Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2018, 07:34   #148
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Всё самое интересное о музыкальных инструментах



Носовая флейта

Носовая флейта - представитель семейства флейтовых, включающий многочисленные разновидности.

Флейта, наверное, знакома каждому. Многие представляют ее себе как трубку с клапанами, в которую дуют как-то сбоку. На таких флейтах играют в оркестрах. Но флейта - это целое семейство, в основном, народных инструментов, распространенных по всему миру. У каждого народа есть своя флейта, а то и не одна.
Носовая флейта являлась одним из многочисленных предметов, привезенных известным исследователем Джеймсом Куком с тихоокеанского острова Таити. Так эта флейта получила широкое распространение по всему миру как один из наиболее необычных инструментов.

История инструмента
Флейта - один из древнейших музыкальных инструментов. В своём развитии на протяжении многих веков конструкция флейты подвергалась значительным изменениям: от простейших свистулек - так называемых охотничьих манков, различных свистковых приспособлений для приманивания птиц и зверей, пастушьих свирелей, тростниковых флейт, флейт сделанных из дерева (веток), скорлупы крупных орехов, раковин, из кости, глины и других, до фарфоровых, янтарных, золотых, хрустальных, применявшихся в придворном музицировании семнадцатого-восемнадцатого веков и усовершенствованных, изготовляемых из гренадильного, эбенового дерева или металла (попытки использовать пластмассу не дали положительных результатов).
Известны два основных вида флейт, различающихся по способу держания инструмента при игре - продольная (прямая, держат в положении, близком к вертикальному) и поперечная (косая, держат горизонтально). К продольным флейтам относятся древние: флажолет, блокфлёте (ныне возрождённая), двойная флейта (аккордовая флейта), флейта Пана и другие.
Носовая флейта поистине уникальный музыкальный инструмент. Она имеет богатую историю, которая берет свое начало на Гавайских островах, также упоминание об использовании этого инструмента есть у Африканских народов, Филлипинских и Новозеландских народов. Уникальность ее состоит в том, что в работу ее приводит сильный носовой выдох и именно поэтому она является духовым инструментом. По звучанию ее можно сравнить с автомобильным свистком, но все же более красивым.

Спойлер:
Конструкция инструмента
Изготавливается такая флейта из бамбука, дерева или кости.
Размер носовой флейты не стабильный. Каждая флейта индивидуальна. Все зависит от пристрастий играющего.
Инструмент относится к классу аэрофонов. Это означает, что носовая флейта производит звуки при помощи вибрации воздушного столба. Музыкант дует в трубу, но делает это носом. Воздух приходит в колебательное движение внутри корпуса инструмента. Так получается звук.
Если воздух вдувают через нос, то делают это одной ноздрей. Вторая ноздря заткнута кусочком тряпки, табака или просто закрыта рукой. Такой способ игра – не просто необычная прихоть, как может показаться на первый взгляд. Этому есть религиозное обоснование. Среди народностей на островах Тихого Океана бытует мнение, что люди, дышащие только через ноздри, обладают магическими силами. Играть на такой флейте может не любой человек, а только тот, кто прошел ряд тренировок, поэтому такие люди пользуются особым расположением окружающих.

Техника игры
В носовой флейте звук извлекается струей воздуха не изо рта, а из ноздри. Конечно, нос выталкивает воздух с куда меньшей силой, чем рот, однако многие первобытные народы тихоокеанского региона приписывают носовому дыханию некую особую энергию. Носовые флейты особенно распространены в Полинезии, где они стали национальным инструментом, но их можно найти в разных регионах. Исполнитель обычно набивает одну ноздрю табаком, затыкает тряпочкой либо зажимает пальцем. Наиболее обычен поперечный инструмент, тем не менее, аборигены Борнео играют на продольных носовых флейтах. Носовая флейта относится к духовым инструментам. Тональный диапазон ее может быть разный. Все зависит от возможностей играющего.
В последнее время всё чаще можно увидеть видоизменённую конструкцию носовой флейты - её пластиковый аналог. Но это лишь дань моде, ни имеющая ничего общего с изначальной конструкцией носовой флейты.

Эту флейту редко услышишь в действии, что только добавляет ей притягательности и все сильнее покрывает ее туманом загадочности. А, как известно, запретный плод сладок. Может, вам суждено его попробовать…


носовая флейта на видео + звучание
(временно отсутствует)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием