Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2018, 07:34   #135
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Всё самое интересное о музыкальных инструментах



Пыжатка

Пыжатка - русский народный духовой музыкальный инструмент, являющаяся деревянной флейтой, традиционной для Курской и Белгородской областей России.

Название продиктовано строением инструмента: с одной стороны трубки вставлена втулка со срезом в виде птичьего клюва - так называемый "пыж" . Диалектные формы произношения слова Курско-белгородской области: "пужатка", "пожатка", "пажатка".
Пыжатка относится к семейству флейт. Флейта - общее название для ряда инструментов из группы деревянных духовых. В отличие от других духовых инструментов, у флейты звуки образуются в результате рассекания потока воздуха о грань, вместо использования язычка.


История инструмента
Исторически наряду с прочими духовыми инструментами произошла из пастушьей среды - предшественнице охотничьей. Родственной пыжатке является смоленская двойчатка.
Пыжатка - одноствольная флейта, относящаяся к группе свистковых и традиционный инструмент Курской области. Известно также, что пыжатка является разновидностью блокфлейты. Блокфлейта (продольная флейта) - духовой инструмент, как правило, из дерева или пластика. Блокфлейту держат продольно, вдувая воздух в свисток с рассекающим воздух клином, расположенный на верхнем конце трубки. На самой трубке расположены закрываемые пальцами отверстия, семь сверху и одно снизу.

Описание пыжатки
Пыжатка представляет собой деревянную (преимущественно из ивы, также из клёна, или черёмухи) трубочку диаметром 1-1,5 см и длиной 35-40 см, в один конец которой вставлена деревянная втулка с щелью ("пыж"), направляющим вдуваемый воздух на заострённый край небольшого квадратного отверстия ("свистушки"). При рассечении струи воздуха об острый край стенки ствола возникает звучание. В месте расположения свистушки вокруг трубки наматывается пропитанная воском нить, придающая звуку пыжатки характерный приглушённый шипящий оттенок. Пыжатка имеет шесть голосовых отверстий (две группы по 3 штуки - для левой и правой рук соответственно). Диапазон её - одна октава (8 звуков). Перед игрой верхний конец пыжатки, как и многие другие духовые деревянные инструменты, смачивают в воде.

Техника игры
Используется в основном как ансамблевый аккомпанирующий инструмент при исполнении плясовых наигрышей. Используется вместе с кугиклами, дудкой, жалейкой, скрипкой, даже с косой, пилой и другими бытовыми идиофонами. Традиция сольной игры на пыжатке изучена слабо. Фольклорные экспедиции, работающие в Белгородской области последние пять лет пыжатку не встречали.

Изготовление пыжатки
Важным условием становится выбор "живой" ветки, срезанной с дерева. Ветку просверливают и высушивают. Затем делается четырёхугольное отверстие с тыльной стороны трубки, в это отверстие забивают пыж, и после этого просверливаются 6 дырочек.


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием