Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2018, 21:01   #610
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Знаменитые мореплаватели и флотоводцы

Джон Клементс Викем


Джон Клементс Викем (англ. John Clements Wickham, 21 ноября 1798 - 6 января 1864) - офицер военно-морского флота Великобритании, судья, администратор. В звании лейтенанта служил на гидрографическом корабле Бигль, во время его второго плавания, в котором принял участие Чарльз Дарвин. В 1837-1841 годах - капитан "Бигля".

Джон Клементс Викем родился в семье офицера Королевского флота Самуэля Викема, который на стороне Британии участвовал в войне за независимость Соединённых Штатов. После поражения королевских сил он покинул Америку и поселился в Шотландии. 16 июня 1795 года Самуэль Викем женился на Эллен Сюзен Нейлор. Джон Викем родился 21 ноября 1798 года, в Лейте.
21 февраля 1812 года Джон Клементс Викем поступил на Королевский флот. В 1815 году в должности мичмана был назначен на корабль "Соловей", а в 1818 году переведён на корабль "Гиперион". В 1819 году сдал экзамен на чин лейтенанта.
В 1825 году Джон Викем получил назначение вторым лейтенантом на гидрографический корабль "Адвенчур", которым командовал [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], сын третьего губернатора Нового Южного Уэльса Филиппа Джидли Кинга. "Адвенчур" и другой корабль экспедиции "Бигль" были направлены в южные воды для обследования берегов южной части Южной Америки и Огненной Земли.
В 1831 году Викем в качестве 1-го лейтенанта был переведён на "Бигль", который под командованием капитана [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], должен был завершить исследования Патагонии и Огненной Земли, а затем обследовать побережье Чили и Перу. Дальнейший путь экспедиции лежал в Тихий океан к Галапагосским островам, Таити, Западное Самоа, Фиджи и Новой Зеландии. Именно в этой экспедиции принял участие молодой натуралист Чарльз Дарвин.
После захода в Австралию, "Бигль" пересёк Индийский океан с заходом на Кокосовые острова и Маврикий. В Атлантическом океане экспедиция посетила остров Святой Елены, острова Вознесения. Баию на побережье Южной Америки и Пернамбуку. Экспедиция вернулась в Англию в 1836 году.
10 января 1837 года он был повышен в звании до капитана и назначен командиром "Бигля" в новой гидрографической экспедиции, которая отправлялась для описания побережья Австралии. Лейтенантом на "Бигль" в этой экспедиции был назначен [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], товарищ Викема по двум первым плаваниям "Бигля".
В 1841 году из-за болезни Викем подал в отставку. Командование "Биглем" было передано лейтенанту Стоксу, который продолжил исследования у берегов Новой Зеландии и в 1843 году завершил путешествие.
После ухода в отставку Джон Викем поселился в Австралии, в штате Новый Южный Уэльс (ныне Квинсленд). Здесь он получил должность полицейского судьи, которую занимал до назначения государственным представителем в Мортон-Бей в 1853 году.
В 1859 году Викем подал в отставку и, покинув Австралию, поселился на юге Франции, в Биаррице. Здесь в 1864 году Джон Клементс Викем умер.


Источник:
Википедия
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием