Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2018, 20:30   #93
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Каналы и проливы: их значение для мировой торговли

Пролив Барроу



Барроу (англ. Barrow Strait ) - пролив, отделяющий острова Девон и Корнуоллис от островов Сомерсет, Принца Уэльского и Принс-Лиополд в Канадском Арктическом архипелаге.

География
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Пролив Барроу с острова Корнуоллис
Пролив Барроу расположен в центральной части Канадского Арктического архипелага и является частью одного из маршрутов через Северо-Западный проход наряду с проливами Мак-Клур, Вайкаунт–Мелвилл и Ланкастер. В англоязычных источниках эти четыре пролива называют Parry Channal (пролив Парри). Пролив Парри отделяет Острова Королевы Елизаветы от остальной части Канадского Арктического архипелага.
Пролив Барроу соединяет пролив Вайкаунт-Мелвилл, расположенный на западе, с проливом Ланкастер на востоке. На северо-востоке соединяется с проливом Веллингтон, на юге - с проливом Пил. Совместно с другими проливами соединяет принадлежащие к бассейну Северного Ледовитого океана моря Баффина и Бофорта.
Максимальная ширина пролива равна 106 км, минимальная ширина - 45 км. Длина пролива составляет 270 км. В отношении пролива верно определение "шейка бутылки", которое дал ему командир подводной лодки USS Seadragon капитан Д. П. Стил, который прошёл проливом в 1962 году. Первые 48 км на востоке пролив не имеет островов. Острова Лаутер, Янг, Гарретт лежат к югу от острова Батерст, остров Гриффит - к югу от острова Корнуоллис. Максимальная глубина пролива составляет 200 метров.

География
Пролив Барроу открыт [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] в 1819 г. и назван им в честь Джона Барроу, второго секретаря Британского Адмиралтейства.


Источник: Википедия
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Валькирия (04.02.2018)