Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2018, 10:54   #553
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Знаменитые мореплаватели и флотоводцы

Ганнон Мореплаватель


Ганнон бен Гамилькар Магонид (Ганнон Мореплаватель, Ганнон Путешественник, Ганнон II, Hanno the Navigator) (VI (V) в. до н.э.) - известный карфагенский карфагенский политический деятель, полководец и мореплаватель. Совершил первое известное в истории путешествие вдоль берегов Африки. Происходил из семьи Магонидив.

Был сыном Гамилькара Магонида. Ганнон занимал должность суффета (судьи) в Карфагене, которая по весу сравнивалась с должностю консула в Древнем Риме.
Точная дата путешествия Ганнона неизвестна. Это произошло по одним сведениям в 525 году до н.э., по другим - в 470 г. до н. По решению Совета десяти - высшего органа управления Карфагена - он был назначен возглавить экспедицию, которая должна была исследовать западные берега Африки и основать там новые карфагенские колонии. В экспедицию отправили 60 пентеконтер и пятидесятивесельних галер, а так же 30 000 человек. Часть из них должна была стать колонистами.
Сначала экспедиция во главе с Ганноном прошла вдоль северного побережья Африки, пересекли Столбы Мелькарта (Гибралтарский пролив) и на значительное время остановились в городе Гадес (современный Кадес). Затем экспедиця отправилась на юго-запад. Во время путешествия Ганнон основал несколько колоний — в устье реки Сус (город Фимиатрион) и на мысу Солоент. После длительной остановки на мысу Солоент будущие колонисты отправилась дальше. Есть сведения только о названиях колоний - Карийская Стена, Гитт, Акра, Мелитта, Арамбис, но достоверно определить их современное расположение на данный момент является невозможным. Известно, что карфагеняне останавливались на мысу Кантен, в Могадри и Линксе.
Экспедиция прошла вдоль побережья Африки до вулкана Камерун в Гвинейський заливе. Его Ганнон назван "Феон Охема" - "Колесница богов". После этого они достигли залива Габон (карфагенское - Южный Рог). Здесь впервые морские путешественники увидели горилл. После этого экспедиция Ганнона вернулась обратно в Карфаген.

Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Карта плавания Ганнона
В Карфагене Ганнон составил описание своего путешествия, которое было запечатлено на каменной доске, и поставлено после в храме Баал-Хаммона. Правда каменная табличка до наших дней сохранена не была, но вот ее текст успели скопировать. История была написана на пунийском языке (вариант финикийской). Затем описание перевели на греческий и под названием "Перипл" (отчет о путешествии) эта история стала известной в Древнем мире, а затем и в средневековой Европе.
Путешествие Ганнона было значительной экспедицией древнего мира. Только в XV в. португальцы сумели пройти до тех мест, где побывал Ганнон. Но для этого им понадобилось 40 лет.

Память о Ганноне
Описание путешествия Ганнона было нанесено на стене святилища Баал-Хаммона в Карфагене и сохранилось в греческом переводе, в единственной рукописи 10 в., под заглавием "Перипл Ганнона". Позднее, греческий перевод был издан в 1533 году в Базеле доктором Гелениусом, а затем доктором Гайлом, издавшем его в Париже в 1829 году.
Поэт Николай Гумилёв упоминает Ганнона в стихотворении "Капитаны".
Писатель, фронтовик и историк Александр Иосифович Немировский написал о Ганноне роман "За Столбами Мелькарта" (1965 год).
В честь Ганнона назван лунный кратер.
Группа "Al Stewart" сочинила про Ганнона Мореплавателя песню "Hanno the Navigator".

Источник:
Википедия.
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием