Показать сообщение отдельно
Старый 03.01.2018, 10:54   #138
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Великие композиторы и музыканты

Антонио Кальдара



Дата рождения: ок. 1670
Место рождения: Венеция, Италия
Дата смерти: 28 декабря 1736
Место смерти: Вена, Австрийская империя
Страна: Италия
Профессии: композитор, дирижёр, музыкальный педагог
Эпоха: барокко


Антонио Кальдара - итальянский композитор, виолончелист и дирижер.

Автор огромного количества опер и ораторий, церковной музыки, инструментальных произведений, Кальдара еще в своих венецианских и римских ораториях с удивительной последовательностью развивал типические музыкальные образы "оперного" происхождения: его lamento, его героические арии, его пасторально-идиллические вокальные номера, даже его буффонные сцены в ораториях могут с успехом поспорить с любыми яркими образами итальянской оперы. Сила его воображения несомненно должна была сказаться и на его увертюрах, которые вместе с камерными произведениями предшествовали созданию собственно венской школы.
В последние два десятилетия жизни композитора его творчество пользовалось широчайшей известностью. Наиболее характерная черта творческого почерка композитора - сочетание яркого мелодического начала (традиция итальянской музыки) с отточенным полифоническим мастерством (влияние австрийской музыкальной культуры).



Биография
Спойлер:
Антонио Кальдара родился в семье скрипача, отец и был его первым наставником. Затем учился у Джованни Легренци, пел в хоре собора Святого Марка, играл на виолончели в капелле собора. Оперы Кальдары уже на рубеже веков принесли ему широкую известность. В 1699 году он переезжает в Мантую, куда его пригласил в качестве капельмейстера неудачливый герцог Карл Фердинанд Гонзага, живший на содержании у французской короны. После изгнания французов из Италии Кальдара покидает Мантую в 1707 году, став капельмейстером князя Русполи в Риме. Затем он работал в Барселоне, Болонье и Риме, где познакомился с Алессандро Скарлатти, Арканджело Корелли, Г. Ф. Генделем.
Вскоре его известность достигла Вены, где композитор впервые побывал в 1709 году. С 1716 года и до конца жизни Антонио Кальдара жил и работал в Вене, где в том же году был назначен вице-капельмейстером Придворной капеллы при И. Й. Фуксе.
Занимался также преподавательской деятельностью; среди учеников - Георг Рейттер Младший. Оказал влияние на Г. Ф. Телемана и И. С. Баха.

Творчество
Спойлер:
Кальдара - один из самых плодовитых композиторов первой трети XVIII в. Его перу принадлежит около 100 опер (в том числе "Митридат", "Олимпиада" (1718), "Милосердие Тита" (1734), "Демофонт" (1735) и др.; его "Дон Кихот" - одно из первых музыкальных воплощений романа Сервантеса, 38 ораторий, около 100 кантат, свыше 20 месс, более 40 мадригалов, свыше 300 канонов, симфонии, трио-сонаты, хоры, сольные сонаты для различных инструментов и др.

Сочинения
Спойлер:
Основные произведения композитора:
оперы (78, по др. данным, не менее 98), в т.ч. оперы-сериа на тексты Дзено - Ифигения в Авлиде (1718), Диктатор Луций Папирий (1719), Джангир (1724), Митридат (1728) и др., на тексты Метастазио - Деметрий (1731), Адриан в Сирии (1732), Олимпиада (1733), Демофонт (1733), Милосердие Тита (La clemenza di Tito, 1734), Фемистокл (1736) и др., оперы-буффа - 2 на тексты Дж. К. Паскуини по "Дон Кихоту" Сервантеса, Терпение Сократа с двумя жёнами (La pazienza di Socrate con due mogli, 1731, совм. с И. Г. Ройтером); театр. серенады; 38 ораторий; ок. 100 кантат; симфонии; камерно-инстр. ансамбли - квартеты, септеты, трио-сонаты; сольные сонаты для разл. инструментов; хоры - мессы (св. 20), оффертории, градуалы, мотеты, псалмы, произв. в жанрах Miserere, Magnificat, Те Deum, Stabat Mater, Salve Regina и мн. др. церк. соч.; свыше 40 мадригалов, свыше 300 канонов; клавирные пьесы.


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zizim (04.01.2018)