Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2018, 15:55   #608
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Знаменитые мореплаватели и флотоводцы

Иполито де Бушар


Иполито де Бушар (исп. Hipolito de Bouchard , 15 января 1780 или 1783, Борм-ле-Мимоза - 4 января 1837, Перу) - французский и аргентинский моряк и корсар на службе Аргентины, Чили и Перу.

Участник войны за независимость Аргентины. На второй родине почитается как герой и патриот; несколько объектов названы в его честь. Иполито Бушар стал первым аргентинцем, совершившим кругосветное плавание.
Родился в небольшой деревушке Борм-ле-Мимоза близ Сен-Тропе. Служил во французском флоте. Разочаровавшись во Французской революции, в 1809 году уехал в Ла-Плату. С началом Майской революции поступил на службу в ряды недавно образовавшегося флота патриотов под командованием Хуана Баутисты Азопардо. В 1812 году присоединился к сформированному Хосе де Сан-Мартином полку конных гренадеров.
12 сентября 1815 получил под своё командование корвет "Алькон" (исп. Halcon - сокол). Во время тихоокеанской кампании эскадры аргентинских кораблей под командованием аргентинского адмирала ирландского происхождения Уильяма Брауна, совершил нападение на испанские колонии Чили и Перу. Блокировал порт Манила, испанские Филиппины. В Королевстве Гавайи установил контакт с местным правителем, королём Камеамеа I. Далее, силы Бушара заняли Монтерей в испанской Калифорнии (вице-королевство Новая Испания). Подняв там национальный флаг, аргентинцы некоторое время требовали передачи территории будущего штата США Аргентине. По пути в Аргентину Бушар совершил налёт на испанские порты в Центральной Америке.

Некоторыми историками, к примеру Мигелем Анхелем де Марко, считается, что бело-голубые флаги стран Центральной Америки (Соединённые Провинции Центральной Америки и государства образовавшиеся на их месте) созданы под влиянием аргентинского флага, находившегося на борту кораблей Иполито Бушара.


Источник:
Википедия
__________________

Последний раз редактировалось CLIPER; 10.02.2018 в 20:22.
CLIPER вне форума Ответить с цитированием