Показать сообщение отдельно
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 03.02.2018, 15:03   #103
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Каналы и проливы: их значение для мировой торговли

Пролив Фово



Фо́во (англ. Foveaux Strait) - пролив, разделяющий остров Стюарт от острова Южный.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вид на проливы Ракиура и Фово с Блафф-Хилл.
Пролив Фово находится прямо посередине.
Вдоль северной стороны пролива расположено три крупных бухты: Те-Уаэуаэ, Орети-Бич и Тоутоус-Бей. Здесь же находится небольшое поселение Блафф. В проливе находятся острова Соландер, Стюарт и Руапуке. Длина Фово составляет около 130 км (от острова Руапуке до острова Малый Соландер), а ширина варьируется от 14 км у Руапуке до 50 км у бухты Те-Уаэуаэ. Максимальная глубина в проливе - 120 м. Вода в Фово течёт с запада на восток, на уровне трёх морских узлов. Преобладающие ветра в проливе также дуют с запада, вызывая зачастую сильные волнения на море и штормы. Пролив Фово лежит в границах континентального шельфа, окружающего Новую Зеландию, и, вероятно, в период ледникового периода плейстоцена на его месте существовала суша.
Восточная сторона пролива была впервые замечена 6 марта 1770 года британским путешественником [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. Тем не менее мореплаватель проплыл южнее, вдоль южного побережья острова Стюарт, который был принят им за полуостров.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Пролив Фово.
46°38'55" ю. ш. 167°50'39" в. д.
Первооткрывателем же пролива стал американский капитан Оуэн Фолгер Смит, который открыл его в поисках хороших мест для отлова тюленей в 1804 году. Капитан назвал его "проливом Смита" (англ. Smith's Strait). По возвращении в Сидней Смит известил о своём открытии губернатора Нового Южного Уэльса, предоставив ему карту пролива. Но так как китобойный и тюлений промысел был запрещён южнее 43° 39’, открытие осталось в тайне. В течение короткого периода времени пролив был также известен под названием "пролив Фаворита" (так называлось судно Смита). О существовании пролива стало известно только в 1809 году, когда информация о нём была опубликована в правительственном бюллетене Нового Южного Уэльса. Тогда же он был переименован в "пролив Фово", в честь лейтенант-губернатора Нового Южного Уэльса, Джозефа Фово. С конца 1820-х годов в проливе вёлся активный китобойный промысел. Тем не менее к середине XIX века он был почти полностью прекращён в этом районе.
В проливе ведётся рыболовный промысел. Кроме того, с 1863 года в нём ведётся промысел устриц.


Источник: Википедия
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Валькирия (04.02.2018)