Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2018, 11:35   #120
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Каналы и проливы: их значение для мировой торговли

Пролив Эврип



Эврип (греч. Εuριπποc) - узкий пролив в Эгейском море на территории современной Греции, который отделяет южный берег греческого острова Эвбея от области Беотия в континентальной Греции.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Эвбея, от материка отделён проливом Эврип
В самом узком месте ширина пролива составляет всего 38 метров. Из резкого сужения в этом месте воды пролива нагоняются ветром и пробиваются через него с необычайной силой. При этом каждые шесть часов направление течения изменяется после кратковременного затишья. В древности на южном берегу пролива существовал город Оронт. На северном берегу - Халкида, ныне райцентр острова Эвбея, ранее также важная средневековая крепость сеньории Негропонта. В новое время через пролив были перекинуты два моста. Один подвесной длиной 215 м (сам пролив в этом месте составляет 160 м.), а другой, в самом узком 38-метровом месте, разводной для пропуска морских судов.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Халкида, пролив Эврип
Пролив Эврипа - это достопримечательность всей Греции и редкое природное явление. Морское течение со стороны Черного моря на северном берегу Эвии раздваивается и огибает остров с двух сторон: в проливе Эврипа его рукава сходятся.
Уникальность пролива Эврипа в том, что скорость перемещения водных масс здесь каждые 6 часов 8 минут меняется направление течения водяного потока (с севера на юг, а затем обратно). Вода сначала образует "стоячие" волны, а затем одно течение поглощает другое и так происходит более двух тысячелетий. Суда проходят по проливу только ночью и то, когда течение останавливается.
Об этом феномене еще в древности писал Гомер. Загадка пролива волновала великого Аристотеля и, по легенде, не сумев разгадать тайну пролива, древний философ оборвал свою жизнь в его водах.
Движение в разные стороны всё-таки связано с приливами, однако, так как остров вытянут с востока на запад и лежит вдоль материка на небольшом расстоянии, то получается, что приливная волна сначала заходит с востока, а потом, обогнув остров с запада.

Источник: Википедия
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием