Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2017, 09:56   #115
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Великие композиторы и музыканты

Леонард Бернстайн



Дата рождения: 25 августа 1918
Место рождения: Лоренс, штат Массачусетс
Дата смерти: 14 октября 1990 (72 года)
Место смерти: Нью-Йорк
Страна: США
Профессии: композитор, дирижёр, исполнитель
Эпоха: неоклассицизм


Леонард Бернстайн - американский композитор, пианист, дирижёр и популяризатор академической музыки. Дирижировал многими ведущими оркестрами мира, главный дирижёр Нью-Йоркской филармонии (1958-1969). Впервые исполнил многие произведения американских композиторов. Автор балетов, симфоний, мюзиклов и других музыкальных произведений.

Деятельность Л. Бернстайна поражает прежде всего своим разнообразием: талантливый композитор, известный всему миру как автор мюзикла "Вестсайдская история", крупнейший дирижер XX в., яркий музыкальный писатель и лектор, умеющий найти общий язык с широчайшим кругом слушателей, пианист и педагог.
Стать музыкантом Бернстайну было предначертано судьбой, и он упорно шел по избранному пути, невзирая на препятствия, порой очень значительные. Когда мальчику было 11 лет, он начал брать уроки музыки и уже через месяц решил, что будет музыкантом. Но отец, считавший музыку пустой забавой, не стал оплачивать уроки, и мальчик стал сам зарабатывать деньги на учение.


Биография
Спойлер:
Луи, (евр. имя Арье-Лейб), Бернстайн родился 25 августа 1918 года в Лоуренсе, штат Массачусетс, в еврейской семье, приехавшей из Ровно (Украина): мать Дженни (урожденная Резник), отец Самуил Иосиф Бернстайн, оптовый поставщик парикмахерских товаров (по некоторым источникам, владел книжным магазином). Бабушка настояла, чтобы ребёнка назвали Луи, но родители всегда называли его Леонардом. Он официально сменил своё имя на Леонард в возрасте пятнадцати лет, вскоре после смерти своей бабушки. Для своих друзей и многих других, он был просто "Lenny". Отец первоначально выступал против интереса молодого Леонарда к музыке. Несмотря на это, старший Бернстайн брал мальчика на концерты оркестра и, в конечном итоге, поддержал его музыкальное образование. В юности Бернстайн собирался стать пианистом.
Уроки игры на фортепиано Бернстайн начал брать ещё в детстве и учился в гарнизонной и Бостонской Латинской школах. Изучал композицию в Гарвардском университете у Уолтера Пистона, с Эдвардом Берлингеймом-Хиллом, А. Тиллманом Мерритом, среди прочих. Ещё до окончания университета в 1939 году, Бернстайн совершил неофициальный дирижерский дебют со своей собственной музыкой к "The Birds", а также играл и дирижировал в "The Cradle Will Rock" Марка Блитцстайна. Позже учился в Кёртисовском институте музыки у Фрица Рейнера (дирижирование), Рэндалла Томпсона (оркестровка), Рихарда Штёра (контрапункт) и Изабеллы Венгеровой (фортепиано).
В 1940-м Леонард Бернстайн учился в созданном летом институте Бостонского симфонического оркестра, "Tanglewood", под руководством Сергея Кусевицкого. Бернстайн позже стал помощником дирижёра Кусевицкого. Ассистент дирижёра (1943-1944), дирижёр (1957-1958), главный дирижёр (1958-1969) Нью-Йоркского филармонического оркестра (где стал преемником Бруно Вальтера) и городского оркестра "Нью-Йорк сити симфони" (19451948). Обладатель Премии Сименса (1987). Автор книг "Радость музыки" (The Joy of Music, 1959) и "Бесконечное разнообразие музыки" (The Infinite Variety of Music, 1966), "Концерты для молодежи" (Young People’s Concerts), "Вопрос без ответа" (The Unanswered Question, 1976), "Открытия" (Findings, 1982). В 1971 году он был введён в национальный Зал славы авторов песен.
В начале 1990 года по состоянию здоровья Бернстайн был вынужден отменить несколько выступлений в США и Японии. Последний раз он дирижировал 19 августа в Тэнглвуде, штат Массачусетс, когда Бостонский симфонический оркестр исполнял "Четыре морские интерлюдии" Б. Бриттена и Седьмую симфонию Бетховена. При исполнении третьей части симфонии у дирижёра начались приступы кашля (он не мог избавиться от привычки курить).

Умер от сердечного приступа 14 октября 1990 года. Похоронен на кладбище Грин-Вуд в Нью-Йорке рядом с женой и с партитурой Симфонии № 5 Малера у сердца. Концерт памяти Бернстайна состоялся в Карнеги-Холл 14 ноября 1990 года. Большая часть многомиллионного состояния композитора была поровну разделена между тремя его детьми.

Творчество
Спойлер:
Произведения Бернстайна начали исполняться почти одновременно с его дирижерским дебютом. В молодые годы Бернстайн отдает предпочтение театральной музыке. Он автор оперы "Волнения на Таити" (1952), двух балетов; но наибольший успех сопутствовал его четырем мюзиклам, написанным для театров Бродвея. Премьера первого из них ("В городе") состоялась в 1944 г., и многие его номера сразу приобрели популярность "боевиков". Жанр мюзикла Бернстайна восходит к самым корням американской музыкальной культуры: ковбойским и негритянским песням, мексиканским танцам, острым ритмам джаза. В "Чудесном городе" (1952), выдержавшем в течение одного сезона более полутысячи спектаклей, чувствуется опора на суинг - стиль джаза 30-х гг. Но мюзикл - не чисто развлекательное шоу. В "Кандиде" (1956) композитор обратился к сюжету Вольтера, а "Вестсайдская история" (1957) - не что иное, как трагическая история Ромео и Джульетты, перенесенная в Америку с ее расовыми столкновениями. Своим драматизмом этот мюзикл приближается к опере.
Бернстайн пишет духовную музыку для хора и оркестра (оратория Кадиш, Чичестерские псалмы), симфонии (Вторая, Возраст тревог - 1949; Третья, посвящена 75-летию Бостонского оркестра - 1957), Серенаду для струнного оркестра и ударных по диалогу Платона "Симпозиум" (1954, серия застольных тостов, восхваляющих любовь), музыку к кинофильмам.
Бернстайн дважды записывал полные циклы симфоний Бетховена, участвовал в записи цикла фортепианных концертов Бетховена с Кристианом Циммерманом. Бернстайн - единственный дирижёр, дважды осуществивший запись полного цикла симфоний Густава Малера. Записал также полный цикл симфоний П. И. Чайковского, сочинения американских композиторов XX века (в том числе, свои собственные), произведения Карла Нильсена, Дариюса Мийо. Из музыки добетховенского времени выделяются записи произведений Йозефа Гайдна. В апреле 1962 года исполнял Концерт для фортепиано № 1 Брамса вместе с Гленном Гульдом.

Сочинения
Спойлер:
Основные произведения композитора:
Оперы
"Волнения на Таити" ("Trouble in Tahiti"; 1952, Уолтем)
"Тихое место" ("A Quiet Place"; 1986, Вена)

Мюзиклы
Увольнение в город (On the Town) (1943)
Чудесный город (Wonderful Town, 1953)
Кандид (Candide 1956, Нью-Йорк)
Вестсайдская история (West Side Story, 1957)
"Пенсильвания-авеню, 1600" (1600 Pennsylvania Avenue, 1976)

Симфонии
№ 1 - Иеремия (Jeremiah, 1942)
№ 2 - Век тревог (The Age of Anxiety, 1949)
№ 3 - Каддиш (Kaddiss,1963)

Другое
Музыка к балету "Невлюбляющийся" (Fancy Free)
"Чичестерские псалмы" для хора и оркестра (Chichester Psalms, 1965)
Месса (1971)
Прелюдия, фуга и риффы для кларнета и джазового ансамбля
Пьеса "Питер Пэн" (Peter Pan, 1950)


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием