Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2018, 22:18   #549
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Знаменитые мореплаватели и флотоводцы

Иван Яковлевич Васильев


Иван Яковлевич Васильев (1797 - 1821?) - штурман, русский мореплаватель, исследователь северной части Тихого океана, руководитель первой научной экспедиции глубинных районов рек Нушагак и Кускоквим на Аляске.

Родился в 1797 году в небогатой семье и вёл своё происхождение из "обер-офицерских детей". В 1814 году он поступил в штурманские ученики 2-го класса, а в 1817 году стал учеником 1-го класса, в 1819 году - штурманским помощником унтер-офицерского чина. Все эти годы (1814-1820) И. Я. Васильев служил на разных судах, крейсировавших в Балтийском море под началом разных командиров: контр-адмирала [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], капитан-лейтенантов [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], В. А. Половцева и др. В 1821 году И. Я. Васильев был принят на службу Российско-Американской компании и на бриге "Рюрик" под командованием штурмана 12-го класса Е. А. Клочкова из Кронштадта вокруг мыса Горн пришёл в Ново-Архангельск 7 ноября 1822 года.
Ссылаясь на некий судовой журнал, хранившийся в своё время в Ситхинском архиве, Г. Бэнкрофт сообщает, что в июне 1822 года вместе с В. С. Хромченко на бриге "Головнин" и А. К. Этолиным на кутере "Баранов" вышел из Ново-Архангельска для обследования Бристольского залива, устья реки Кускоквим, залива Нортон и находился с ними в плавании около двух лет. Якобы из-за неприязни между Васильевым и Хромченко начальник экспедиции несколько географических объектов назвал именем Этолина, а именем Васильева назвал в главном (Чиниатском) заливе на Кадьяке лишь подводную скалу, сокрытую водой, коварно грозящую несчастьем входившим в залив судам. Так называемая подводная банка Васильева обнаружена вблизи островов Лесной и Долгий и занесена на карту И. Ф. Васильевым в 1808-1810 годах. Своё название эта скала получила в благодарность картографу Ивану Филипповичу Васильеву, обезопасившему мореплавателям вход в Чиниатский залив.
В 1823-1828 годах И. Я. Васильев под командованием разных командиров (В. С. Хромченко, X. М. Бенземана, П. Е. Чистякова, [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] и др.) неоднократно ходил из Ново-Архангельска к Кадьяку, Уналашке, Командорским островам, единожды - в Охотск, трижды - к берегам Калифорнии, в 1824 году на бриге "Рюрик" под командованием В. С. Хромченко - к Гавайским островам. Сам И. Я. Васильев командовал шлюпом "Константин" (1826) и ботом "Бобр" (1828).

Спойлер:
В 1827 году на шварте брига "Байкал" в порту Сан-Диего (Калифорния) И. Я. Васильев с риском для жизни спас 9 тонувших солдат Мексиканской республики. Подвиг отмечен был благодарственном письме на испанском языке, отчего И. Я. Васильева просил начальство занести это в его послужной список. В том же году И. Я. Васильева зачислили в произвели флотских штурманов прапорщики с выдачей ему 150 руб. на новую униформу за счёт гидрографической службы.
В 1829 и 1830 годах И. Я. Васильев руководил экспедицией по Аляске. Эта экспедиция вошла в историю географического изучения Аляски как первая научная экспедиция, обследовавшая глубинные районы рек Нушагак и Кускоквим. Путевые журналы экспедиций И. Я. Васильева 1829 и 1830 годов до сих пор не найдены. Некоторую информацию из этих журналов использовали [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] (1839), Л. А. Загоскин (1847), М. Д. Тебеньков (1852), П. А. Тихменев (1963).
19 января 1830 года в Воскресенской церкви в Павловской гавани на Кадьяке прапорщик Иван Яковлевич Васильев венчался с Екатериной, дочерью священника Фрументия Мордовских, от которой родилась дочь Елизавета (1833).
6 апреля 1830 года произведён в звание подпоручика корпуса флотских штурманов. Окончив опись юго-восточного побережья полуострова Аляска летом 1832 г., он снова возвратился в Павловскую гавань. Оттуда И. Я. Васильев 16 ноября 1832 года прибыл в Ново-Архангельск и продолжил свою службу первоначально "при береге" под непосредственным начальством главного правителя колоний Ф. П. Врангеля.
2 мая 1834 года И. Я. Васильев вышел на шлюпе "Ситха" из Ново-Архангельска в Охотск. Через всю Сибирь он направлялся в Санкт-Петербург, где 15 февраля 1835 года узнал о произведении его в звание поручика корпуса флотских штурманов. Служил на Балтийском море, но мечтал вернуться в Русскую Америку и окончить исследования в районе Юкона и залива Нортон.
7 июля 1838 года является последней известной датой в жизни И. Я. Васильева. Однако, историк российского флота Н. А. Ивашинцов, составляя список участников русских кругосветных плаваний в 1872 году, отметил, что Иван Васильев, участник плавания на бриге "Рюрик" под командованием Е. А. Клочкова в 1821 году, "скончался на службе поручиком".

Информация о штурмане Иване Яковлевиче Васильеве сохранилась в разрозненных архивных записях, упоминаниях другими исследователя в своих работах, отчего не все данные о жизни и смерти мореплавателя однозначны. Долгое время имена И. Я. Васильева и И. Ф. Васильева объединялись в одну биографию. Догадка о том, что в исследовании Аляски в разное время принимали участие два морских офицера-однофамильца, принадлежит американскому историку У. Г. Доллу, составившему наиболее полный хронологический перечень русских географических исследований на Аляске. Обширную работу по собиранию информации в архивах России и США и установлению личностей и судеб однофамильцев штурманов Васильевых проделала российский историк, этнограф Фёдорова Светлана Григорьевна.

Источники:
Википедия
Ивашинцов Н. А. Русские кругосветные путешествия с 1803 по 1848 год.
Фёдорова С. Г. Штурманы Иваны Васильевы и их роль в изучении Аляски.
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zizim (22.01.2018)