Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2018, 09:23   #151
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Всё самое интересное о музыкальных инструментах



Флажолет

Флажолет - старинная флейта высокого регистра, свирель.

Духовой муз. инструмент. Род блокфлёте небольшого размера. Предшественник флейты-пикколо. По устройству близок к свирели.

История инструмента
В Европе в период Средневековья были распространены, в основном, простые инструменты свисткового типа (предшественницы блок-флейты и флажолета), а также поперечная флейта, которая проникла в Центральную Европу с Востока через Балканы, где до сих пор остается самым распространенным народным инструментом.
К концу XVII века поперечная флейта была усовершенствована французскими мастерами, которые, в частности, добавили к шести пальцевым отверстиям клапаны для исполнения полного хроматического звукоряда. Обладая более экспрессивным звучанием и высокими техническими возможностями, поперечная флейта вскоре вытеснила продольную (блок-флейту) и к концу XVIII века заняла прочное место в симфоническом оркестре и инструментальных ансамблях.
Первый известный флажолет был изготовлен во Франции мастером В. Жювиньи, в 1581 году.

Спойлер:
Строение флажолета
Канал трубки (из самшитового дерева или из слоновой кости) цилиндрического или обратноконического сечения, с 6 пальцевыми отверстиями и свистковым устройством. Диапазон: около 2 октав. Разновидности: флажолет французский - имел 4 пальцевых отверстия на лицевой стороне ствола (длина 150 - 170 мм) и 2 - на тыльной С 18 века состоял из 2 стыкующихся частей; верхняя (со свистковым устройством) была увеличина (общая длина 300 мм) и превращена в специальную камеру с тампоном, всасывающим влагу. Флажолет английский - с такой же тампонной камерой, но все 6 пальцевых отверстий распологались на лицевой стороне ствола; имел клювообразный костяной мундштук. Общая длина 450 мм.
Двойной флажолет состоял из 2 параллельных стволов, объединённых либо врезаных в один блок с единым свисткоывм устройством. Были двойные флажолеты с одинаковым расположением пальцевых отверстий, позволяющим извлекать одновременно 2 звука, и с разным - при котором 2-й ствол бурдоный. Изготовляли и тройной флажолет.

Техника игры на флажолете
После того, как к флажолету добавили клавиши, он превратился в сложный для игры инструмент, что, возможно, и явилось причиной спада популярности этого инструмента, который постепенно был вытеснен свистулькой.
Строй in F или in G, реже in As, диапазон d1 - с3 (eis1 - d3) в нотации; в действительном звучании - выше на ундециму, дуодециму или терцдециму. Звук тихий, нежный, звенящий. Применялся главным образом для исполнения танцевальной музыки в любительском музицировании; нередко украшался инкрустациями. В 17 в. был особенно распространён в Англии. Под названием "flauto piccolo", "flauto", "piffero" его использовали И. С. Бах (кантаты No 96, ок. 1740, и No 103, ок. 1735), Г. Ф. Гендель (опера "Ринальдо", 1711, оратория "Ацис и Галатея", 1708), К. В. Глюк (опера "Непредвиденная встреча, или Пилигримы из Мекки", 1764) и В. А. Моцарт (зингшпиль "Похищение из сераля", 1782).
Наибольшее распространение флажолет получил в 17 веке в 18 веке был вытеснен флейтой - пикколо.


флажолет на видео + звучание
(временно отсутствует)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием