Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2018, 23:21   #22
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Морские музеи мира

Международный морской музей (Int. Maritimes Museum)
Гамбург, Германия


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]


Международный морской музей Гамбурга (нем. Internationales Maritimes Museum Hamburg) расположен в районе Шпайхерштадт в Гамбурге, в старом пакгаузе B. Открытие состоялось 25 июня 2008 года.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Неудивительно, что такой крупный порт Германии как Гамбург, обзавелся Морским музеем. Зато удивительны обстоятельства возникновения этого музея и его экспозиции. В её основе – обширная коллекция моделей кораблей, собранная Петером Таммом и безвозмездно переданная городу. Музейная экспозиция занимает 9 этажей-палуб общей площадью 16 тыс. кв. м. Здесь собраны предметы и документы, охватывающие 3 тысячелетия истории морского дела. Вся коллекция оценивается более чем в 100 миллионов евро!
А всё началось с того, что 6-ти летнему Петеру, чтобы поднять ему настроение во время болезни, мама подарила дешевую модель корабля (сейчас она занимает самое почетное место в коллекции музея). Видимо, одержимость морской тематикой пришла к Петеру от папы, который во время Первой мировой войны служил на подлодке. Будучи подростком, Петер, как и многие его сверстники, начал собирать миниатюрные модели кораблей и судов, которые в точности соответствовали оригиналам. Они не предназначались для детской забавы - их выпускали по заказу Министерства военно-морского флота, чтобы в море моряки могли четко опознать идущее вдали судно: своё оно или противника, приветствовать или топить.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Повзрослев, ребята это дело забросили, а у Петера собирательство моделей превратилось в главное дело жизни. Уже будучи взрослым, Петер Тамм, чтобы разместить свою разросшуюся коллекцию, специально под неё купил старинный особняк, в котором основал научный институт мореплаванья и морской истории. Однако, коллекция так быстро увеличивалась, что вскоре её стало негде размещать. И это понятно, ведь любоваться ею приходило до 30-ти тысяч любителей маринистики в год! Это при том, что институт был закрытый и надо было специально договариваться о его посещении. Но господин Тамм никому не отказывал и подчас сам проводил экскурсии. А вот когда одну свою экспозицию, посвященную Титанику и его поискам, он разместил на открытой выставке, то она собрала более миллиона посетителей!
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Город разместил международный морской музей в квартале Хафен-Сити в бывшем портовом складе, датируемым 1878-м годом, чудом уцелевшим после бомбежки во время войны. В музее представлено одних только корабельных моделей - тысяча больших и 36 тысяч миниатюрных. А еще 5 тысяч произведений живописи и графики, 36 уникальных костяных моделей, 50 тысяч чертежей, 120 тысяч книг, 2 тысячи фильмов, полмиллиона фотографий, 15 тысяч корабельных меню, а еще морские формы, оружие, карты и, даже, виселица для морских пиратов!
Особенно много посетителей выстраивается у самых дорогих моделей, исполненных из золота, серебра или кости. Выглядит всё это как дорогой антикварный салон. Так же, впечатляет корабль "Queen Mary 2", выполненный из конструктора "Лего". Собирали его двое - голландец и немец, по плану снизу - вверх, из 780-ти деталей. Ушло у друзей на такую красоту 6 месяцев. Тогда, 80-летний Петер Тамм (Peter Tamm), бывший председатель правления издательства Springer, в 2004 году решил передать свою уникальную коллекцию городу, а город предоставил здание и взял на себя часть расходов по реконструкции в размере 30 миллионов евро. Разместился морской музей в бывшем портовом здании 1878 года постройки. По размеру выставочных площадей - 16 тысяч квадратных метров - он стал вторым по величине в Гамбурге.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
История возникновения музея Гамбурга вполне соответствует духу этого города, в котором купцы и судовладельцы не только жили и живут, чтобы зарабатывать деньги, но и считают делом чести делиться с обществом частью своих доходов, нести социальную ответственность. Традиции ганзейского купечества продолжаются… Именно это отметил в своей речи на открытии музея федеральный президент Кёлер, назвавший его "показательным примером гражданской ответственности".
Вообще же многие экспонаты рассчитаны на увлечённых морем людей. Например, в одном из залов есть секстант, с помощью которого можно самостоятельно определить местоположение корабля, т. е. музея. В другом зале установлен перископ, используемый на подводных лодках, – с его помощью можно заглянуть на следующий этаж. В третьем – созданы условия для игры в пиратов. Нет, саблями махать там нельзя, но можно посидеть в кубрике среди ковров и подушек, вспоминая баталии и мечтая о новых подвигах.
Даже перечисление всех прелестей музея займет много места. Кого-то заинтересуют корабельные меню, кого-то – флаги международного свода сигналов, кого-то – канатные приспособления. Для одних оказывается сюрпризом, что маяк – это не столб с огромным фонарем, а сразу и жилье, и рабочее место. Другие подивятся тому, как мастера выбирали дерево для постройки кораблей. Мальчишки заворожено рассматривают витрины с оружием, а их плечи прямо чувствуют тяжесть эполет. А девочки, пожалуй, могут найти сходство между морскими узлами и макраме, а то и заинтересоваться раскроем парусов.
Очень интересная выставка – градация шторма. Зеркально гладкое море во время штиля становится по настоящему страшным, когда ветер крепчает до 10-12 баллов по шкале Бофорта. Но, будто наперекор всем штормам, несется вперед флагманский корабль "Гамбург" – его макет висит под потолком одного из залов.
Собрание музея разделено на 9 тематических палуб:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Палуба 9 - Модели: Большой мир маленьких судов
Палуба 8 - Коллекция произведений искусства: Морская живопись и сокровищница
Палуба 7 - Морская экспедиция: Последняя тайна Земли
Палуба 6 - Современное мореплавание: Торговое и пассажирское судоходство
Палуба 5 - Война и мир: Флоты мира с 1815 года
Палуба 4 - Служба на борту: В цейхгаузе истории
Палуба 3 - История судостроения: От ремесла к науке
Палуба 2 - С ветром вокруг света: Суда под парусами
Палуба 1 - Открытие мира: Навигация и связь
На девяти этажах, которые называют "палубами" (Deck), расположено более 1000 корабельных моделей, а также живописные полотна, судоходные и географические карты, морская униформа и многие другие экспонаты, имеющие отношение к истории мореплавания. По данным дирекции, музей является единственным в мире "международным" или "интернациональным", то есть посвященным всей истории судоходного дела во всем мире. Каждая из девяти палуб посвящена отдельной теме или этапу в истории мореплавания: от эпохи морских открытий до пиратов, от греческих галер и кораблей викингов до современных контейнерных гигантов. Цитаты из художественных произведений, например, "Моби Дика" или "Острова сокровищ" позволяют посетителям еще глубже окунуться в мир морской романтики.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Самым крупным разделом музея считается экспозиция моделей судов, от старинных парусников до современных двигательных. Так, среди макетов 2-го этажа (действующие корабли) можно найти модель лайнера "Королева Мария II" (Queen Mary II). Длина этого пассажирского судна составляет 345 метров, а высота – 72 метра. Вместимость корабля – 2620 пассажиров. По параметрам "Королева Мария II" во многом превосходит легендарный "Титаник". Кстати, рейс Королевы Марии II имеет тот же маршрут: Саутгемптон – Нью-Йорк.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Этот лайнер является гордостью британского флота, и на момент его спуска на воду в 2004 году был самым крупным пассажирским судном в мире. Корабль носит титул RMS, что означает "судно королевской почты" (royal mail ship): раньше такие приставки давали только самым надежным и быстроходным кораблям, перевозившим почту по договору с почтовой службой Великобритании.
Лайнер назван в честь другого судна с таким же названием, но постройки 1934 года, который, в свою очередь, получил имя в честь королевы Марии, супруги британского короля Георга V. В 2007 году Королева Мария II попала в Книгу рекордов Гиннеса, совершив кругосветное путешествие как самое большое пассажирское судно в мире.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
В музее можно также увидеть макет парусника под названием "Вапен фон Химбург" III (Wapen von Hamburg III). Оригинал корабля был построен в 18 веке для защиты жителей города и торговых кораблей от нападений пиратов.
Слышали что-то о пиратах? Представленный в экспозиции череп, увы, не настоящий. Настоящий в историческом музее города. А принадлежал он пирату Клаусу Штертебекеру,
который наводил страх на всех морских купцов того времени. И именно с его смерти начинается процветание Гамбурга как торгового города. По легенде, пират был пойман вместе со всей своей командой из 73 человек и все они, включая капитана, были приговорены к смерти. Перед казнью Штёртебекер попросил о помиловании всех своих товарищей, мимо которых сумеет пройти его обезглавленное тело. Легенда гласит, что после того, как Клаусу Штертебекеру отрубили голову, он прошел мимо 11 членов своей команды и упал лишь потому, что палач подставил ему подножку.
Еще здесь рассказывается как об эпохе великих географических открытиях и мореплавателях, которые их совершали, так и о самом начале открытия мира, первых представлениях о мире у разных народов и первых морских путешествиях.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Если после этого музея слова "лаг", "линь" и "кабельтов" покажутся ребенку волшебными, не удивляйтесь. А чтобы визит в Морской музей вспоминался долго, можно купить маленькую модель кораблика в сувенирном магазине на первом этаже.
Кстати, маленькая деталь: через здание музея проходит меридиан 10 градуса восточной долготы.


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Источники: Википедия, YouTube, [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Old Alexander (19.02.2021), Валькирия (04.02.2018), Сеньор Кортес (24.01.2018)