Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2018, 08:22   #119
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Легенды футбола



Жаирзиньо


Жаир Вентура Фильо (25 декабря 1944, Дуки-ди-Кашиас, Бразилия), более известный как Жаирзиньо - бразильский футболист, нападающий, вингер (атакующий полузащитник), игрок национальной сборной.


Биография:

Спойлер:
Юный Жаир жил на улице Женерал Севериано, недалеко от стадиона Ботафого, но начал играть в футбол он в детской команде квартала "Эстрела де Ботафого", подчинённой клубу Фламенго. Затем он попал в юношескую команду этого клуба, но не поладил с её тренером, и вскоре вновь вернулся в "Эстрелу", которая вскоре сыграла матч с командой из соседнего квартала "Форте ду Лезе". В этой игре Жаир забил 2 мяча, и курировавший "Форте" защитник "Ботафого" Лукас, пригласил его в свою команду. С юниорами "Фого" Жаир трижды (1961-1963) выигрывал чемпионат Рио, а затем в 1963-ем удачно съездил на Панамериканские игры. Когда Жаир был уже близок к переходу во взрослую команду "Ботафого", он получил своё прозвище "Жаирзиньо", так как в команде тогда играл его тёзка Жаир Бала.
В начале Жаирзиньо было очень трудно пробиться в основной состав, так как в нападении у "Фого" играло 5 звёзд экстра-класса: Гарринча, Диди, Куарентинья, Амарилдо и Загалло. В 1962 Гарринча сломал ногу и Жаирзиньо занял место своего кумира на правом краю, затем они продолжали конкурировать, в том числе и в сборной.
В 1974 осуществилась давняя мечта Жаирзиньо - он попробовал себя в европейском клубном футболе, перейдя в марсельский "Олимпик", однако адаптироваться в новых условиях футболисту не удалось. Через год бразилец перешёл в "Крузейро" и в 1976 помог клубу завоевать Кубок Либертадорес, не дававшийся ни одному бразильскому клубу до этого в течение почти 15 лет. Свою победу над "Ривер Плейтом" клуб посвятил Роберто Батате, незадолго до этого трагически погибшему полузащитнику, машина которого попала под рефрижератор в тот день, когда он получил приглашение в сборную.
Затем Жаирзиньо перешёл из сильнейшего клуба Южной Америки в провинциальную Португезу, назадолго до этого выигравшую Чемпионат Венесуэлы, считающийся самым слабым на континенте. Причина этому состояла в том, что тогда футбол в этой стране переживал подъём, в него вкладывали деньги мощные сельскохозяйственные корпорации, и ряд звёзд потянулся туда. Затем Жаирзиньо поиграл в США, попробовал себя в чемпионате Боливии, потом снова вернулся в родной Ботафого, а затем поиграл в Эквадоре. Также Жаирзиньо известен тем, что открыл в 14-летнем возрасте знаменитого Роналдо.
Жаирзиньо дебютировал в сборной 7 июня 1964 года в матче против Португалии, состоявшемся в Рио-де-Жанейро (4:1). В 1966 он принял участие в чемпионате мира. Однако этот чемпионат был неудачным для бразильцев, в отличие от чемпионата 1970 года. В первом же матче бразильцы разгромили Чехословакию со счётом 4:1, Жаирзиньо забил 2 гола, а также помог забить Ривелино со штрафного, неожиданно открыв брешь в "стенке" (он был одним из первооткрывателей этого хитрого приёма). В оставшихся 5 матчах он забивал ровно по одному голу, в итоге наколотив 7 штук.
Свой последний матч за сборную Жаирзиньо провёл 3 марта 1982 года, уже после завершения клубной карьеры в 37-летнем возрасте. Тренер Теле Сантана дал возможность довести количество выступлений знаменитого бразильца за национальную команду до сотни, выпустив его на 11 минут, в товарищеском матче против Чехословакии, прошедшем в Сан-Паулу (1:1). Однако это было сделано напрасно, так как затем критерии подсчёта ужесточились, и ныне считается, что игрок провёл за сборную 81 игру, забив в них 35 голов.


Достижения:

Спойлер:
Командные
Сборная Бразилии
Чемпион мира: 1970
Обладатель Кубка Рио-Бранко: 1968
Обладатель Кубка независимости Бразилии: 1972
"Ботафого"
Обладатель Кубка Бразилии: 1968
Финалист Кубка Бразилии: 1962
Серебряный призёр чемпионата Бразилии: 1972
Бронзовый призёр чемпионата Бразилии: 1971
Чемпион штата Рио-де-Жанейро (3): 1962, 1967, 1968
Серебряный призёр чемпионата штата Рио-де-Жанейро (2): 1969, 1971
Победитель турнира Рио-Сан-Паулу (3): 1962, 1964, 1966
"Олимпик" (Марсель)
Серебряный призёр чемпионата Франции: 1975
"Крузейро"
Чемпион штата Минас-Жерайс: 1975
Серебряный призёр чемпионата штата Минас-Жерайс: 1976
Обладатель Кубка Либертадорес 1976
"Португеса"
Чемпион Венесуэлы: 1977
"Хорхе Вильстерманн"
Чемпион Боливии: 1980

Личные
Вместе с Жюстом Фонтеном единственный человек, забивавший на чемпионатах мира в шести матчах подряд (у Альсидеса Гиджи на счету 4 таких матча).
Жаирзиньо долго владел рекордом по числу игр на чемпионатах мира среди бразильцев (16), пока в 1998 его не настигли Дунга и Таффарел.
Восьмое место по количеству проведённых матчей за «Ботафого» - 412 матчей
Шестое место по количеству забитых голов за «Ботафого» - 189 голов
Третий игрок по популярности среди болельщиков Ботафого согласно опросу, проведённому на рубеже тысячелетий.
Лучший бомбардир Кубка Либертадорес 1976 (14 голов).
Входит в составленный журналом "World Soccer" "Список величайших футболистов XX века" под номером 27.


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]


__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием