Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2018, 21:33   #580
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Знаменитые мореплаватели и флотоводцы

Иван Михайлович Кошелев


Иван Михайлович Кошелев (выч. 1683 - 22 апреля (3 мая) 1732) - мореплаватель, офицер российского императорского флота, капитан-командор. Командир кораблей Балтийского флота, участник Северной войны (1700-1721), руководитель Русской океанской экспедиции в Испанию 1725-1726 годов. Впоследствии директор Московской адмиралтейской конторы (1727-1729), присутствующий в Адмиралтейств-коллегии (1730-1732), начальник Санкт-Петербургской корабельной команды (1731-1732).

Дата рождения Ивана Кошелева неизвестна. Согласно упоминавшейся уже Именной росписи ученикам, обучающимся морской науке, 1705 года, возраст Ивана Кошелева в 1705 году составлял 22 года. Таким образом, он родился или в 1682, или в 1683 году (последнее более вероятно).
В 1702 году Кошелев поступил учиться в созданную годом ранее московскую Школу математических и навигацких наук, которую окончил в 1707 году. Родовитые выпускники Школы и наиболее способные из менее родовитых отправлялись для практического усовершенствования за границу: первые под именем "навигаторов", а вторые под названием "штурманских учеников". За границей навигаторы и ученики поступали волонтёрами на флот, иногда перед этим подучиваясь в местных морских школах.
В 1707 году в Амстердам и Англию "для науки мореходства" от Приказа морского флота отправилась вторая партия штурманских учеников в количестве 22 человек. Под №1 в ней числился Иван Кошелев. По возвращении ученики сдавали экзамен, лучшие получали офицерское звание, посредственные - мичманское. В 1713 году Кошелев получил офицерское звание подпоручика и назначение в Галерную эскадру (ком. шаутбенахт Иван Боцис). Правда, уже в 1714 году в списке Галерной эскадры Кошелева нет, хотя там указаны и подпоручики тоже.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
После Гангута в 1714 году русский флот
искал дорогу до Стокгольма
Первое известие о службе Кошелева относится ко времени вскоре после Гангутского сражения (27 июля (7 августа) 1714 года), когда русскому флоту необходимо было определиться с дальнейшими планами. 17 (28) августа подпоручик Кошелев был отправлен с дипломатическим поручением в неприятельскую столицу Стокгольм передать письмо командиру находящейся там шведской эскадры вице-адмиралу Лилье. Главной же целью поездки было промерить расстояние от стоянки русского флота на Аландских островах до Стокгольма и выявить в шхерах фарватеры. Кошелев исполнил поручение благополучно, по возвращении доложил о дислокации отрядов вице-адмирала Лилье и шаутбенахта Э. Таубе, а также доставил письма для [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] от шведского риксдага и вице-адмирала.
Спойлер:
В Списке морским чинам корабельного флота 1715 года Иван Кошелев упоминается уже в чине навигатора (следующее звание за подпоручиком), а 30 апреля (11 мая) 1716 года служит в Ревельской эскадре в чине поручика (следующее звание за навигатором). В навигации 1716 года русские эскадры должны были соединиться с союзниками-датчанами в Копенгагене. Однако командир Ревельской эскадры капитан-командор [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] получил разведывательные данные о присутствии в Копенгагене неприятельского флота и поспешил вернуть эскадру в Ревель. Для разъяснения своего поступка царю Сиверс отправил к тому в Гданьск с донесением поручика Кошелева на фрегате "Святой Пётр".
В 1717 году находился под следствием, был приговорён к лишению жалования за 3 месяца. В 1718 году служил на флагмане Балтийского флота корабле "Ингерманланд". 17 января следующего года произведён в капитан-поручики, временно командовал кораблём за отсутствием капитана [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].
В навигацию 1720 года Кошелев вступил в должности командира 50-пушечного линейного корабля "Армонт" (4-й ранг), на которой он сменил перешедшего на более внушительную 66-пушечную "Москву" капитана Я. Блория. "Армонт" знаменит тем, что годом ранее стал первым русским кораблём, посетившим Средиземное море. Корабль входил в состав Ревельской эскадры П. И. Сиверса (теперь шаутбенахта), в эту навигацию крейсеровавшей между островами Котлином и Готландом. Эскадра прикрывала отряд галер М. М. Голицына, 26 июля (6 августа) вступивший в Гренгамское сражение.
В 1721 году капитан-поручиков переименовали в капитан-лейтенантов. В эту навигацию капитан-лейтенант Кошелев вновь служит в Ревельской эскадре (теперь ком. капитан-командор Ян Фангофт), где командует 52-пушечным кораблём "Варахаил". Эскадра сначала получила задачу крейсеровать в Аландсгафе, защищая вход в Ботнический залив со стороны Швеции, но по факту ей пришлось прикрывать вход в Финский залив.
За день до заключения Ништадского мира капитан-лейтенанты Д. Мясной и Кошелев получили распоряжение Петра I направиться с морскими командами на ластовых судах в Пиллау для получения и транспортировки в Россию двух знаменитых впоследствии фрегатов "Амстердам-Галей" и "Декронделивде". Капитан-лейтенанты отправились в путь 13 (24) сентября, первым 18 (29) октября в Ревель вернулся Мясной на "Амстердам-Галее", а Кошелев на "Декронделивде" попал под встречный ветер и отстал.
На следующий год Кошелев в чине капитана 3-го ранга, 20 (31) марта 1722 года он переводится из Ревельской эскадры в Котлинскую. В этом году царь занят в Персидском походе, и событий на Балтийском флоте очень мало. Кошелев упоминается только однажды, когда 5 (16) августа он назначен асессором в фергер и кригсрехт (предварительное расследование и военный трибунал) над обер-цейхмейстером Х. Г. Отто.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Маршрут Испанской экспедиции (1725-1726):
1 - Ревель, 2 - Эльсинор, 3 - о. Тромзунд,
4 - о. Барро, 5 - о. Льюис, 6 - Лимерик,
7 - мыс Сан-Висенте, 8 - Кадис, 9 - Лиссабон,
10 - Сантандер, 11 - Копенгаген, 12 - Кронштадт
Кошелев, начиная с 1723 года готовился к участию в секретной экспедиции из трёх судов в качестве её командира и одновременно командира корабля "Девоншир". В навигации 1723 и 1724 годов экспедиция откладывалась и вышла в море только в мае 1725 года. Обогнув Британские острова с западной стороны, русская эскадра впервые в истории вышла в открытый океан, и в августе того же года достигла испанского Кадиса. Обратный курс экспедиция взяла 30 сентября (11 октября), и 15 (26) мая 1726 года торжественно вошла в Кронштадтскую гавань. На следующий день её командир, "другим не в образец", произведён через чин, из капитанов 3-го ранга сразу в капитаны 1-го ранга, "понеже он в Испании с российскими кораблями был первый".
24 сентября (4 октября) 1726 года Адмиралтейств-коллегия предложила Кошелева в числе других кандидатов для назначения главным командиром Астраханского порта и Каспийской военной флотилии. В итоге для назначения на эту должность был выбран Захар Мишуков.
В то же время с начала 1727 года Кошелев исполняет должность директора Московской адмиралтейской конторы (предполагалось, что руководители конторы будут меняться ежегодно), где сменил уволенного с флота князя В. Ю. Одоевского. Помощника Кошелев получил только 27 апреля (8 мая), им был назначен капитан-лейтенант В. А. Дмитриев-Мамонов.
23 октября (3 ноября) принято решение, что директор конторы будет занимать свою должность три года вместо одного, поэтому полномочия Кошелева продлили до конца 1729 года[45]. В ноябре ему определили новых помощников: лейтенанта Михаила Протопопова, унтер-лейтенантов Александра Бредихина и Иван Стремоухова, мичманов Андрея Ивина и Петра Камынина.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
В 1785 году бывшее здание Московской
парусной фабрики передали для устройства
Екатерининской матросской богадельни
В 1729 году Кошелев был сверх штата произведён в капитан-командоры, но жалования по этому чину не получал, потому что Верховный тайный совет при производстве в чин забыл упомянуть о жаловании. 16 (27) октября того же года Коллегия приняла решение, что с 1 (12) января 1730 года Кошелева в должности директора Московской адмиралтейской конторы сменит его первый помощник в Москве, капитан-командор и советник В. А. Дмитриев-Мамонов.
16 (27) марта 1730 года Адмиралтейств-коллегия приняла решение сменить Кошелевым капитан-командора З. Мишукова на месте главного командира Астраханского порта и Каспийской военной флотилии. В то же время по прибытии Кошелева 27 апреля (8 мая) из Москвы в Петербург выяснилось, что он серьёзно болен. В итоге вместо Кошелева в Астрахань отправился капитан 2-го ранга Денис Калмыков, а Кошелев определён в присутствие Адмиралтейств-коллегии за недостатком там флагманов. При этом отдельные серьёзные на первый взгляд издания упоминают в 1730-1731 годах во главе Астраханского порта и Каспийской флотилии некоего "капитан-командора Ф. Кошелева".
4 (15) февраля 1731 года Кошелев, по-прежнему выполняя работу в присутствии Коллегии, сменил капитан-командора Франца Вильбоа в должности начальника Санкт-Петербургской корабельной команды. Команда представляла собой несколько морских солдатских рот, причисленных к разным судам и нёсших, помимо того, службу в Главном и Кронштадтском адмиралтействах. Впоследствии, в 1733 году, из этих рот будут сформированы 2 морских полка.
Во времена Кошелева для Петербургской корабельной команды наиболее актуально было участие в строительстве. Так, в июне 1731 года на капитан-командора Кошелева возложено строительство на Адмиралтейском острове нового здания Петербургской адмиралтейской аптеки и при ней лаборатории, строение в Канатном дворе каменной караульни, строительство нового Каторжного двора (сейчас это площадь Труда) и починка Брандспойтового двора. В августе 1731 года капитан-командору поручено возведение на адмиралтейском Полковом дворе деревянной церкви в честь Николая Чудотворца; церковь начала функционировать 22 сентября (3 октября) 1732 года, в 1753 году на её месте станут возводить каменный Никольский морской собор.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
При И. Кошелеве в 1731 году здесь
находился Морской полковой двор
5 (16) июля 1731 года вице-адмирал Наум Синявин предложил Коллегии в связи с неудовлетворительным состоянием дел в Главном адмиралтействе освободить от должности её директора шаутбенахта М. Госслера и назначить вместо него Кошелева. В то же время члены Коллегии генерал-адмирал Т. Гордон и шаутбенахт К. Дуффус, ссылаясь на многочисленные болезни Кошелева, предложили вместо него кандидатуру Мишукова. В итоге постановили отдать вопрос на усмотрение вице-президента Коллегии (и фактического её руководителя) адмирала П. Сиверса. Адмирал никакого решения так и не принял.
21 января (1 февраля) 1732 года Санкт-Петербургскую корабельную команду снова принял Ф. Вильбоа, в связи с занятостью Кошелева в присутствии Адмиралтейств-коллегии. При этом уже спустя 5 дней капитан-командора Кошелева назначают главным командиром Ревельского порта и флагманом Ревельской эскадры вместо отозванного в Петербург шаутбенахта П. Бредаля. Впрочем, 14 (25) февраля начавший активно вмешиваться в дела флота кабинет-министр А. И. Остерман приостановил назначение Кошелева и повелел ему по-прежнему присутствовать в Коллегии. Дело шло к отставке фактического руководителя Адмиралтейств-коллегии П. Сиверса, которая произошла уже 18 (29) февраля.
Из числа примечательных событий, имевших место в период присутствия Кошелева в Адмиралтейств-коллегии, историки выделяют подготовку Великой Северной экспедиции. Сохранились сведения, что члены Коллегии настаивали в 1732 году на отправке второй экспедиции [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] морем, то есть на совершении кругосветного плавания.

Умер капитан-командор 22 апреля (3 мая) 1732 года в Санкт-Петербурге. Так получилось, что его товарищ по Адмиралтейств-коллегии и оппозиции Сиверсу лорд Дуффус скончался в том же месяце. При погребении Ивана Кошелева 26 апреля (7 мая) из Главного адмиралтейства палили из 31 пушки поминутно.

Источники:
Википедия
Веселаго Ф. Ф. - Краткая история Русского Флота.
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием