист в то время уже твёрдо решил расстаться с командой. Тогда же у него на руках появились предложения от "Барселоны" и мадридского "Атлетико". В общей сложности в составе "Мильонариос" он провёл 292 матча, в которых забил 267 голов.

"Реал Мадрид"
Изначально в Испании Альфредо ди Стефано должен был выступать за "Барселону". Он даже провёл три товарищеских поединка в составе этой команды. Однако в ситуацию вмешались представители мадридского "Реала", которым удалось выкупить контракт игрока, в том числе компенсировав часть затрат каталонскому клубу. Разбирательства по этому переходу продолжались около семи месяцев, на протяжении которых футболист в официальных матчах участия не принимал. Дебютировал в составе новой команды он лишь 23 сентября 1953 года. Следует отметить, что тогда "Реал" проиграл со счётом 2:4 французскому "Нанси", а один из голов забил ударом головой именно Альфредо ди Стефано. Стадион стоя аплодировал своей новой звезде, несмотря на невнятную игру всей команды. В дальнейшем, от матча к матчу, футболист постепенно набирал форму. На протяжении сезона он неоднократно радовал фанатов клуба забитыми голами, которые помогли "Реалу" стать чемпионом страны.
В следующем сезоне аргентинец вновь забил больше всех голов (24), а его клуб финишировал третьим. Вместе с этим мадридцы стали триумфаторами в дебютном розыгрыше Кубка европейских чемпионов. Тогда же была учреждена престижная индивидуальная награда для футболистов – «Золотой мяч». Будучи одним из основных претендентов на этот титул, Альфредо ди Стефано по итогам опроса занял второе место. Победителю Стэнли Мэттьюзу он уступил лишь три голоса.
Сезон 1956/1957 годов опять стал триумфальным для "Реала" в испанском первенстве. На тот момент аргентинец уже был главной звездой своей команды. Он вновь стал лучшим снайпером первенства с 31 голом. "Реал" победил и в Кубке европейских чемпионов, где Альфредо забил наибольшее количество голов. При определении обладателя "Золотого мяча" в том сезоне конкурентов у него не было. В следующем году мадридский клуб повторил свои достижения. По итогам 1958 года аргентинец во второй раз был признан лучшим футболистом Европы. Это и не удивительно, ведь он оставался ведущим игроком сильнейшей команды Европы на то время.
Начиная с 1960 года игра "Реала" постепенно начала идти на спад. Команда хоть и стала чемпионом Испании, но провалила выступления на международной арене. Даже статус лучшего голеадора национального первенства не помог Альфредо получить "Золотой мяч". Аналогичная ситуация складывалась и в следующие два сезона. Последним матчем аргентинца в составе мадридцев стал финальный поединок Кубка европейских чемпионов 1963 года против итальянского "Интера", в котором «Реал» проиграл. В общей сложности за столичный клуб он провёл 396 игр, в которых забил 307 голов. Рауль побил этот рекорд лишь в 2009 году.

"Эспаньол" и конец игровой карьеры
После окончания выступлений за "Реал2 президент королевского клуба предложил Альфредо ди Стефано закончить карьеру игрока и войти в тренерский состав команды. Футболист ответил отказом на это предложение и отправился играть за "Эспаньол". Приняв такое решение, он мечтал привести испанского середняка на лидирующие позиции в первенстве. Однако это ему не удалось. Команда сначала заняла итоговое одинадцатое место в чемпионате, а потом и вовсе стала двенадцатой. За два года выступлений за этот клуб он забил всего 13 мячей, после чего закончил карьеру. 7 июня 1967 года игрок провёл прощальный матч, в котором "Реал" сыграл с шотландским "Селтиком".

Тренерская карьера и пенсия
Грандиозных международных успехов на тренерском мостике аргентинец не достиг. Вполне удачной можно назвать его работу в 2Бока Хуниорс", "Ривер Плейте", "Валенсии" и "Реале", с которыми он становился чемпионом страны. Кроме них он руководил "Спортингом", "Эльче", "Райо Вальекано" и "Кастельоном". По итогам сезона 1990/1991 годов специалист принял решение закончить тренерскую карьеру.

Начиная с 2000 года и до дня, когда Альфредо ди Стефано скончался, он находился на должности почётного президента королевского клуба. В это время аргентинец наслаждался успехами не только "Реала", но и национальной сборной Испании. Он неоднократно заявлял, что эти команды играют в тот футбол, о котором он мечтал всю жизнь.

Всеобщее признание
7 июля 2014 года стал чёрным днём в истории мадридского клуба. Именно тогда в результате сердечного приступа, перенесённого двумя днями ранее, Альфредо ди Стефано скончался на 89-м году жизни. На следующий день гроб с его телом был выставлен для всеобщего прощания на стадионе "Сантьяго Бернабеу". Траурную церемонию посетили многие легенды мирового футбола, в том числе Пеле, Диего Марадонна, Алекс Фергюсон и другие.
За всю свою карьеру футболист завоевал большое количество титулов. Одна из самых интересных наград, которой был удостоен Альфредо ди Стефано – "Супер Золотой мяч". Аргентинец получил его 24 декабря 1989 года. Таким образом издание "France Football" отметило превосходную карьеру игрока. В опросе аргентинец превзошёл Йохана Кройфа и Мишеля Платини. Вплоть до настоящего времени он остаётся единственным в истории человеком, удостоенным этой награды.

9 мая 2006 года произошло ещё одно выдающееся событие в жизни Альфредо ди Стефано. Стадион, названный его именем, был открыт в пригороде Мадрида. На этом поле сейчас обычно проводится обучение футболистов мадридского "Реала".

Личная жизнь:
Спойлер:
5 мая 2013 года Ди Стефано объявил что женится во второй раз на костариканке Джине Гонсалес, которая была младше его на 50 лет (на момент объявления Альфредо было 86, а Джине 36 лет). Гонсалес являлась его секретарем и адвокатом, одновременно работая в газете Marca. Супруги познакомились в 2007 году, когда журналистке поручили написать биографию игрока. Сыновья Альфредо были против брака из-за того, что они боялись, что новая супруга футболиста вышла замуж из меркантильных побуждений. 12 мая Джина съехала от Ди Стефано заявив, что "в таких условиях заключение брака не считает возможным". После этого она сняла крупную сумму денег со счета Альфредо и улетела в неизвестном направлении. Джина вернулась в Коста-Рику и там заявила, что во всем виноваты дети футболиста, и что они мешают ей даже позвонить Альфредо.
2 октября того же года Ди Стефано был признан недееспособным, и контроль над всем его имуществом передан его детям. 5 июля 2014 года Ди Стефано был госпитализирован в критическом состоянии после сердечного приступа, случившегося на одной из улиц Мадрида, неподалеку от "Сантьяго Бернабеу". 88-летний Ди Стефано помещён в палату интенсивной терапии, где его ввели в состояние искусственной комы. 7 июля 2014 года на 89-м году жизни он скончался.

Достижения:
Спойлер:
Как игрок
Чемпион Аргентины (2): 1945, 1947
Обладатель Кубка Рио де Ла Плата (2): 1945, 1947
Чемпион Колумбии (3): 1949, 1951, 1952
Обладатель Кубка Колумбии: 1951/52
Чемпион Испании (8): 1953/54, 1954/55, 1956/57, 1957/58, 1960/61, 1961/62, 1962/63, 1963/64
Обладатель Кубка Испании: 1961/62
Обладатель Кубка европейских чемпионов (5): 1955/56, 1956/57, 1957/58, 1958/59, 1959/60
Обладатель Межконтинентального кубка: 1960
Обладатель Латинского кубка (2): 1955, 1957
Обладатель Малого Кубка мира: 1956
Чемпион Южной Америки: 1947

Как тренер
Чемпион Аргентины: Насьональ 1969
Обладатель Кубка Аргентины: 1969
Обладатель Кубка Святого Мартина Турского: 1969
Чемпион Испании: 1970/71
Обладатель Кубка обладателей кубков УЕФА: 1979/80
Обладатель Суперкубка УЕФА: 1980
Победитель Второго дивизиона чемпионата Испании: 1986/87
Серебряный призёр чемпионата Испании: 1971/72
Финалист Кубка Испании (2): 1970/71, 1971/72
Чемпион Аргентины: Насьональ 1981
Обладатель Суперкубка Испании: 1991
Обладатель Кубка Сантьяго Бернабеу: 1983
Серебряный призёр чемпионата Испании (2): 1982/83, 1983/84
Бронзовый призёр чемпионата Испании: 1990/91
Финалист Кубка Испании: 1982/83

Личные
Лучший бомбардир чемпионата Аргентины: 1947 (27 голов)
Лучший бомбардир чемпионата Колумбии (2): 1951 (32 гола), 1952 (19 голов)
Лучший бомбардир чемпионата Испании (5): 1954 (27 голов), 1956 (24 гола), 1957 (31 гол), 1958 (19 голов), 1959 (23 гола)
Обладатель "Золотого мяча" (2): 1957, 1959
Лучший бомбардир Кубка европейских чемпионов (2): 1958 (10 мячей), 1962 (7 мячей).


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]


__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Брюс (28.12.2017), Сеньор Кортес (19.12.2017)