Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2018, 08:42   #87
Forgotten
Капитан 2-го ранга
Человек года - 2010
Guardian Of Asgard
Гаваньский редактор
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 6,240
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 1081

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Каналы и проливы: их значение для мировой торговли

Лангедокский (Южный) канал

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
нажмите для увеличения

Лангедокский канал или Южный канал (фр. Le Canal du Midi) — судоходный канал длиной 240 км на юге Франции (Окситания). Соединяет Тулузу со средиземноморским городом Сет (который был основан, чтобы служить восточным терминалом канала). В Тулузе смыкается с Гароннским каналом, который ведёт к Бискайскому заливу.

Вдохновителем строительства и руководителем работ был барон Пьер-Поль Рике (Pierre-Paul Riquet), из кармана которого, помимо прочего, было оплачено создание трети длины канала. Рике не имел инженерного образования и его проект был откорректирован специалистами, но созданные им чертежи и макет канала с гидравлическими сооружениями и тоннелем были основополагающими при строительстве. Канал был прорыт при Людовике XIV, его строительство началось в 1666 г. в нескольких местах одновременно. На первом этапе строительства требовалось устроить резервуары-водохранилища в горном массиве Чёрная гора, чтобы создать необходимые запасы воды, так как многие реки пересыхают в жару. И Рике выдвинул идею - отвести часть воды в крупное хранилище в горах. В 1667 г. были начаты работы по сооружению резервуара — озера Святого Ферреола – по тем временам самого большого искусственного водохранилища в мире.


нажмите для увеличения

Первая очередь канала строилась на участке Тулуза – Треб. Сооружение второй очереди канала, Трибе – Этан, началось в июне 1668 г. В ходе строительства третьей очереди был сооружен морской порт Сет. Когда до моря оставалось проложить всего две мили канала – в Тулузе 1 октября 1680 г. Рике умер имея из-за строительства крупные долги. Благодарные соотечественники поставили ему в Тулузе и на его родине в городе Безье памятники. Стоимость канала составила 17 млн ливров, из которых 4 млн ливров составляли средства Пьера-Поля Рике. На сооружении канала трудилось около 12 тысяч человек. Первоначально протяженность канала составляла 240 км. Торжественное открытие состоялось 15 мая 1681 года. Строительство канала стало одним из самых крупных проектов правительства Кольбера.

Через канал в разных местах и в разное время было переброшено 130 мостов. Первоначально на трассе канала насчитывалось более 100 шлюзов. Из всех функционирующих сегодня в Европе судоходных каналов Канал дю Миди – самый старый. В XVII-XVIII вв. канал использовался для перевозки различных грузов, в первую очередь сельскохозяйственной продукции, а также почтовой корреспонденции. В XIX в. в связи с развитием железнодорожного сообщения, целесообразность перемещения грузов по каналу значительно снизилась, но для торговой коммерции он еще активно использовался. В настоящее время по нему ходят только прогулочные катера с туристами и малотоннажные частные суда. Ежегодно круиз по каналу совершают около 50 тысяч человек. Вдоль всего канала посажены деревья, проложены дорожки для велосипедов, разбиты теннисные корты и другие спортивные площадки. Поначалу берега канала были засажены тутовыми деревья. На них даже разводили шелкопрядов, но в 1872 г., когда шелководство стало нерентабельным, их заменили тополями.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
нажмите для увеличения

Поначалу он назывался Королевским Лангедокским каналом, в 1789 г., во время Великой Французской революции, был переименован в Южный канал.

В 1996 году как выдающийся памятник инженерии XVII века внесён в число памятников Всемирного наследия. Ныне на канале действует 91 шлюз, поднимающий и опускающий суда на 190 м, многие шлюзы являются ручными. Всего включает в себя 328 гидротехнических сооружений: шлюзы, акведуки, мосты, тоннели и т. д., которые рассматриваются как памятники промышленной архитектуры.

Интересный факт: При строительстве канала было удалено и утрамбовано около 7 000 000 м3 земли. Это величина, в три раза превышающая объем пирамиды Хеопса.

инфо: Википедия
фото: CRT Midi-Pyrenees / Dominique VIET
Forgotten вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Валькирия (04.02.2018)