Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2017, 08:34   #117
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Великие композиторы и музыканты

Иоганн Георг Альбрехтсбергер



Дата рождения: 3 февраля 1736
Место рождения: Клостернойбург, Вена, Нижняя Австрия, Австрия
Дата смерти: 7 марта 1809 (73 года)
Место смерти: Вена, Австрийская империя
Страна: Австрия
Профессии: композитор, музыковед, музыкант, педагог, теоретик музыки, музыкальный педагог, органист
Эпоха: барокко-классицизм


Иоганн Георг Альбрехтсбергер - австрийский композитор, органист, музыковед и музыкальный педагог.

При жизни был известен прежде всего как органист и педагог. Долгие годы работал органистом в нескольких австрийских католических соборах и монастырях, а также при дворе австрийских императоров. Написал целый ряд концертов для органа и струнных инструментов, в которых соединил традиции народной австрийской музыки с стилем венского классицизма и барокко. Прославился как теоретик музыки и талантливый педагог. Среди его учеников очень много известных австрийских музыкантов и композиторов, в частности, у Альбрехтсбергера одно время учился Людвиг ван Бетховен.



Биография
Спойлер:
Иоганн Георг Альбрехтсбергер родился 3 февраля 1736 года в Клостернойбурге. С 1749 года пел в хоре знаменитого Мелькского монастыря. В 1753 году отправился в Вену для изучения философии у иезуитов; здесь подружился с Михаэлем Гайдном, через которого познакомился и с Йозефом Гайдном. В 1755-1757 гг. органист в Раабе, затем в городке Мариа-Таферль, с 1759 г. непосредственно в Мельке, в 1766-1768 гг. вновь в Раабе. В дальнейшем работал в Вене, в 1770 г. органист Собора Святого Стефана, в 1771 г. регент монастыря кармелиток в Дёблинге, с 1772 г. второй органист венского императорского двора. Альбрехтсбергер сочинял также музыку для частного музицирования при дворе (император Иосиф II играл на виолончели). В 1793 г. Альбрехтсбергер сменил Леопольда Гофмана на посту капельмейстера Собора Святого Стефана и занимал этот пост до конца своих дней.
Среди учеников Альбрехтсбергера в разное время были такие выдающиеся музыканты, как Иоганн Непомук Гуммель, Карл Черни, Игнац Мошелес, а также Венцель Галенберг, Фердинанд Рис, братья Пиксис, Франц Ксавер Гебель и многие другие. У него учился и Людвиг ван Бетховен (прежде всего, контрапункту), про которого Альбрехтсбергер однажды в сердцах заметил, что тот не может сделать ничего как следует.
Обширное композиторское наследие Альбрехтсбергера почти поровну разделяется на церковные и светские сочинения. По мнению музыковеда Ю. Бочарова, "искусство Альбрехтсбергера демонстрирует уникальный пример органичного синтеза стиля венского классицизма со многими традициями музыкального барокко". В 1765 году Альбрехтсбергер написал семь концертов для органа, мандоры и струнных, три из которых были найдены в Будапеште и впоследствии получили широкую известность. Альбрехтсбергер трактуя мелодии и ритмику австрийской народной музыки в современной ему светской манере создал выдающиеся и необычные по звучанию музыкальные произведения.
Альбрехтсбергер наравне с Ауманом был одним из любимых композиторов Брукнера. Полное собрание трудов Альбрехтсбергера по гармонии и композиции было выпущено в 1837 году.

Иоганн Георг Альбрехтсбергер умер 3 февраля 1736-го, в Вене. Его могила находится на кладбище Санкт-Маркс.

Творчество
Спойлер:
В число изданных композиций Альбрехтсбергера вошли прелюдии, фуги и сонаты для фортепиано и органа, струнных оркестров и т.д., но большая часть его работ – вокальные и инструментальные – существуют только в рукописном виде. Последние находятся в библиотеке Венского общества любителей музыки. Около 1756-го Иоганн написал, по меньшей мере, 7 концертов для лиры и струнных; три из них сохранились в Венгерской национальной библиотеке в Будапеште. В педагогическом наследии Альбрехтсбергера основное место занимает учебник "Фундаментальное руководство по композиции".

Сочинения
Спойлер:
Основные произведения композитора:
Из 224 музыкальных сочинений Альбрехтсбергера изданы 27 - антракты из музыки к "Генриху IV", орг. прелюдии и фуги, фуги для фортепиано; 18 струнных квартетов, 6 фуг для квартета и др. ансамбли.
Большую часть оставшихся в рукописях произведений Альбрехтсбергера хранится в библиотеке Общества друзей музыки в Вене, в т.ч. 26 месс, 6 ораторий, 4 симфонии, 42 струнных квартета, 38 квинтетов, 28 струнных трио, произведения церковной музыки, в т.ч. "Те Deum", 43 градуала, 34 оффертория.


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием