Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2018, 22:36   #568
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Знаменитые мореплаватели и флотоводцы

Степан Гаврилович Глотов


Степан Гаврилович Глотов (Яренск, около 1729 - 5 мая 1769) - российский мореплаватель, яренский мещанин, исследователь Камчатки, Аляски и Алеутских островов.

В свое первое плавание вышел от берегов Камчатки В 1746 году на шитике "Иоанн" тотемского купца Федора Холодилова. Судно с компанейщиками, которые вели промысел морского зверя, зазимовало на острове Беринга, а весной следующего года направились на поиски Ближних Алеутских островов, однако безрезультатно.
В 1758-1762 годах вместе с казаком Нижнекамчатского острога Пономаревым отправился в экспедицию из Нижнекамчатска на боте "Святой Иулиан", принадлежавшем московскому купцу Ивану Никифорову, имея задание открывать новые острова и собирать ясак с их населения. Выйдя из реки Камчатка 2 сентября 1758 года, через 9 дней прибыл на Командорские острова. Проведя зиму на острове Медный, отправился на восток и первым пристал к тогда ещё неизвестному острову Умнак, где провёл три зимы и откуда затем доставил значительное количество лисьего меха, первым привезя в Россию меха чёрных лисиц. В период 1759-1762 годов им были открыты ещё несколько островов из группы Лисьих (в частности, острова Унимак и Уналашка), а находившиеся с ним в экспедиции казак Пономарёв и купец Пётр Шишкин составили подробную карту Алеутских островов. Экспедиция вернулась на Камчатку 31 августа 1762 года. В своем рапорте Глотов перечисляет 29 островов и описывает их фауну.
1 октября 1762 года Глотов отправился в очередную экспедицию от берегов Камчатки к Алеутским островам и северо-западному побережью Северной Америки - на судне купца Лапина "Адриан и Наталия" с экипажем из 38 русских и 8 камчадалов. Зиму он провёл на острове Медном, возобновил плавание 26 июля 1763 года, открыт в итоге несколько новых островов, в том числе 5 сентября 1763 года остров Кадьяк, которому он дал имя. В 1764 году Глотов руководил подавлением восстания алеутов Лисьих островов. Этнограф и миссионер И. Е. Вениаминов, опираясь на рассказы очевидцев событий, писал о Глотове: "Он, сколько под предлогом отомщения за смерть соотечественников своих, столько и за непокорность, истребил почти без остатка все селения, бывшие на южной стороне Умнака, и жителей островов Самальи и Четырехсопочных".
По итогам экспедиции Глотов собрал ряд ценных этнографических сведений об алеутах.
В составе экспедиции Креницына и Левашова в октябре 1768 года Глотов участвовал в описании почти 200 км северного берега полуострова Аляска, где обнаружил "великую бухту" (ныне залив Порт-Моллер).

Умер от цинги во время зимовки на острове Унимак.
В честь Глотова названа гора на острове Кадьяк, переулок в с. Яренск.

Источник:
Википедия
П. Паллас, "О Российских открытиях на морях между Азиею и Америкою".
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием