Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2017, 09:42   #112
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Легенды футбола



Фриц Вальтер


Фридрих Вальтер (31 октября 1920 - 17 июня 2002), более известный как Фриц Вальтер) - немецкий футболист. Капитан сборной ФРГ на победном чемпионате мира 1954 года, когда в финале Германия сенсационно обыграла «Золотую команду» Венгрии.


Биография:

Спойлер:
Фриц Вальтер стал первым из великих футболистов Германии. Его имя связано прежде всего с победой национальной сборной на чемпионате мира 1954 года в Швейцарии, однако начинал он играть еще до Второй мировой войны. Родина Вальтера - небольшой город Кайзерслаутерн на западе страны. Здесь, в местном клубе с тем же названием, он и дебютировал в возрасте 19-ти лет, сразу же обратив на себя внимание действуя на месте левого инсайда, в пятнадцати матчах юный форвард забил 30 голов. После этого феноменального результата тренер сборной Германии Зепп Гербергер пригласил Вальтера на контрольный матч со сборной Баварии, который закончился со счетом 6:5. Гербергер остался доволен новичком, но высказал пожелание, чтобы тот смелее играл в воздухе, а не только внизу.
Вальтер оказался восприимчивым к тренерским указаниям. Официальный его дебют в матче на уровне национальных сборных состоялся 14 июля 1940 года, и два гола в ворота сборной Румынии он забил головой. Всего же на его счету голов было 3, а общий счет матча 9:3 в пользу сборной Германии.
Сейчас это кажется удивительным, но в футбол в Германии продолжали играть и во время войны. Однако единого чемпионата страны тогда не было, как, впрочем, и еще долгие годы после войны: клубы разыгрывали региональные первенства, после которых сильнейшие выходили в финальный турнир. Особенно впечатляющим представляется достижение Фрица Вальтера в сезоне 1941-1942 годов. В 14 матчах регионального первенства он забил за свой родной "Кайзерслаутерн" 39 голов, да еще 5 в двух финальных матчах.
В годы войны продолжала выступать и сборная Германии, причем достаточно часто. К ноябрю 1942 года на счету двадцатидвухлетнего футболиста было уже 24 матча в составе сборной и 19 забитых мячей.
И все-таки в 1943 году, когда в войне наметился перелом не в пользу Германии, футбол в стране прекратился, а почти всех футболистов призвали в армию. Уехал на восточный фронт и Фриц Вальтер, где довольно скоро попал в плен.
Очень возможно, что искусство футболиста спасло его от смерти, а уж от пересылки в сибирские лагеря - точно. История, случившаяся с Вальтером в лагере для военнопленных на границе Украины с Венгрией, - лишнее доказательство того, что футбол служит связующим мостом между людьми даже во время войны.
Случайно в лагере оказался футбольный мяч, и пленные, в ожидании эшелона, который должен был везти их в Сибирь, затеяли перепасовку. Вальтер проделал с мячом несколько виртуозных трюков, которые заметил охранник-венгр. Спросив, как зовут виртуоза, венгр обомлел: он видел Вальтера на футбольном поле в Будапеште, где сборная Германии 3 мая 1942 года играла со сборной Венгрии. Так о футболисте немецкой сборной узнал и комендант лагеря, капитан советской армии.
Комендант распорядился вычеркнуть Вальтера из списка военнопленных, подлежащих отправке в Сибирь, и накормить. У капитана были свои виды на футболиста: в части, охраняющей лагерь, была своя футбольная команда, играющая с командами других частей, и игрок немецкой сборной мог ее весьма усилить. Так что некоторое время Вальтер действительно играл за команду советской воинской части, при этом тщательно скрывая, что он немец.
А в конце концов в благодарность за игру комендант выдал Вальтера за француза и отпустил на свободу. Этим благородным поступком он вернул футболиста спорту.
В сезоне 1945-1946 годов Фриц Вальтер вновь играл в "Кайзерслаутерне" и в 14 матчах забил 16 мячей. В следующем сезоне в тех же 14 матчах он забил уже 22 мяча. Вскоре в клубе появился и младший брат Фрица Оттмар Вальтер, быстро выросший в классного футболиста. Вместе оба брата пришли и в сборную Германии, которую после войны стал возрождать Зепп Гербергер. Да и вообще базовой командой для сборной стал именно "Кайзерслаутерн".
Фрицу Вальтеру было уже тридцать четыре года, когда сборная отправилась на чемпионат мира 1954 года в Швейцарию. Он был истинным лидером команды и ее капитаном. В том, что сборная Федеративной Республики Германии стала чемпионом мира, огромная его заслуга. Но победа досталась в очень тяжелой борьбе.
Сборная ФРГ попала в одну группу со сборной Венгрии, которая в начале 1950-х годов считалась сильнейшей в Европе. У венгров был непробиваемый вратарь Дьюла Грошич и великолепные нападающие Ференц Пушкаш, Шандор Кочиш и Нандор Хидегкути. В 1952 году венгры стали чемпионами XV Олимпийских Игр в Хельсинки.
Матч между сборными Венгрии и ФРГ закончился с сокрушительным счетом 8:3 в пользу венгров. И тем не менее немецкая команда вышла в четвертьфинал, где обыграла сборную Югославии 2:0. В полуфинале была разгромлена сборная Австрии 6:1. Но в финальном матче вновь предстояло встречаться со сборной Венгрии.
Накануне финала почти никто не сомневался в победе венгерской сборной, тем более что они уже встречались между собой. Финальный матч в самом деле начался с того, что венгры забили два мяча. Но спустя две минуты немцы отквитали один гол. Постепенно действия сборной ФРГ все больше и больше стали напоминать работу хорошо отлаженного, надежного механизма, с которым уже ничего не могла поделать блестящая команда Венгрии. Наконец, за семь минут до конца основного времени, немецкие футболисты сравняли счет, а в дополнительное время забили третий, победный гол. Матч проходил под непрерывным проливным дождем, и в честь победы такую погоду потом в ФРГ стали называть "погодой Фрица Вальтера".
После победного чемпионата великий футболист решил оставить сборную. Но в "Кайзерслаутерне" продолжал выступать, причем иной раз просто поражал публику необыкновенными футбольными трюками. 6 октября 1956 года в матче с "Висмутом" он забил фантастический по исполнению гол - бил через себя в падении, но пяткой.
Однако Вальтеру суждено было еще раз блеснуть на чемпионате мира 1958 года в Швеции, хотя ему было уже почти тридцать восемь. Он помог команде занять первое место в группе. В четвертьфинальном матче сборную ФРГ, как и на прошлом чемпионате, ожидала сборная Югославии. И вновь была одержана победа - на этот раз со счетом 1:0.
Но в полуфинальном матче со сборной Швеции, хозяевами турнира, Вальтер получил травму. Поскольку замены тогда не разрешались, немцы остались вдесятером, а потом еще одного футболиста сборной ФРГ удалили с поля. В том матче чемпионы мира и сложили свои полномочия, уступив со счетом 1:3. Это была последняя игра Вальтера в сборной.
В сезоне 1958-1959 годов он завершил выступления и в "Кайзерслаутерне", забив напоследок в 22 матчах 10 голов.
В последующие годы Фриц Вальтер жил в своем родном городе, занимаясь литературной деятельностью - написал несколько книг о футболе, которые мгновенно исчезали с прилавков магазинов. В одной из них он рассказал и о своем примечательном пребывании в лагере для военнопленных. В 1985 году, когда праздновалось 65-летие великого футболиста, городской стадион Кайзерслаутерна "Бетценберг" был переименован и стал называться "Фриц-Вальтер-Штадиум".
А умер Фриц Вальтер как раз в те дни, когда в Японии и Южной Корее проходили матчи чемпионата мира 2002 года.


Достижения:

Спойлер:
Чемпион мира: 1954
Чемпион Германии: 1951, 1953
Лучший игрок от Германии в списке УЕФА за 50 лет.
Лучший бомбардир "Кайзерслаутерна" в истории: 414 голов


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]


__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием