Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2017, 01:09   #113
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Легенды футбола



Флориан Альберт


Флориан Альберт (15 сентября 1941, Герцегшанто - 31 октября 2011, Будапешт) - венгерский футболист, нападающий. Один из лучших нападающих европейского футбола 60-х годов, единственный венгерский футболист, награждённый "Золотым мячом".


Биография:

Спойлер:
Детство и юность
Родился будущий футболист в деревне близ границы с тогдашней Югославией в семье кузнеца. Там он научился азам игры в футбол от двух своих братьев. Мать Флориана принадлежала "шокчи" - группы хорватов, проживающих на территории Венгрии. Она умерла, когда Флориану было всего два года. Через восемь лет семья перебралась в Будапешт. Одиннадцатилетним мальчишкой Флориан записался в футбольную школу "Ференцварош". В ней он провел всю свою профессиональную карьеру игрока, а затем и тренера. Ведь именно практика одного клуба было распространено в тогдашних коммунистических восточноевропейских странах.
В детстве Альберт равнялся на звезд из когорты великих мадьяр: Кочиша, Пушкаша, Божика и Хидегкути. Флориан не скрывал, что брал пример именно с последнего полузащитника. Но тренеры не обращали на это внимания, доверяли Альберту позицию в обороне и прочили ему карьеру защитника. Лишь за несколько лет юноши перевели в полузащиту, а потом и в нападении. У ворот соперника Флориан Альберт и получил свою славу.


Взлет и чилийский чемпионат мира
В 1958-м году после неудачной венгерской революции большинство "великих мадьяр" бежали за границу. А у тренеров ведущих команд страны и сборной Венгрии появились проблемы с составом. Так 16-летний Флориан попал в основу "Ференцвароша". После двух отыгранных матчей футболист получил приглашение из сборной. 28 июня 1959 он дебютировал за главную команду в победной игре со шведами. Вместе с Альбертом Венгрия обыграла скандинавов 3:2. Того же счастливого для Флориана году он стал лучшим нападающим юношеского чемпионата, а 1960-го приехал в Венгрию с бронзовой наградой из Олимпиады. В следующем матче за главную сборную Альберт забил трижды в ворота Югославии и принял участие в победе Венгрии над ФРГ, правда только в товарищеской игре.
Но уже в чемпионате мира в Чили в матче с Англией игрок продемонстрировал свое голевое умения. При счете 1:1 Флориан, благодаря индивидуальному мастерству, прошел нескольких защитников соперника и забил победный для венгров гол. Следующая игра с Болгарией стала настоящим бенефисом футбольной творчества Флориана Альберта. На 50 секунде игры он забил первый мяч, тогда на шестой минуте - второй, а во второй половине игры смог и в третий гол. Финальный свисток судьи зафиксировал окончательный счет матча 6:1 в пользу венгров. В четвертьфинальной игре с Чехословакией герой предыдущего матча забил еще один гол, но его не засчитали из-за положение вне игры. Зато соперникам хватило одного гола, чтобы выбить мадьяр из борьбы за чепионство. Несмотря на то, именно на этом чемпионате мира Флориан Альберт получил наибольшую славу, ведь стал одним из шести игроков - лучших бомбардиров турнира.

Еврокубки и мундиаль в Англии
Популярность в клубных соревнованиях Альберт получил после высупив на Кубках ярмарок. В розыгрыше 1962-1963 "Ференцварош" дошел до полуфинала и только на этой стадии венгров остановило "Динамо" из Загреба. Но уже в розыгрыше 1964-1965 "Ференцварош" вместе со своим быстрым нападающим Флорианом Альбертом пробился в полуфинал соревнований. На этой стадии команда обыграла "Манчестер Юнайтед" 2:1. А в главной игре Альберт из "Ференцварош" одержал волевую победу в Турине над "Ювентусом" - 1:0. Таким образом венгерская команда стала первой среди тогдашних государств Варшавского договора, которой удалось завоевать этот кубок. В том розыгрыше Флориан забил 6 голов и стал третьим бомбардиром в гонке бомбардиров. Первые две позиции разделили англичанин Бобби Чарлтон и шотландец Денис Ло.
В 1966 году "Ференцварош" выступал в Кубка чемпионов и дошел до четвертьфинала. Оттуда его выбил из розыгрыша итальянский "Интер". Однако Флориан Альберт с семью голами этот раз поделил место лучшего бомбардира соревнований Эусебио, который выступал за португальскую "Бенфику". Пять из своих голов Флориан забил в ворота исландского клуба "Кефлавик". Летом того года на Флориана Альберта ждало более еврокубки испытание - второй в его карьере чемпионат мира, на этот раз в Англии. В первой игре венгры проиграли Португалии 1:3. Во втором, который был определяющим на групповом этапе, команда Флориана одолела Бразилию с таким же счетом 3:1. И хотя Альберт ни одного гола не забил, и все ремни, что заканчивались забитыми мячами, отдавал именно он.
Следующий 1967 года уже в составе "Ференцвароша" Флориан Альберт снова дошел до финала Кубка ярмарок. Там его команда встретилась с английским "Лидсом". В первой игре островитяне на своем поле победили с минимальным счетом. А в ответном матче венгры так и не смогли дожать соперника. Поэтому стали только вице-чемпионами. А Флориан Альберт в их составе стал лучшим бомбардиром розыгрыша с восемью голами на счету. За прекрасную прошлогодней игре "Император" получил "Золотого мяча".

Травматическое завершении карьеры
В 1967 году Флориан уже был женат на известной в Венгрии актрисой Евой Балин. У супругов родилось двое детей, а того года появилось на свет и третий ребенок - сын Флориан-младший. Позже он стал известным футболистом. А пока своим мастерством удивлял отец. Следующий 1968 на волне популярности Альберт-старший получил приглашение сыграть несколько товарищеских матчей бразильской команды "Фламенго". Но венгр отказался из-за "социалистической спортивной морали".
Очевидно, Флориан готовился к следующему чемпионату Европы и принимал участие в отборочных играх на эти соревнования. 15 июня 1969 в игре с Данией Альберт столкнулся с вратарем соперника Кнутом Енгедалем и сломал ногу. Больше года Флориан не выходил на поле, а когда наконец восстановился, больше не демонстрировал той зрелищной игры, к которой привыкли футбольные болельщики. Впрочем, в 1972 году Флориан Альберт уехал на Чемпионат Европы и сыграл в полуфинале с СССР. "Император" в том матче заработал даже пенальти, но его не реализовал коллега Шандор Замбо. После завершения турнира еще два года Флориан Альберт выступал за "Ференцварош", а затем объявил о завершении карьеры.


Достижения:

Спойлер:
Командные
Бронзовый призер Чемпионата Европы 1964 года.
Обладатель Кубка ярмарок : 1965.
Чемпион Венгрии 1963, 1964, 1967, 1968 годов
Обладатель Кубка Венгрии 1972 года

Личные
Лучший футболист Европы 1967 года.
Лучший футболист Венгрии 1966, 1967 годов.
Лучший бомбардир чемпионата мира 1962 года.
Лучший бомбардир чемпионата Венгрии 1960, 1961, 1965


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]


__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием