Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2017, 09:40   #62
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Всё самое интересное о музыкальных инструментах



Валиха

Валиха (также валиа) - мадагаскарский народный струнный щипковый инструмент, представляющий собой полый ствол бамбука, длиной от 90 до 120 см и диаметром 7-10 см, к которому снаружи прикреплены 21-24 струны; может изготавливаться также из сосны или металла. Часто называется национальным мадагаскарским инструментом. Популярность валихи привела к обособлению профессии изготовителей этого инструмента.

Этот инструмент распространен не только на Мадагаскаре. Музыканты из Юго-Восточной Азии играют на подобных инструментах . это лишний раз доказывает, что валиха довольно известный инструмент, распространенный в разных уголках мира.
Родиной валихи принято считать Индонезию. Именно оттуда инструмент был привезен в девятом веке и прочно занял одно из господствующих мест на Мадагаскаре. Валиха является "выходцем" из семейства цитр. Это струнные инструменты. Струны могут быть расположены по длине корпуса инструмента или параллельно ему. Играть на инструментах семейства цитр следует либо перебирая струны пальцами, либо ударяя по ним. Для последнего действия существуют специальные биты. Инструменты семейства цитр имеют резонаторы, роль которых - усиление звука.
У валихи струны, как и корпус, сделанные из бамбука. Струны имеют ту же длину, что и сама трубка. Они крепятся на обоих ее концах, а затем поднимаются над корпусом при помощи небольших подставок. Сами подставки изготовлены из дерева или сушеной тыквы.
Тыква применяется в изготовлении многих африканских инструментов. Это неотъемлемая часть, например, бало или мбиры. Благодаря применению тыквы звук валихи приобретает неповторимый тембр и красоту.

История
Валиха появилась на Мадагаскаре после миграций малайцев, она родственна нескольким малайско-индонезийским инструментам, инструментам горных народов Вьетнама и индийского округа Бастар (бхуябаджа). Валиха использовалась в религиозных целях, для привлечения внимания добрых духов. Считается, что только инструменты определённого тембра могут помочь вызвать требуемых духов, так как они различают высоту музыкального звука.
Валиха была создана в юго-восточной Азии (Малазия, Филиппины и Вьетнам) до рождения Христа. Это имя образовалось это слова "vadya", которое означает святой музыкальный инструмент. Валиха - первый тип музыкальных инструментов, который существовал на Мадагаскаре. Схожие инструменты распространены на Малайском архипелаге, где носят названия агонг, дананг, паганг, татабуан и др.

Спойлер:
Конструкция и разновидности
Струны для валихи изначально представляли собой волокна бамбука, закреплённые с помощью щепок, в XXI веке при отсутствии профессиональных струн используются металлические жилы из кабелей типа боуден-троса. На восточном берегу Мадагаскара, в окрестностях Туамасины, валихи изготавляют из металлических кровельных листов, при этом их сгибают в параллелепипед, а не в цилиндр, а струны натягивают только на одной из граней, причём струны для левой и правой руки исполнителя располагают раздельно. Этническая группа антандрой и другие южные народности имеют собственную разновидность валихи "маро вани" (дословно "много струн"), которую делают из сосновых планок. Маро вани имеет прямоугольное сечение и более толстые, чем обычно, струны из жил промышленных кабелей.
Фиксированного строя у валихи нет, используется несколько местных, а также европейский равномерно темперированный.

Применение
Валиха может аккомпанировать всем инструментам; она может использоваться как сольный инструмент или как ансемблевый - в традиционной, популярной и современной музыке. Во времена королей валиха была скрыта от дворян. Но это не помешало рабам играть на инструменте и раскрывать свой талант, несмотря на угрозу наказания со стороны их хозяев. Из-за страха они притворялись, что не знают как играть на валихе. Иногда в мастерстве игры на инструменте рабы намного превосходили своих хозяев.
Валиха также использовалась для игры на семейных праздниках, похоронах, концертах или на религиозных фестивалях. Её держат между ног или на коленях, играют пальцами обеих рук. Самые талантливые игроки играют очень лёгкими прикосновениями.


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием