Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2018, 14:37   #567
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Book Знаменитые мореплаватели и флотоводцы

Фёдор Андреевич Матисен

Фёдор Андреевич Матисен (1872—1921) — русский морской офицер, военный гидрограф и путешественник; член Русского географического общества и Российской Академии наук, один из организаторов гидрографической экспедиции по изучению Северного Ледовитого океана (1910—1915).

Родился 20 мая (1 июня по новому стилю) 1872 года в Петербурге.
В 1897 году окончил Морской кадетский корпус, где учился вместе с [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].

Участник полярных экспедиций: Шпицбергенской градусной (1899), Русской полярной (1900—1902, совместно с А.В. Колчаком); в последней — командир-капитан яхты "Заря" (1901—1902; после ухода группы Э.В. Толля на остров Беннетта возглавил экспедицию). За Шпицбергенскую экспедицию получил наградной знак, который ему вручил император Николай II.

Участник Русско-японской войны 1904—1905 годов. Был старшим штурманом на крейсере "Жемчуг", который шёл в Цусиму на помощь русскому флоту. Участвовал в Цусимском сражении.
Когда свершилась революция 1917 года и российский флот фактически перестал существовать, Матисен, как и многие его товарищи, уехал из России. Некоторое время служил в британском флоте.
В 1919 году по приглашению А.В. Колчака вернулся из Англии через Владивосток в Сибирь, организовал и руководил гидрографической экспедицией к устьям Лены и Оленька. Исследовал бухту Тикси, доказав её пригодность для строительства морского порта.

Умер в Иркутском военном госпитале 19 декабря (по другим данным, 23 декабря) 1921 года после возвращения из длительной командировки в Дальневосточную республику, где заразился сыпным тифом.
Был похоронен на Иерусалимском кладбище. В советское время над захоронениями кладбища устроили городской парк культуры и отдыха, могила вместе со многими другими исчезла с лица земли.

Награды
За гидрографические работы Матисен был награждён орденом Св. Владимира 4 степени. Русское географическое общество удостоило его в 1904 году малой серебряной медали.
Память
Имя Матисена носит пролив между островами Вилькицкого, Таймыр и Нансена у северного берега Таймырского полуострова.
В 1976 году его именем названо морское судно.
В библиотеке Иркутского краеведческого музея хранится брошюра с одним из отчётов капитана Матисена.
В Иркутске живет дальняя родственница Фёдора Андреевича — Наталья Николаевна Михайлова, в личном архиве которой хранятся реликвии капитана Матисена и экземпляр его отчёта о последней экспедиции в устье реки Лены и по Северному морскому пути.

Источник:
Википедия
.
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием