Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2018, 16:57   #114
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Корабелы: мастера, инженеры, конструкторы

Джон Эрикссон


Джон Эрикссон (англ. John Ericsson, 31.07.1803 г., Швеция - 8.03.1889 г., Нью-Йорк, США) - американский инженер и изобретатель шведского происхождения. Наиболее известен как создатель знаменитого броненосного корабля "Монитор". Он также спроектировал локомотив "Новелти" ("Novelty") в партнерстве с инженером Джоном Брейтуэйтом. Он считается изобретателем гребного винта в судостроении.
Его младшим братом был Нильс Эриксон, тоже знаменитый инженер.

Олаф, отец Джона и Нильса, был начальником рудников. В возрасте 14-ти лет Эрикссон уже работал геодезистом на прокладке Гёта-канала.
В 17 лет, в провинции Емтланд, он получил звание лейтенанта Сухопутных войск Швеции, и был направлен в северную Швецию для проведения топографической съёмки. Юный Эрикссон лично провёл съёмку более 80 км.
В 1823 году Джон Эрикссон изобрел первую тепловую машину, которая приводилась в движение согретым воздухом. Выйдя в отставку, он в 1826 г. отправился в Англию, чтобы применить там своё изобретение. Хотя он здесь почти никакого успеха не достиг, он всё же решил посвятить себя механике и вскоре изобрел паровой насос, конденсатор и паровой котел нового типа.
Этот котел Эрикссон установил на свой новый паровоз "Новелти", и в 1829-ом году он принял участие в конкурсе на лучший и быстрейший паровоз, в котором все-таки победил Джордж Стефенсон со своей "Ракетой".
В 1839 году Джон Эрикссон переселился в Соединенные Штаты и с тех пор жил в Нью-Йорке. Здесь в 1843 году он построил военное судно "USS Princeton" (1843) - первый пароход с двигателем под ватерлинией, и гребным винтом, который вызвал целый переворот в деле устройства военных паровых судов.
Во время начала американской гражданской войны Джон Эрикссон стал известен постройкой военного судна особого устройства "USS Monitor", которое он позже усовершенствовал, превратив в миноносец.

К его позднейшим изобретениям принадлежит так называемая "Солярная машина" (Solarmaschine), которая собирает на особом зеркале солнечные лучи и служит непосредственным источником тепла.


источники:
Википедия
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zizim (31.01.2018)