Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2018, 21:00   #604
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Знаменитые мореплаватели и флотоводцы

Энрике де Малака


Энрике де Малака - раб, собственником которого был известный португальский мореплаватель [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. Возможно, Энрике был первым человеком в истории, который совершил кругосветное плаванье. Также может быть известен под именем Чёрный Энрике (Генри).

Не сохранилось никаких доподлинных свидетельств о биографии Энрике де Малаки. Итальянский историк [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], который наиболее полно описал путешествие Магеллана, пишет, что де Малака был чернокожим рабом, родом с острова [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. Само имя Энрике, видимо, было дано рабу при крещении в католическую веру. Вторая часть имени переводится с португальского просто как "из Малакки".
Магеллан купил Чёрного Энрике на рынке рабов в [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] в 1511 году, забрав его затем в Лиссабон. Энрике сопровождал своего хозяина в кругосветном путешествии в 1521 году. На борту корабля Де Малака выполнял роль переводчика для испанцев.
После смерти Магеллана на острове Мактан, Энрике де Малака покидает корабль экспедиции, командование над которой взял в свои руки заместитель Магеллана - [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. После этого документально подтверждённые следы Энрике теряются.
Вполне вероятно, что первым человеком, обогнувшим земной шар был некто Энрике де Малака. Участник того самого кругосветного плавания Магеллана. Но завершивший свою персональную кругосветку значительно раньше участников экспедиции.
Энрике де Малака - уроженец острова Суматра. Остров расположен рядом с теми самыми Молуккскими островами (Островов пряностей), к которым и собирался Магеллан.
Когда португальцы начали вывозить пряности из Индии, то быстро поняли, что собственно мускатный орех и гвоздика (почки тропического гвоздичного дерева) привозят в Индию с с каких-то загадочных "Островов пряностей". На поиски этих островов была направлена португальская экспедиция, в составе который был Магеллан (тогда еще подданный короля Португалии).
Экспедиция завершилась удачно, а Магеллан купил себе на здешнем невольничьем рынке раба. Раб был чернокожим молодым пареньком с острова Суматра. Магеллан окрестил раба, назвал его Энрике и забрал его с собой в Лиссабон. Затем так же с Магелланом он перебрался в Испанию.
И так, Энрике де Малака уже преодолел половину земного шара. Не собственной воле, но тем не менее.
Затем Энрике де Малака отправляется с Магелланом в экспедицию к Островам пряностей, но уже в западном направлении, обогнув Южную Америку и переплыв Тихий океан. В ходе экспедиции Магеллан погибает, а Энрике де Малака, услыхав на одном из островов родную речь, попросту сбегает с корабля, дабы добраться до родного острова.
Конечно, не факт, что Энрике де Малака добрался до родного острова. Те же португальцы могли его пленить, купцы захватить в рабство. Но человек он был к тому времени бывалый, владел испанским и португальскими языками, а так же местными наречиями. При этом, по сути это простой дикарь, за 10 лет побывавший в наиболее развитых на тот момент странах (Португалия и Испания), переплывший все океаны, служивший самому Фернану Магеллану и в конце концов вернувшийся назад в свое племя. С огромным багажом знаний, впечатлений и историй.


Источник:
Википедия
__________________

Последний раз редактировалось CLIPER; 08.02.2018 в 23:04.
CLIPER вне форума Ответить с цитированием