Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2017, 10:11   #100
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Всё самое интересное о музыкальных инструментах



Оркестровый хлыст


Оркестровый хлыст (бич, хлопушка) - ударный музыкальный инструмент, принадлежащий к деревянным идиофонам с неопределённой высотой звучания.

Всем известно, что хлыст - это гибкий, твёрдый прут, утончающийся к концу, с рукоятью на толстом конце. Чаще всего он служит для управления лошадью. Однако мало кто знает, что хлыст может быть также музыкальным инструментом. Он относится к семейству щелкающих ударных инструментов. Ударные инструменты - самая древняя и многочисленная группа инструментов. На большинстве этих инструментов невозможно сыграть мелодию, но зато можно изобразить ритм! В ритме отражается движение времени, и, может быть, именно поэтому только в XX веке на ударные инструменты обратили должное внимание.
Щелкающие ударные инструменты состоят из двух сходных по форме предметов. Ими следует стучать друг об друга. Так получается музыка. Ярким представителем щелкающих ударных инструментов являются кастаньеты. Они довольно известны как оригинальный инструмент, которым можно аккомпанировать во время танца.

История инструмента
Хлыст как оркестровый инструмент был придуман и впервые использован в девятнадцатом веке. Многие музыканты и композиторы желали придать музыке определенный колорит и натуральную живость. Для этого стали вводить в музыку предметы обихода. В то время, когда машин еще не было, хлыст был актуален для повседневной жизни. Однако использовать настоящий хлыст в оркестре было делом довольно рискованным. Представьте себе, как можно было использовать огромный длинный кнут в замкнутом пространстве, наполненном людьми. Травм было бы не избежать. Именно для этого придумали замену настоящему хлысту – оркестровые щипцы. Главное – передать звук, а уж как его передают – это не столь важно.
Многим инструментам для получения звука нужны дополнительные составляющие. Например, струны или натянутая кожа животных. Так, например, чтобы играть на скрипке, без струн не обойтись. По ним следует водить смычком. Или, например, чтобы воспроизвести барабанную дробь, нужен инструмент, на поверхности которого будет натянута кожа животного. В случае с хлыстом все гораздо проще. Можно констатировать, что инструмент самодостаточен.
Однако не всегда настоящий хлыст заменяют оркестровым. Так, в некоторых странах Восточной Европы в дни новогодних праздников щелкают настоящим хлыстом. Это помогает прогнать прочь зиму и поторопить приход весны.
Хлыст по праву может считаться одним из составляющих мировой музыкальной культуры, так как помогает воссоздать колорит и придать музыке самобытную составляющую.

Спойлер:
Строение оркестрового хлыста
В обиходе -хлыст состоит из рукояти и плетеной части. Хлыст постепенно утончается к концу, конец хлыста может развивать сверхзвуковую скорость от чего слышен щелчок (хлопок).
Давайте поговорим об оркестровом хлысте. Внешне хлыст похож не на тонкую плеть, как многие из вас, наверное, представляют. Вовсе нет. Если вы увидите хлыст, то скорее сравните его со щипцами. Стороны этих щипцов называются рейками, длиной около 40-45 сантиметров и шириной около 10 см, соединённых между собой с одной стороны (у основания) петлей. Она, как правило, металлическая. Разводя свободные концы дощечек, исполнитель затем резко ударяет их друг о друга. Получающийся звук большой силы напоминает удар хлыста (отсюда название инструмента во многих языках) или пистолетный выстрел. На каждой из реек находится захват. Он похож на ручку с шариком на конце.

Спойлер:
Техника игры
Для того, чтобы произвести громкий щелчок, похожий на удар хлыстом, надо быстро ударить планки друг об друга. То есть вы щелкаете щипцами, получая громкий звук.
Инструмент отличается довольно компактными размерами, что значительно облегчает его транспортировку. Можно без труда брать хлыст с собой и переносить его на любые расстояния. Его общая длина не превышает шестидесяти сантиметров.


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием