Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2018, 09:29   #149
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Великие композиторы и музыканты

Андре Гретри



Дата рождения: 8 февраля 1741
Место рождения: Льеж
Дата смерти: 24 сентября 1813 (72 года)
Место смерти: Монморанси
Страна: Франция
Профессии: композитор
Эпоха: классицизм


Андре-Эрнест-Модест Гретри - французский композитор валлонского происхождения, внёсший решающий вклад в стиль французской комической оперы XVIII века, жанр увертюры и в такие технические приёмы, как музыкальный "местный колорит".

Его комические оперы и речитативные комедии, созданные для парижской сцены, пользовались большим успехом в последней трети XVIII века. Многие его произведения ставились за рубежом, и некоторые из них были возрождены в начале XIX века в Париже: некоторые из них дожили до середины века, хоть и с обновленной оркестровкой.
Гретри создал 15 драматических и более 40 комических опер, благодаря чему считался мэтром этого жанра во Франции 2-й половины XVIII века. Единственные лирические трагедии его авторства - "Андромаха" по одноимённой трагедии Расина (1780) и "Электра" по одноимённой трагедии Еврипида (1782). Также Гретри писал балеты, реквиемы, симфонии, концерты для флейты и скрипки, камерные, инструментальные и другие музыкальные произведения. Он сочинил 7 симфоний, 6 струнных квартетов (соч. 3, 1773). Среди его вокальной музыки ранние духовные произведения, около 20 романсов, а также революционные гимны и 4 революционные песни.


Биография
Спойлер:
Андре Гретри родился в Льеже и был вторым из шестерых детей в семье профессионального музыканта и скрипача Соборной церкви Сен-Дени Жан-Жозефа (Франсуа) Гретри и его жены, Мари-Жанны Дефоссе. Согласно его мемуарам, в 4 года, танцуя, он опрокинул чугунный горшок, кипевший на огне, и опалил свои глаза, что ослабило ему зрение на всю жизнь. Мальчиком он поступил в хоровую школу Сен-Дени, где позже научился играть на скрипке. Поскольку хормейстеры были неопытные, его послали к Х. Ж. Ренкину и Анри Моро обучаться контрапункту и композиции. Призвание проявилось после того, как он познакомился с итальянской опера-буффа, с произведениями Перголези и Буранелло благодаря гастролям итальянской труппы в 1753-1755 годах. Гретри присутствовал не только на всех спектаклях, но и репетициях.
В 15 или 16 лет он перенапряг связки, спев очень высокую арию Галуппи и у него "сделалось кровохарканье", что случалось до старости, из-за чего Гретри был вынужден "соблюдать строгую диету, ужиная фунтом сушёных винных ягод и стаканом воды".
После написания мессы, исполненной в церкви Сен-Дени, и шести симфоний, исполненных в доме её пробста, Гретри был удостоен стипендии фонда Ламбера Дарши, что позволило ему продолжить обучение в Риме - куда он и отправился весной 1760 года. Здесь он в течение пяти лет обучался в Льежском коллеже, "куда каждый уроженец Льежа моложе 30-ти лет имел право быть принятым и в течение пяти лет проживать там на всём готовом, получая денежное пособие". Учился главным образом у Джованни Казали, сочиняя по большей части церковную музыку и шесть струнных квартетов (позднее опубликованных как ор. 3). Возможно, что несколько месяцев он также занимался у Антонио Саккини - именно с его именем связывается заказ Гретри оперной партитуры: первая опера композитора, "Сборщица винограда", была поставлена в Риме по случаю карнавального сезона 1765 года.
В феврале 1766 года Гретри переехал в Женеву, где поселился на улице Гран-рю. Здесь он писал концерты для лорда Абингдона, здесь же впервые услышал комическую оперу, посетив представление труппы, для которой в декабре 1766 года он пишет оперу "Изабель и Гертруда" (частично сохранилась). В Женеве Гретри познакомился с Вольтером и его кругом в Ферне. Находился под влиянием эстетики энциклопедистов, особенно Ж.-Ж. Руссо.
В 1767 году переехал во Францию и поселился в Париже, позднее принял французское гражданство. Благодаря покровительству шведского графа Крейца, Гретри начал сотрудничать с соавтором Рамо и Кохау Жан-Франсуа Мармонтелем. Их успешная совместная работа над шестью комическими операми подряд, началась с "Гурона" (по повести Вольтера "Простодушный", 1768) и длилась до 1775 года, остановившись после того, как тесты Мармонтеля не прошли цензуру читательского комитета театра "Комеди Итальенн". Благодаря успеху первых опер привёл к тому, что в 1770 году премьеры опер "Двое скупых" и "Испытание дружбы" состоялись при дворе, во время празднования свадьбы дофина и Марии-Антуанетты; последняя была посвящена ей. В следующем году при дворе состоялись премьеры опер "Друг семьи" и"Земира и Азор", последняя была посвящена Мадам Дюбарри.
В 1771 году он женился на художнице Жанне-Марии Грандон, дочери лионского художника Шарля Грандона. У них было три дочери, Женни, Люсиль и Антуанетта - все они умерли в юном возрасте от туберкулёза. Средняя дочь была его ученицей и, будучи музыкально одарённой, ещё в юном возрасте написала две оперы, которые Гретри оркестровал и переработал, а также одно действие для оперы "Ричард Львиное Сердце". В 1774 году, после того, как Мария-Антуанетта стала королевой, Гретри получил пост её личного музыкального директора.
Гретри стал известен по всей Европе. Большой театр в Брюсселе купил у него права на новые, ещё неопубликованные работы. В 1776 и 1782 годах композитор ездил в Льеж, чтобы получить награды от родного города. В 1787 году он был назначен инспектором "Комеди Итальенн", а Опера начала выплачивать ему пенсию; он стал Королевским цензором музыки. У Гретри было несколько учеников, среди которых была писательница и композитор Каролин Вюйе, а также композитор Николя Далейрак, учившийся у него неофициально. Наиболее плодотворный период творчества композитора, начавшийся с переездом в Париж, закончился с началом революции. Будучи музыкальным директором королевы, Гретри потерял почти всё своё имущество. Он не сразу принял новую власть и Наполеона, некоторое время оставаясь верен королю. Ария "О Ричард, мой король!" из его оперы "Ричард Львиное Сердце" стала гимном роялистов, сторонников Бурбонов. Так, её пели на банкете, данном телохранителями для офицеров Версальского гарнизона 3 октября 1789 года.
В 1790-х годах Гретри писал музыку для республиканских празднеств. Чтобы не уступать в популярности работам Далейрака и Дезеда, Гретри, приноравливаясь к изменениям, усложнил музыкальный язык в таких операх, как "Рауль Синяя Борода" (1789) и "Вильгельм Телль" (1791), что привело к определённому успеху.
Несмотря на свои политические взгляды, продолжал цениться как композитор, был назначен инспектором консерватории. В 1795 году стал членом Французской Академии. В 1796 году, после смерти брата, он стал опекуном его детей. В 1802 году получил орден Почётного легиона и пенсию от Наполеона, после чего, в зените славы, ушёл на покой, поселившись в Монморанси под Парижем, в бывшем доме Руссо. Там он и скончался 24 сентября 1813 года.

Похоронен на парижском кладбище Пер-Лашез, однако 15 лет спустя согласно решению суда его сердце было перезахоронено отдельно, в родном городе Льеже, перед зданием Королевской оперы Валлонии.

В искусстве
Спойлер:
Сохранилось несколько прижизненных портретов Гретри: кисти Жан-Батиста Изабе (в музее Гретри), кисти Мари Виже-Лебрен (в Версальском дворце) и портрет в полный рост Робера Лефевра (в театре Опера-Комик).
Бюсты композитора среди прочих ваяли Анри-Эдуар Ломбар (находится в Опера-Комик), Огюстен Пажу, Жан-Батист Стуф и Анри-Жозеф Рюкстьель (на фасаде Льежской консерватории). Также существовал бюст из белого мрамора работы Жан-Антуана Гудона - он был установлен в фойе парижской Оперы (в те времена дававшей представления в зале Ле Пелетье) и был утрачен во время пожара 28 октября 1873 года.
В 1842 году на Оперной площади Льежа, перед зданием Королевской оперы, был установлен бронзовый памятник Гретри работы скульптора Гийома Гефа, в основании которого захоронено сердце композитора.

Сочинения
Спойлер:
Основные произведения композитора:
Оперы
1765 - "Сборщица винограда"
1766 - "Изабель и Гертруда, или Предполагаемые Сильфы"
1768 - "Самнитские браки"
1768 - "Знаток"
1768 - "Гурон", комическая опера по повести Вольтера "Простодушный" (1767)
1769 - "Люсиль", комедия с ариями в одном акте на либретто на либретто Мармонтеля
1769 - "Говорящая картина", комическая опера в одном акте
1769 - "Момус на земле"
1770 - "Сильван", комическая опера на либретто Мармонтеля
1770 - "Двое скупых", опера-буффа в 2-х актах
1770 - "Опыт дружбы" ("Испытание дружбы")- посвящена Марии-Антуанетте; входила в репертуар шереметевского театра; 22 июня 1779 года в опере в роли служанки дебютировала 11-летняя Прасковья Жемчугова, будущая жена графа Николая Петровича
1771 - "Друг семьи", комическая опера на либретто Мармонтеля
1771 - "Земира и Азор", опера-балет в 4-х актах на сюжет сказки "Красавица и Чудовище", либретто Мармонтеля; посвящена фаворитке короля Людовика XV мадам Дюбарри
1773 - "Великолепный"
1773 - "Цефал и Прокрис, или Супружеская любовь", героический балет на либретто Мармонтеля
1773 - "Избранница из Саланси", комедия с ариями Симона Фавара в переработке маркиза Пезе
1775 - "Неверная магия", комическая опера на либретто Мармонтеля
1776 - "Самнитские браки" (новая редакция)
1776 - "Пигмалион"
1777 - "Любовью за любовь"
1777 - "Матроко"
1778 - "Суд Мидаса", комедия с ариями в 3-х актах
1778 - "Три возраста оперы"
1778 - "Ложная наружность, или Ревнивый любовник", комедия с ариями в 3-х актах
1778 - "Статуи"
1779 - "Непредвиденные события"
1779 - "Окассен и Николетта, или Обычаи доброго старого времени", музыкальная комедия в 4-х актах по мотивам рыцарского романа "Окассен и Николетта"
1780 - "Андромаха", лирическая трагедия в 3-х актах по одноимённой трагедии Расина
1781 - "Эмилия, или Прекрасная рабыня"
1782 - "Колинетта при дворе, или Двойное испытание", комическая опера в 3-х актах по роману Симона Фавара
1782 - "Богатство, вводящее в затруднение"
1782 - "Электра", лирическая трагедия по одноимённой трагедии Еврипида
1782 - "Колонны Алсида"
1783 - "Талия в новом театре"
1783 - "Караван из Каира", опера-балет в 3-х актах
1784 - "Теодор и Паулина"
1784 - "Ричард Львиное Сердце", комическая опера в 3-х актах; ария "О Ричард, мой король!" стала роялистским гимном во времена Революции; романс из оперы был использован Чайковским в "Пиковой даме".
1784 - "Сельское испытание", опера-буффа в 2-х актах, редакция оперы "Теодор и Паулина"
1785 - "Панург на острове фонарей"
1785 - "Эдип в Колонне"
1786 - "Амфитрион"
1786 - "Свадьба Антонио"
1786 - "Ошибки из-за сходства", совместно с дочерью[en]
1786 - "Граф д'Альбер"
1787 - "Туанетта и Луи", совместно с дочерью
1787 - "Английский пленник"
1788 - "Тайный соперник"
1789 - "Рауль Синяя Борода"
1789 - "Аспазия"
1790 - "Пётр Великий", комическая опера
1790 - "Роже и Оливье", новый вариант «Самнитских браков»
1791 - "Вильгельм Телль", музыкальная драма в 3-х актах" "
1792 - "Базиль, или Обмани того, кто хочет обмануть тебя"
1792 - "Серафина, или Отсутствующая и присутствующая"
1794 - "Конгресс королей", в соавторстве с другими композиторами
1794 - "Жозеф Барра"
1794 - "Дени-тиран, школьный учитель в Коринфе"
1794 - "Праздник разума, или Республиканская избранница"
1794 - "Калиас, или Природа и родина"
1794 - "Диоген и Александр"
1797 - "Лисбет"
1797 - "Анакреон у Поликрата"
1797 - "Сельский цирюльник, или Возвращение"
1799 - "Элиска, или Материнская любовь"
1801 - "Шлем и голуби"
1801 - "Зельмар, или Убежище"
1803 - "Холостяк"
1803 - "Обеспеченные дочки"


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием