Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2018, 00:06   #136
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Каналы и проливы: их значение для мировой торговли

Пролив Лонг-Айленд



Лонг-Айленд (англ. Long Island Sound) - пролив между территорией штата Коннектикут на севере и островом Лонг-Айленд на юге.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Пролив Лонг-Айленд
41°06'18" с. ш. 72°54'05" з. д.
Длина пролива - около 150 км, ширина до 32 км[1]. В западной части пролив переходит в узкую протоку ("реку") Ист-Ривер, на берегах которой расположен Нью-Йорк. Береговая линия сильно изрезана, со стороны океана множество песчаных кос. Пролив богат рыбой, моллюсками и ракообразными.
Реки, впадающие в пролив, опресняют его до состояния солоноватости. Устья рек Коннектикута, впадающих в залив, богаты земноводными, черепахами. На берегах распространены колонии птиц.
Не решён вопрос о том, кто открыл пролив. Известно, что остров Лонг-Айленд открыл в 1609 году Генри Гудзон. Однако первый зарегистрированный проход по проливу совершил голландец [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], именем которого назван остров в восточной части пролива. В 1524 году Джованни да Вераццано предположительно первым из европейцев увидел остров, который назвал островом Луизы, в честь Луизы Савойской. В 1614 году Адриен Блок заново открыл остров, описав координаты. Позже остров в честь него и получил современное название. Первые английские поселения основаны в 1661 году, позже на острове возник городок Нью-Шорхэм, существующий до сих пор. На острове существует два памятника истории - Северный маяк и Юго-восточный маяк, с которых в ясную погоду можно увидеть сигналы маяка в Монтоке на востоке Лонг-Айленда.
Расположение на берегу Нью-Йорка и крупных городов Коннектикута способствует загрязнению вод, что отрицательно влияет на флору и фауну территории. Также из-за этого снижается популярность у туристов.
Иногда пролив Лонг-Айленд называется "заливом".

Источник: Википедия
__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием