Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2017, 08:46   #117
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Всё самое интересное о музыкальных инструментах



Зурна

Зурна (буквально - праздничная флейта) - язычковый деревянный духовой музыкальный инструмент с двойной тростью, распространённый на Ближнем и Среднем Востоке, Кавказе, Индии, Малой Азии, Балканах, Средней Азии.

Представляет собой деревянную трубку с раструбом и несколькими (обычно 8-9) отверстиями (одно из которых находится на противоположной остальным стороне). Зурна находится в близком родстве с гобоем (имеет такую же двойную трость) и считается одним из его предшественников.
Диапазон зурны - около полутора октав диатонического или хроматического звукоряда, тембр яркий и пронзительный.


История инструмента
Что такое зурна, можно судить и по археологическим раскопкам. Если верить им, то она существовала уже три тысячи лет назад: таким возрастом датируется находка на территории современного Мингечевира - четвертого по размеру города в Азербайджане. Археологами были найдены четыре экземпляра зурны, однако материалом было не дерево, а олений рог. Там же были найдены экземпляры родственного инструмента - балабана.
На территории Армянского нагорья во время археологических раскопок был обнаружен древнейший экземпляр зурны. Энтимологию названия зурны можно проследить в древних языках: хеттское слово "сурна" (рог) и лувийское "зурни" (рог).

Спойлер:
Строение инструмента
Зурна, в основном, вытачивается из древесины абрикоса, ореха или тутового дерева. Ствол инструмента, имея на верхнем конце диаметр в 20 мм, книзу расширяется до 60-65 мм в диаметре. Общая длина инструмента 302-317 мм.
На лицевой стороне ствола просверливаются 7 отверстий, а на тыльной - одно. В верхний конец ствола вставляется втулка ("маша"), имеющая в длину 120 мм и вытачивается из дикорастущей ивы, ореха или абрикоса. Назначение втулки в том, чтобы регулировать настройку пластины. Мундштук, изготовленный особым способом из камыша, произраставшего в сухом месте, имеет в длину 7-10 мм. Чтобы извлечь звук из инструмента, исполнитель, набирая воздух в полость рта, выдувает его соответствующим образом через этот мундштук.
Диапазон зурны охватывает звуки от "си бемоль" малой октавы до "до" третьей октавы. При мастерстве исполнителя этот диапазон можно расширить ещё на несколько звуков. Эти звуки в среде исполнителей именуют как "сефир сесляр".

Спойлер:
Техника игры
Музыкант, играющий на зурне, зовется зурначи. "Уста" - это зурначи, играющий мелодию в ансамбле. Как правило, коллектив состоит из трех музыкантов, и второй зурначи играет протяжные, основные в гармонии ноты, что роднит музыку с шотландской и ирландской, где бурдоны волынки сопровождают мелодию непрерывными монотонными звуками, создающими аккорд. Третий музыкант в ансамбле – ударник, он создает сложный, затейливый ритм. В таких этнических ансамблях используются архаичные ударные инструменты, например нагара или дхол, представляющие собой большие или средние барабаны. Ударник может выбивать ритм одной рукой или использовать палочки.

Разновидности
Вопрос о том, что такое зурна, не может обойтись без рассказа о её разновидностях. Как правило, отличия между видами незначительны и не влияют на специфику звукоизвлечения. Особенно известны гара зурна, джура зурна, шехаби зурна и некоторые другие. Зурна обычно использовалась для игры на открытом воздухе, благодаря своему пронзительному тембру и неприхотливости в отношении погоды. Зурначи в одиночку или в ансамбле играли музыку для ритмичных, быстрых танцев, а вот в помещении предпочитали зурне балабан или дудук – родственные язычковые деревянные духовые инструменты, но обладающие более мягким, бархатистым и завораживающим звуком. Они несколько отличаются от зурны: не имеют широкого раструба, древесина более капризна, также трость гораздо шире. Однако все родственные инструменты имеют схожую технику игры, поэтому умелому зурначи не составляет труда освоить несколько инструментов. В 2005 году музыка армянского дудука была внесена в список ЮНЕСКО как шедевр нематериального культурного наследия.

Сейчас зурна используется для исполнения фольклора, например в мугамате – одном из жанров традиционной азербайджанской музыки, а также во время народных гуляний на открытом воздухе, когда требуется исполнение танцевальных мелодий, например джанги. В таких фольклорных музыкальных образцах зурна обычно солирует в оркестре или ансамбле.


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
idealist (27.12.2017)