Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2017, 08:35   #118
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Великие композиторы и музыканты

Дитрих Букстехуде



Дата рождения: ок. 1637
Место рождения: Хельсингборг
Дата смерти: 9 мая 1707
Место смерти: Любек
Страна: Дания, Любек
Профессии: композитор, органист
Эпоха: барокко


Дитрих Букстехуде - датско-немецкий органист, самый крупный представитель северогерманской органной школы добаховского периода в истории музыки, один из наиболее известных композиторов эпохи барокко. Его произведения для органа по сей день составляют существенную часть традиционного органного репертуара.

Букстехуде - выдающийся немецкий композитор, органист, глава северонемецкой органной школы, крупнейший музыкальный авторитет своего времени, почти 30 лет занимавший место органиста в знаменитой церкви Святой Марии в Любеке, стать преемником которого почитали за честь многие великие музыканты Германии. Это его в октябре 1705 г. пришел из Арнштадта (за 450 км) слушать И. С. Бах и, забыв о службе и уставных обязанностях, остался в Любеке на 3 месяца, чтобы учиться у Букстехуде. Ему посвящал свои сочинения И. Пахельбель, его крупнейший современник, глава средненемецкой органной школы. Рядом с Букстехуде завещал похоронить себя А. Рейнкен - известный органист и композитор. На поклон к Букстехуде приезжал Г. Ф. Гендель (1703) вместе со своим другом И. Маттезоном. Воздействие Букстехуде-органиста и композитора испытали на себе практически все музыканты Германии конца XVII - начала XVIII в.



Биография
Спойлер:
Букстехуде Дитрих появился на свет в Дании приблизительно в 1637 году, куда его предки переехали жить из Германии. Точное место рождения никто не знает. Большинство биографов музыканта говорят, что это был город Хельсингер, что у Шекспира в "Гамлете" называется Эльсинор, поскольку там долго работал органистом в церкви Святого Олафа, его отец Ганс Йенсен Букстехуд. Но есть версия того, что Дитрих родился в Хельсингборе, где отец до 1642 года тоже занимал место органиста в церкви святой Марии.
Первым учителем музыки для мальчика становится отец, который зарождает в юном даровании немецкие черты искусства. В развитии музыкального таланта Дитриха так же огромную роль сыграло влияние органной школы, очень популярной на то время, и нидерландский стиль композиции, который присутствовал у Яна Свелинка (он объединил фламандские традиции с итальянскими). Так у Букстехуде появились сочинения, написанные в итальянском стиле.
Дитрих занял пост церковного органиста в церкви Сятой Марии в городе Любек в апреле 1668 года. Его предшественником был Тундер, который в 1647 году был в церкви и органистом, и смотрителем. Букстехуде женится на его старшей дочери Анне Маргарите и у них рождается 7 детей. В местных обычаях была традиция играть свадьбу со старшей незамужней дочерью предыдущего органиста, пост которого был занят. Дитрих впоследствии столкнется с проблемой подбора преемника, так как мало кого привлекала перспектива жениться на его старшей дочери (среди них были И. Маттесон, И. С. Бах, даже Г. Ф. Гендель).
Когда композитор написал перед рождеством свою "Abendmusik" ("Вечерние концерты"), его ожидал великий успех. Чтобы послушать его концерт, публика собиралась со всей Европы. Сам Бах в 1705 году с большими трудностями прибыл в Любек, проделав большой путь из самого Арнштадта. В творчестве Дитриха Букстехуде центральное место всегда занимало органное искусство, но оно не мешало ему создавать прекрасные духовные кантаты, сонаты для скрипки, клавесинные композиции и произведения светского характера. Творя свои музыкальные работы, он много и достаточно смело импровизировал, оставлял в них частичку своей неповторимой индивидуальности.

Умер известный композитор 9-го мая в 1707 году в Любеке - городе, который он так любил и который отвечал ему взаимностью.

Творчество
Спойлер:
Музыкальный язык сочинений Букстехуде экспрессивен и динамичен. Огромный диапазон звучания, охватывающий самые крайние регистры органа, резкие перепады между высокими и низкими; смелые гармонические краски, патетически-ораторская интонация - все это не имело аналогий в музыке XVII в.
Творчество Букстехуде не исчерпывается органной музыкой. Композитор обращается и к камерным жанрам (трио-сонаты), и к оратории (партитуры которых не сохранились), и к кантате (духовной и светской, всего свыше 100). Однако органная музыка составляет центр в творчестве Букстехуде, является не только высшим проявлением художественной фантазии, мастерства и вдохновения композитора, но и наиболее полным и совершенным отражением художественных концепций своей эпохи - своего рода музыкальным "романом барокко".

Сочинения
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Кантаты (1 - 112)

Различные вокальные произведения (113 - 135)

Произведения для органа (136 - 225)

Хоральные прелюдии (177 - 224)

Канцонетта ля минор (225)

Произведения для клавесина (226 - 251)

Камерная музыка (252 - 275)

Anhang (1 - 13)


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием