Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2018, 22:59   #74
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Book Каналы и проливы: их значение для мировой торговли

Пролив Измены


Пролив Измены — пролив в Тихом океане, отделяет остров Кунашир от острова Хоккайдо. Соединяет Кунаширский пролив на севере и Южно-Курильский пролив на юге. Пролив находится в акватории Сахалинской области России и Японии, по нему проходит государственная граница.

Длина около 24 км. Ширина около 20 км. Максимальная глубина 22 м. Берег преимущественно низкий, мало изрезанный. Пролив достаточно сложен для навигации: лимитирующая глубина фарватера составляет всего 7 метров, при этом его очертания постоянно изменяются. Частые туманы делают плавание ещё более опасным, поэтому большим судам плавать по проливу Измены не рекомендуется.
На берегах пролива выделяются мысы Палтусов, Весло (Кунашир) и Рюдзин-Саки (Хоккайдо). В пролив впадают реки Рикорда, Головина, Сенная. В северной части пролива расположен залив Измены и отмель Палтусова. В северной части в пролив врезается полуостров Весловский, а в южной части полуостров Ноцуке-Ханто.
Средняя величина прилива по берегам пролива 1,0 м. В зимнее время заполнен льдами.
Назван в память о захвате в плен японцами русского мореплавателя [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].
На берегах пролива находятся населённые пункты: Головнино, Палтусово (Россия), Кимаки, Экитараусу (Япония) и др.


Южно-Курильский пролив


Южно-Курильский пролив — пролив в Тихом океане, между островами Кунашир и Шикотан (Курильские острова, Сахалинская область, Россия).

Пролив отделяет Большую Курильскую гряду от Малой Курильской гряды. Соединяется с Кунаширским проливом через пролив Измены. На берегу Южно-Курильского пролива, на острове Кунашир, расположен Южно-Курильск. В пролив впадают реки Тятина, Саратовская.


Кунаширский пролив
(пролив Немуро)



Кунаширский пролив, пролив Немуро (яп. Нэмуро кайкё — пролив в Тихом океане, отделяет остров Кунашир от острова Хоккайдо. Соединяет Охотское море на севере и пролив Измены на юге.

Длина около 74 км. Ширина от 24 км на юге до 43 км на севере. Глубина до 2500 м. Берег преимущественно высокий, мало изрезанный.
На берегах пролива выделяются мысы Знаменка, Алехина, Ивановский (Кунашир). В пролив впадают реки Валентины, Асин, Алехина, Озерная, Кривоножка, Тёмная, Тюрюй-Гава, Котануке-Гава, Рикусибецу-Гава. На побережьях встречаются подводные и надводные камни. В восточной части пролива расположена бухта Алехина. У берегов Кунашира в проливе находится остров Близкий. В южной части Кунаширский пролив соединяется с проливом Измены.
Средняя величина прилива по берегам пролива 1,0 м. В зимнее время заполнен льдами.
Назван по расположению рядом с островом Кунашир.
На берегах пролива находятся населённые пункты: Сибецу, Раусу, Кумбецу, Сакимуи (Япония) и др.

Источник: Википедия
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием