Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2018, 23:16   #121
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Каналы и проливы: их значение для мировой торговли

Пролив Белл-Айл



Белл-Айл (англ. Strait of Belle Isle, фр. detroit de Belle Isle (Бель-Иль)) - пролив на востоке Канады между полуостровом Лабрадор и островом Ньюфаундленд, соединяет (вместе с проливами Кансо и Кабота) залив Святого Лаврентия с Атлантическим океаном.

Географическое положение
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Пролив Белл-Айл 51°43'51" с. ш. 55°25'25" з. д.
Пролив Белл-Айл представляет собой водную артерию, разделяющую полуостров Лабрадор от острова Ньюфаундленд, а также соединяющую залив Святого Лаврентия с Атлантическим океаном.
Длина пролива составляет порядка 125 километров, а максимальная ширина - 60 километров, средняя ширина - 18 км. Свое название пролив получил от расположенного неподалеку одноименного острова (Belle Isle - "прекрасный остров"). С апреля по январь действует сезонное паромное сообщение через пролив между крупнейшими местными городами, в том числе с Квебеком.
Неоднократно поднимался вопрос о строительстве тоннеля и моста между Ньюфаундлендом и Лабрадором, так как вследствие сложных природно-климатических условий, паром не является надежным средством сообщения. Однако до сих пор этот проект находится на стадии рассмотрения и споры по нему ведутся до сих пор.

История
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Закат в Бель-Айл,
Уильям Брэдфорд (1590-1657)
20 апреля 1534 г. "веселый корсар" Жак Картье, до этого выделившийся своими каперскими операциями, по заданию адмирала Франции отправился на запад - на розыски северного морского пути в Китай - на двух 60-тонных кораблях. За 20 дней он пересек океан и 10 мая подошел к восточному берегу Ньюфаундленда у залива Бонависта. Льды помешали ему высадиться на берег, и, идя на северо-запад вдоль их кромки, 9 июня он достиг северной оконечности Ньюфаундленда, где его остановила та же преграда. После того как шторм разогнал льды, Картье начал медленно продвигаться на юго-запад, как оказалось, через пролив, получивший не совсем подходящее название Бель-Иль, в английском произношении Белл-Айл, т. е. "Прекрасный остров", по угрюмому необитаемому острову у его северного входа (у 52° с. ш.). Картье тщательно исследовал оба берега пролива - ньюфаундлендский и лабрадорский. Через пролив он проник в "Великий залив" - название это дано французскими рыбаками, уже посещавшими его. Сам Картье присвоил заливу имя Св. Лаврентия, так как 7 августа, в день этого святого, уже на обратном пути, закончил обход почти всей акватории.

Животный мир
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Синий кит у берегов острова Ньюфаундленд
Пролив Белл-Айл по-своему замечателен. Он долго играл огромную роль и как морской путь и как промысловый район, необычайно богатый рыбой и морским зверем.
По нему совершались ежегодные миграции рыбы, тюленей, дельфинов, моржей, китов и белых медведей. Белл-Айл – ворота в залив святого Лаврентия с его благоприятнейшими условиями для полярных животных. Холодное арктическое течение богато планктоном, реки тоже несут в море питательные вещества.
Кроме большого количества рыб, в Европу с залива отправлялись моржи, киты. Стоил этот товар дороже драгоценных металлов, а потому популяция животных резко сократилась в первые десятилетия после переселения. Сейчас вылов моржей, китов и осетровых ограничен. Морской мир, кроме различных рыб, представлен также крупными млекопитающими. Их здесь много: более 14 видов. Среди них голубые киты, гренландские и серые тюлени, белуга, финвалы. Мелкие острова – место, где зимует большое количество птиц. А у побережий залива в лесах водятся американские лоси, черные медведи, койоты, куницы, олени, лисицы и др.

Источник: Википедия
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием
Реклама