Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2018, 23:30   #558
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Знаменитые мореплаватели и флотоводцы

Михаил Люцианович Онацевич


Михаил Люцианович Онацевич (14 (26) декабря 1847 - 25 декабря 1879 (6 января 1880)) - российский учёный-гидрограф и исследователь морей дальневосточного региона.

Родился в Псковской губернии в семье известного врача. По окончании курса в Санкт-Петербургской гимназии поступил в Николаевское морское училище 14 сентября 1864 года, где за успехи в географии был удостоен Нахимовской премии. Окончил училище 17 апреля 1868 года с присвоением звания гардемарина, и в 1869 году (по другим данным - уже в конце 1868 года), ещё будучи гардемарином, был командирован в гидрографическую экспедицию на Тихий океан. На клипере "Всадник" занимался различными гидрографическими работами в Японском море: произвёл, в частности, съёмку береговой черты и промер внутренней гавани порта Хакодатэ и залива Анива (Южный Сахалин), также занимался установкой хронометрической связи между островами Японского архипелага и Сахалином. В следующем году, плавая на том же клипере, произвёл мензульную съемку береговой черты постов Корсаковского и Муравьёвского (на Сахалине), и других важных пунктов; кроме того, Михаил Люцианович принимал деятельное участие и в астрономических наблюдениях экспедиции. Богатые результаты трёхлетней экспедиции (её работа была закончена в 1871 году), приведены Михаилом Люциановичем в систему, тщательно разработаны и изложены в особом труде под заглавием "Астрономические наблюдения в море, произведенные во время плавания клипера "Всадник" 1869-1871 гг.". Кроме того, в 1872 году в № 3 и 7 "Морского Сборника" Онацевич напечатал ещё две статьи: "Звездные наблюдения, произведенные на клипере "Всадник" в 1869-1871 гг." и "Еще несколько слов о наблюдениях на море".

Спойлер:
Благодаря этим работам Онацевич приобрёл репутацию опытного астронома, и в 1874 году командирован Пулковской обсерваторией во Владивосток. 11 мая того же года получил назначение на должность начальника отдельной съёмки Тихого океана для наблюдения прохождения Венеры через диск солнца, что и было осуществлено им в ноябре того же года. Результатом этой командировки стала статья "Наблюдения во Владивостоке над прохождением Венеры через диск солнца". Зимой 1874-1875 годов, имея к тому времени звание лейтенанта, возглавлял работы по зимнему промеру в заливе Петра Великого. Также картографировал северо-западное побережье Охотского моря. На борту клипера "Гайдамак" устанавливал хронометрическую связь различных пунктов русского побережья с японскими портами, с целью чего посетил множество портов Японского и Охотского морей. В 1875 году, находясь в Тихом океане, Михаил Люцианович, кроме разных промеров, описей и астрономических наблюдений, произведённых им в заливе Петра Великого, на японских островах и в Китае, составил планы якорных стоянок в Тауйской губе и других местах по северному побережью Охотского моря. Подробные сведения об этой экспедиции можно найти в его же статье "Краткий гидрографический обзор плавания шхуны "Восток". В следующем 1876 году Онацевич, идя вновь на клипере "Всадник", производил промеры, описи и астрономические наблюдения в губе Архангела Гавриила, в заливе Святого Креста, в бухте Провидения, в заливе Святого Лаврентия и в Олюторском заливе, а затем перешёл в Северный Ледовитый океан и, производя метеорологические гидрологические исследования, дошёл до залива Лонга в Чукотском море, 70° северной ширины и 180° долготы. По возвращении из этого плавания Онацевич в виде отчёта о плавании представил в Морскую Академию сочинение "Собрание наблюдений, произведённых во время гидрографической командировки в Восточный океан 1874-1877 гг.", представленное в морскую академию как диссертация по гидрографии и изданное в 1878 году морским учёным комитетом и одобренное конференцией академии, что дало ему возможность совершить в 1879 году заграничную поездку.
В конце 1879 года Онацевич был назначен начальником съёмки для описи российских берегов Тихого океана и ходатайствовал о новой научной экспедиции в этот регион, но, внезапно заболев тифом, 25 декабря того же года скончался от осложнения на мозг.

Помимо упомянутых работ, ему принадлежит ряд статей в "Морском Сборнике", в "Известиях Императорского Русского Географического Общества" (членом которого он состоял), в "Сборнике морских статей" издававшихся при газете "Яхта" и в других периодических изданиях. Кроме того, после смерти Онацевича в "Морском Сборнике" за 1882 год были напечатаны результаты его последней заграничной командировки при посещении им Америки, Англии и Франции.

Память
В его честь названы полуостров и мыс на северном побережье Охотского моря.

Источник:
Википедия
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием