Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2017, 08:33   #73
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Великие композиторы и музыканты

Бенедетто Марчелло



Дата рождения: 31 июля 1686
Место рождения: Венеция, Венецианская республика
Дата смерти: 24 июля 1739 (52 года)
Место смерти: Брешиа, Миланское герцогство
Страна: Италия
Профессии: композитор, музыкальный писатель, юрист, государственный деятель и поэт
Эпоха: барокко


Бенедетто Марчелло - итальянский композитор, музыкальный писатель, юрист и государственный деятель, поэт. Брат композитора Алессандро Марчелло.

Итальянский композитор, поэт, музыкальный писатель, юрист и политический деятель, Бенедетто Марчелло принадлежал к знатному венецианскому роду, был одним из образованнейших людей Италии. В течение многих лет он занимал важные государственные должности (член Совета сорока - высшего судебного органа Венецианской республики, военный интендант в г. Пола, папский камергер). Музыкальное образование получил под руководством композитора Ф. Гаспарини и А. Лотти.
Марчелло принадлежит свыше 170 кантат, оперы, оратории, мессы, concerti grossi, сонаты и др.


Биография
Спойлер:
Бенедетто Марчелло - итальянский композитор, писатель, адвокат, судья и учитель. Он был членом благородного семейства и его сочинения часто называют "патрицио Венето". Хотя он был музыкальным учеником Антонио Лотти и Франческо Гаспарини, его отец хотел, чтобы Бенедетто посвятить себя праву.
Действительно, у Бенедетто Марчелло смешанная жизнь государственной службы и музыки. Марчелло отслужил Венецианской республики как мировой судья с 1708 по 1728 год, когда он был сослан в город-курорт Пула, сейчас в Хорватии. В 1711 году он был назначен членом Совета сорока (в центральной власти Венеции), а в 1730 году он был назначен главным управляющим от губернатора округа. В 1738 году Марчелло был назначен в качестве финансового директора в городе Брешиа, но умер менее чем через год после назначения эту должность в возрасте 53 лет.
Бенедетто Марчелло был, как называют его летописцы 18-го века, "дилетант в музыке", но не как дилетант, в текущем просторечии, но как аристократ, который также проводит музыкальную композицию в качестве побочной. Марчелло был младшим современником Антонио Вивальди в Венеции и его инструментальная музыка напоминает сочинения Вивальди.

Творчество
Спойлер:
Как композитор, Бенедетто Марчелло был известен при его жизни, и теперь все еще лучше всего помнят за его огромное вклад на восьми-томного издания "Эстро poetico-армонико" (Венеция, 1724-1726), известный как "Psalmi." Это коллекция первые 50 псалмов (как перефразировал в итальянской его друг г. Джустиниани), музыкальные настройки для голоса, баса (нотация континуо), а иногда для соло-инструментов. Псалмы Марчелло звучали в течение всего 18- го века на концертах в Гамбурге, Берлине, Лейпциге и Лондоне. В Риме, кардинал Оттобони распорядился, чтобы каждый из его accademie, начинался с композиции от Эстро poetico-армонико. Бесчисленные переиздания, а также переводы даже в России, появились в Европе в течение 19- го века. Ими восхищался Чарльз Avison, который с Джоном Гартом перевёл издание на английский (Лондон, 1757). Марчелло, с его священной вокальной музыкой, был почитаемый большинством его современников как представляющие высший пример контрапунктической технике, которые использовались в обучении до конца 19- го века. Сейчас, к сожалению, эта монументальная работа, за исключением специалистов, практически мало кому известна.

Сочинения
Спойлер:
Марчелло написал почти 400 кантат, некоторые так хорошо известны, что они существуют по нынешнее время в 25 современных рукописных копиях. Кроме того, он автор множества ораторий, опер и около 100 небольших камерных произведений для вокалистов. Его уцелевшие инструментальные произведения являются менее известны широкой публике, в основном состоят из сонат для клавира, а также содержат несколько симфонии и концерты. Вся инструментальная музыка Марчелло была написана в 1710 или около того; набор из 12 концертов опубликованы как "соч. Марчелло 1" в 1708 году.
Библиотека брюссельской консерватории содержит некоторые интересные работы его камерных кантат, сочиненных Марчелло для своей любовницы. Хотя Бенедетто Марчелло писал оперу под названием Ла Феде опере и предназначал её для Виченца в 1702 году, у него было мало сочувствия к этой форме сочинения, о чем свидетельствуют в своих трудах. Он выражал свое мнение о состоянии музыкальной драмы в то время в сатирическом памфлете "Иль театро Алла мода", опубликованном анонимно в Венеции в 1720 году. Эта небольшая работа, которая часто переиздавалась, является не только чрезвычайно интересной, но наиболее ценным вкладом в историю оперы.


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием