Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2018, 08:43   #141
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Всё самое интересное о музыкальных инструментах



Двожнич

Двожнич (боснийская флейта) - представляет собой флейту, состоящую из двух трубок.

Флейта - этот удивительно виртуозный инструмент, с легким, воздушным, как бы "порхающим" звуком, напоминающим пение птиц, относится к группе деревянных духовых. Согласно древнегреческим мифам, изобретение флейты заслуга сына Гефеста – Ардала. Пожалуй, ни один другой инструмент не подвергался таким преобразованиям и совершенствованиям. Изначально были две разновидности – поперечная и продольная, но позднее, первый вариант вытеснил собой продольную и занял достойное место в оркестре. Эти два вида сильно отличаются друг от друга не только внешне, но и по способу звукоизвлечения.
Звучание флейты напоминает о волшебстве. Изумительно красивые звуки рождаются в среднем регистре – необычайно ясные, чистые и прозрачные. Недаром в фольклоре и сказках многих народов флейта занимает особое место, ее часто наделяют мистическими свойствами. Мелодичное звучание флейты в руках опытного музыканта способно не только подарить эстетическое удовольствие, но и просто заворожить своей выразительной и пронизывающей музыкой, которая, кажется, попадает нам прямо в сердце. Мягкое и мелодичное звучание флейты может усладить наш слух, смягчить сердце, вызвать самые добрые, светлые чувства, разбудить душу.

История происхождения
С незапамятных времен флейта играет важную роль в музыкальной жизни не только России, но и многих стран мира. Это известный инструмент, повсеместно распространенный как в сольных партиях, так и в качестве аккомпанемента другим исполнителям. Флейта - это общее название для ряда инструментов из группы деревянных духовых. Если изучать этот инструмент подробнее, то выясняется, что существует богатое разнообразие в этой области. Блокфлейта, флейта Пана, поперечная флейта, флейта-пикколо… И это не полный список тех инструментов, которые составляют группу флейт. Есть и совсем необычные названия, о которых даже не подумаешь, что это та же флейта. Например, сякухати, бансури, курай и т.д.
Флейты бывают поперечные и вертикальные. Последние называются рекордеры. Это флейты со свистящими мундштуками, имеющий форму клюва. Музыкант дует в специальное отверстие флейты, и звук производится выдуванием воздуха в мундштук. Он направляет воздух через отверстие под острым углом. Ярким примером рекордеров является двожнич. Двожнич еще называют "боснийская флейта", так как именно там она получила самое широкое распространение.
Родиной двожнича является Югославия. Каждый из регионов имеет "свой двожнич". Так, например, в Боснии трубки инструмента соединены на две-трети своей длины, количество отверстий у них тоже разное.

Спойлер:
Строение инструмента
По своей внешней форме двожнич похож на классическую флейту. Разница заключается в том, что с одного края его корпус раздвоен. Эти раздвоенные края называются трубки, которые играют важную роль в воспроизведении звуков. Они уникальны, поскольку на каждой из них можно воспроизводить отдельную мелодию. На каждой из трубок располагаются отверстия. Их количество не стабильно и может меняться в зависимости от региона. Зачастую количество отверстий тоже не совпадает. Чаще всего на одной из трубок три отверстия, а на другой – четыре. "Тело" инструмента называется корпусом и вырезается из цельного куска дерева. На противоположном крае флейты находится мундштук, который также не может быть единичным. У некоторых инструментов имеется два мундштука – по одному на каждую трубку.
Тональный диапазон двожнича довольно обширный – до двух октав. Это позволяет исполнять на нем довольно обширный репертуар, а также дает возможность импровизировать. Инструмент отличается компактными размерами. Общая его длина не превышает тридцати сантиметров.

Разновидности
Двожнич относится к семейству аэрофонов. Это означает, что эта флейта производит звуки при помощи вибрации воздушного столба. Как правильно играть на двожниче? Для этого следует приставить его к одной стороне рта так, чтобы трубка, находящаяся в левой руке исполнителя, получала больше воздуха и, как следствие, играла громче.
Чтобы понять принцип игры на флейте, можно потренироваться с обычной бутылкой. Отхлебывайте из бутылки и периодически ударяйте по ней палочкой. Звук будет разным, так как высота звука зависит от резонирующего объема воздуха. Теперь берем флейту и дуем в нее, не закрывая ни одного отверстия. Запоминаем высоту звука. А теперь закрываем первое отверстие. Не открывая предыдущие, закрываем второе, третье, четвертое. Таким образом, вы увеличиваете столб воздуха от свисткового отверстия и меняете высоту звука.
Самое трудное заключается в технике воспроизведения звуков. Как правило, музыканты могут воспроизвести один и тот же звук на обеих трубках. Редкий профессионализм заключается в том, чтобы суметь воспроизвести два разных звука из каждой трубке. Однако на это способны единицы.
Двожнич обладает приятным, каким-то сказочным звуком, который сразу напоминает детские сказки или волшебные миры. Услышав двожнич один раз, вы непременно полюбите его, и еще одним поклонником флейты станет больше.


двожнич на видео + звучание
(временно отсутствует)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием
Реклама